незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства крупном размере



П Р И Г О В О Р №1-36/11

Именем Российской Федерации

пос. Кавказский, КЧР 04 марта 2011 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Папшуова А.М., подсудимого Кабалова К.Х., защитника подсудимого адвоката Абрековой М.А., представившей ордер № и удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кабалова К.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабалова К.Х. виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Кабалова К.Х. совершено при следующих обстоятельствах:

Кабалова К.Х. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке, перед зданием «Универсама», расположенного по центральной улице в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, за 700 (семьсот) рублей незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - маковая солома в крупном размере, массой 40,39 гр., находящееся в полимерном пакете синего цвета и стал незаконно хранить на задней полке в салоне принадлежащей ему автомашины №. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кабалова К.Х. стал перевозить вышеуказанное наркотическое средство в салоне указанной автомашины. По пути следования, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, во время проверки документов на стационарном посту милиции «<данные изъяты>», расположенном на 45 км. федеральной автодороги <данные изъяты> в <адрес> <адрес>, Кабалова К.Х. с незаконно приобретенным наркотическим средством попытался убежать, но был застигнут сотрудниками милиции в 150 метрах с северной стороны от поста милиции.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет синего цвета с гранулированным веществом серого цвета с включениями частиц растительного происхождения коричневого цвета внутри сотрудниками милиции в присутствии понятых и Кабалова К.Х. был обнаружен и изъят. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе исследования, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе экспертизы, было израсходовано по 0, 36 гр. вещества, представленного на исследование, являющегося наркотическим средством - маковая солома, и окончательная масса, таким образом, составляет 39,67гр.

Органом предварительного расследования Кабалова К.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кабалова К.Х., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Кабалова К.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет.

Судом установлено, что Кабалова К.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабалова К.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Кабалова К.Х. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого Кабалова К.Х. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кабалова К.Х. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Характеризуя личность подсудимого Кабалова К.Х., суд отмечает, что он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, не работает, не судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабалова К.Х., суд признает, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 61 УК РФ, наличие трех несовершеннолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Кабалова К.Х. преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ - штрафа.

При установлении размера штрафа, подлежащего взысканию с Кабалова К.Х., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его личность и имущественное положение.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабалова К.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кабалова К.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство маковая слома массой 39,67 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.К.Абазалиев