кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р №1-29/11

Именем Российской Федерации

пос. Кавказский, КЧР 09 февраля 2011 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прикубанского района КЧР - Бостанова И.Х., подсудимого Хабова Н.-М.М. , защитника подсудимого адвоката Лайпанова М.Т., представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хабова Н.-М.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабов Н-М.М., 25 октября 2010 года, вступив с целью совершения кражи в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, около 23 часов 30 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыли на гужевой повозке к полю, расположенному на северо-западной окраине <адрес> <адрес>, откуда совершили кражу трех мешков моркови общим весом 154 кг общей стоимостью 3080 рублей, принадлежащих ФИО7 После этого, 26.10.2010 года, продолжая реализовывать совместный преступный план, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сбыл похищенную им и Хабовым Н-М.М. морковь в количестве трех мешков общим весом 154 кг в <адрес> неустановленной женщине. Полученными от реализации похищенных трех мешков моркови деньгами Хабов Н-М.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3080 рублей.

Органом предварительного следствия Хабов Н-М.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хабов Н-М.М., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Хабов Н-М.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 5 лет.

Судом установлено, что Хабов Н-М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабов Н-М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Хабова Н-М.М. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения подсудимого Хабова Н-М.М. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Характеризуя личность подсудимого Хабова Н-М.М., суд отмечает, что он имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, не судим, женат, не состоит на учете у нарколога, состоит на учете у психиатра с диагнозом: последствия раннего поражения ЦНС со слабоумием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабова Н-М.М., суд признает, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 61 УК РФ, наличие двух малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Хабовым Н-М.М. преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ - штрафа.

При установлении размера штрафа, подлежащего взысканию с подсудимого, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его личность и имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабова Н.-М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Хабова Н-М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.


Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-2109 регистрационный знак А704 НС/09 - возвратить по принадлежности ФИО3; два металлических ведра, одно ведро из полимерного материала зеленого цвета, фрагменты стекла, полимерный корпус фары, эмблему завода «Ваз», вязаную шапку темно-синего цвета, наслоение лакокрасочного вещества, фрагменты разбитого стекла, корпус фары, держатель бокового стекла, кусок войлока - хранить в камере хранения ОВД по Прикубанскому району, жеребца черной масти вернуть по принадлежности Хабову Н-М.М., гужевую повозку вернуть по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.К.Абазалиев