Хранение в целях сбыта, сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



Дело № 1-49/11

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 марта 2011 года п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Прикубанского района КЧР Карачаева В.Ю.,

подсудимой Абдыкадыровой С.М.,

защитника Бойкова В.В. предоставившего удостоверение № 44, ордер № 086639, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Абдыкадыровой С.М., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Абдыкадырова С.М. обвиняется в хранении в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Абдыкадырова С.М., по мотиву личной корыстной заинтересованности, хранила с целью последующего сбыта в магазине «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, шесть стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра, с этикетками «водка «Экстра»» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 25.01.2011, примерно в 16 часов 30 минут, Абдыкадырова С.М., находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, не являясь лицом, имеющим право осуществлять продажу алкогольной продукции, заведомо зная о ненадлежащем качестве товара, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение ст. 7 Федерального закона от 07.02.1993 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями на 23.07.2008 года), в соответствии с которым, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), и ч.ч. 1 и 2 ст. 16 и ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым, розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями, при наличии соответствующих лицензий, и не допускается без сопроводительных документов, в соответствии с требованиями ст. 12 указанного Федерального закона, а также запрещающей оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки марками; специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не соответствующей требованиям государственных стандартов; в нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции, реализовала Н прозрачную спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Экстра»»

Абдыкадырова С.М. вину в предъявленном ей органами предварительного расследования обвинении признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Абдыкадыровой С.М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Абдыкадырова С.М. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, суд считает, что у суда имеются необходимые условия для принятия судебного решения по ходатайству обвиняемой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Абдыкадыровой С.М., по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В соответствии с ст.63 УК РФ Абдыкадыровой С.М., судом не установлено.

Абдыкадырова С.М., вину свою признала полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ одним из видов наказания предусмотрен штаф.

С учетом данных о личности подсудимой, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, материальное положение подсудимой и её семьи и то, что преступление совершенное ею относится к категорий преступлений небольшой тяжести, суд полагает возможным назначить Абдыкадыровой С.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдыкадырову С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства - 6 стеклянных бутылок с этикетками «водка «Экстра»», емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения Прикубанского районного суда КЧР - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Абдыкадыровой С.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Судья И.А-А. Дураев