незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело № 1-46/11

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 марта 2011 года п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

подсудимого Абдурахманова Сергея Михайловича,

защитника Абрековой М.А.., предоставившей удостоверение № 7, ордер № 086634, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Абдурахманова С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Абдурахманов С.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2011 года около 12 часов находясь на западной окраине с. Знаменка Прикубанского района КЧР для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, Абдурахманов С.М. незаконно приобрел наркотическое средство - «Каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой в сухом виде 14,11 гр., которое сложил в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил при себе, после чего будучи застигнутым сотрудниками милиции, там же бросил данный полимерный пакет черного цвета с содержимым на землю. В ходе осмотра места происшествия данный полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета внутри, сотрудниками милиции в присутствии Абдурахманова С.М. был обнаружен и изъят.

Согласно справки об исследовании № 38 от 16 февраля 2011 года в ходе исследования и заключению эксперта № 77 от 18 февраля 2011 года в ходе экспертизы было израсходовано по 0,5 гр. вещества предоставленного на исследование являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), и окончательная масса составляет 13,11 гр.

Абдурахманов С.М. вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Абдурахманова С.М. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абдурахманов С.М. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, суд считает, что у суда имеются необходимые условия для принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Абдурахманову С.М. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В соответствии с ст.63 УК РФ Абдурахманову С.М. судом не установлено.

Абдурахманов С.М., вину свою признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ одним из видов наказания предусмотрен штаф.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а также то, что преступление совершенное им относится к категорий преступлений средней тяжести, суд полагает возможным назначить Абдурахманову С.М., наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдурахманова С.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Абдурахманова С.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 13,11 гр., упакованное и опечатанное в полимерный пакет черного цвета, два марлевых тампона со смывами с правой и левой рук гр. Абдурахманова С.М. упакованные и опечатанные в два бумажных конверта белого цвета, контрольный тампон упакованный и опечатанный в бумажный конверт белого цвета хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А-А. Дураев