незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело № 1- 2/11 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года пос. Кавказский

Прикубанский районный суд КЧРв составе председательствующего судьи Экба З.А при секретаре Маковой И. Л.с участием ст. пом. прокурора Прикубанского района Папшуова А М. подсудимого Легореско В. Ф.

защитника подсудимого Бойкова В. В., представивший удостоверение №, ордер №.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Легореско В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Легореско В. Ф. обвиняется органом предварительного следствия в том, что 21 августа 2009 года, находясь на открытом участке местности на северной окраине <адрес>, <адрес> возле лесополосы, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» в особо крупном размере массой 489, 25 гр., которое сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета и незаконно хранил при себе, где был, застигнут сотрудниками милиции.

В ходе осмотра места происшествия с участием Легореско В. Ф., полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения внутри был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта № от 27. 08.09 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Легореско В. Ф. 21. 08. 09 года в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством- каннабис / марихуана/, массой 488,75 гр.

Действия Легореско В. Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Легореско В. Ф., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением полностью, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Совершенное подсудимым Легореско В. Ф. преступление является умышленным и в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, поскольку предусмотренное настоящим Кодексом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Легореско В. Ф. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Легореско В. Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, адвокат подсудимого не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Легореско В. Ф., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Легореско В. Ф. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого Легореско В. Ф. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Правила назначения наказания, изложенные в ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Легореско В. Ф. судом признается активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающими обстоятельствами суд признает рецидив преступлений, совершение Легореско В. Ф. умышленного тяжкого преступления в период отбытия наказания, назначенного <данные изъяты> районным судом, <адрес> по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда, <адрес> от 04. 10. 2004 года окончательно определив наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с штрафом в доход государства в размере 5000 руб., который исполняется самостоятельно. 14 сентября 2007 года Легореско В. Ф. освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. Наказание в виде штрафа в размере 5000 руб., который исполнялся самостоятельно не исполнено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, совершенного в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от 18 октября 2006 года в части назначенного штрафа, личности виновного, суд на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает назначение основного наказания в виде лишения свободы на срок от 3-х до 10 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет либо без такового.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень опасности совершенного Легореско В. Ф. преступления, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Легореско В. Ф. после совершения преступления скрылся с места жительства, в связи, с чем он был объявлен судом в розыск и в отношении его была изменена мера пресечения в виде подписки о невыезде на меру пресечения в виде содержания под стражей постановлением Прикубанского районного суда от 25 февраля 2010 года.

В целях обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения в виде содержания под стражей, избранная в отношении Легореско В. Ф., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет с содержимым внутри наркотическим веществом каннабис «марихуана» весом 488, 75 гр., марлевые тампоны со смывами с рук Легореско В. Ф., а также контрольный тампон, упакованные в бумажные конверты- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которому при назначении наказание при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Легореско В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 17 декабря 2009 года и окончательное наказание Легореско В. Ф. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в доход государства в размере 5000/ пять тысяч/ рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф в размере 5000 / пять тысяч/ рублей по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 17 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.

Срок наказания в виде лишения свободы Легореско В. Ф. исчислять с 22 октября 2010 года

Избранную ранее в отношении Легореско В. Ф. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет с содержимым внутри наркотическим веществом каннабис «марихуана» весом 488, 75 гр., марлевые тампоны со смывами с рук Легореско В. Ф., а также контрольный тампон, упакованные в бумажные конверты- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР а осужденному, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Набрано и распечатано в совещательной комнате в 1 экз.

Председательствующий