Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 апреля 2011 года п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прикубанского района КЧР Бостанова И.Х.,

подсудимого Обухова А.С.,

защитника Бойкова В.В. предоставившего удостоверение № 44, ордер № 086638, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

потерпевшей Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Обухова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Обухов А.С., обвиняется в том, что 28 апреля 2010 года, около 13 часов, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в поселке <адрес>, выступая организатором, разработав план совершения кражи денежных средств из жилища гр. Т, достоверно зная, что С ДД.ММ.ГГГГ и А ДД.ММ.ГГГГ, являются несовершеннолетними и не достигли четырнадцатилетнего возраста, а П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не достиг восемнадцатилетнего возраста, распределив между ними роли, поставил следующие задачи.

Так, согласно преступного плана совершеннолетнего Обухова А.С., несовершеннолетние А и С должны были через окно проникнуть в квартиру гр. Т, расположенную по адресу: <адрес> а несовершеннолетний П и он остаться недалеко от указанного дома и следить за складывающейся обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал.

Для склонения несовершеннолетних А С и П к совершению преступления и реализации своего преступного плана, Обухов А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> начал активно их вовлекать путем обещания последним материальной выгоды и повышения авторитета среди сверстников и взрослых товарищей, в совершение кражи денежных средств у гр. Т с незаконным проникновением в ее жилище.

После того, как удалось склонить несовершеннолетних А С и П к совершению преступления в составе группы лиц и осуществить предварительный сговор, Обухов А.С., осознавая противоправность своих действий, в этот же день, около 14 часов, подвел несовершеннолетних А С и П к дому <адрес> и дал указания несовершеннолетним А С проникнуть в квартиру и совершить оттуда кражу денежных средств. В это время сам Обухов А.С. и несовершеннолетний П отошли от указанного дома в сторону и стали следить за складывающейся обстановкой, для того, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал несовершеннолетним А. и С

Реализуя преступный план Обухова А.С. несовершеннолетние А и С, через окно на первом этаже квартиры гр. Т, расположенной по адресу: КЧР, <адрес>, незаконно проникли внутрь, где несовершеннолетний С остался ждать у окна в кухне наблюдать за обстановкой на улице, а несовершеннолетний А обыскав квартиру нашел в шифоньере в коридоре деньги в сумме 106 тысяч 500 рублей, которые они похитили.

После того, как несовершеннолетние А и С похитили деньги, принадлежащие гр. Т, прибыли к месту, где их ждали Обухов А.С. и несовершеннолетний П

Обухов А.С. привел всех за собой в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где, получив похищенные деньги разделил их, передав несовершеннолетним А и С - 50 тысяч рублей, несовершеннолетнему П - 26 тысяч 500 рублей, а оставшиеся 30 тысяч рублей оставил себе, чем причинил гражданке Т значительный ущерб на сумму 106 тысяч 500 рублей.

Также, органом предварительного расследования Обухов А.С., обвиняется в том, что являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, 28 апреля 2010 года, около 13 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, выступая организатором, разработал план совершения кражи денежных средств из жилища гр. Т, достоверно зная, что С ДД.ММ.ГГГГ года рождения и А ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются несовершеннолетними и не достигли четырнадцатилетнего возраста, а П ДД.ММ.ГГГГ года рождения не достиг восемнадцатилетнего возраста, вовлек путем обещания последним материальной выгоды и повышения их авторитета среди сверстников и взрослых товарищей, в совершение тяжкого преступления.

После того, как удалось склонить несовершеннолетних А С и П к совершению тяжкого преступления в составе группы лиц и осуществить предварительный сговор, совершеннолетний Обухов А.С., осознавая противоправность своих действий, в этот же день, около 14 часов, подвел несовершеннолетних А С и П к дому <адрес> и дал указания несовершеннолетним А С проникнуть в квартиру и совершить оттуда кражу денежных средств. В это время сам Обухов А.С. и несовершеннолетний П отошли от указанного дома в сторону и стали следить за складывающейся обстановкой, для того, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал несовершеннолетним А и С

Реализуя преступный план Обухова А.С. несовершеннолетние А и С, через окно на первом этаже квартиры гр. Т, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проникли внутрь, где несовершеннолетний С остался ждать у окна в кухне наблюдать за обстановкой на улице, а несовершеннолетний А обыскав квартиру нашел в шифоньере в коридоре деньги в сумме 106 тысяч 500 рублей, которые они похитили.

После того, как несовершеннолетние А и С похитили деньги, принадлежащие гр. Т, прибыли к месту, где их ждал Обухов А.С. и несовершеннолетний П

Обухов А.С. привел всех за собой в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, получив похищенные деньги разделил их, передав несовершеннолетним А и С - 50 тысяч рублей, несовершеннолетнему П - 26 тысяч 500 рублей, а оставшиеся 30 тысяч рублей оставил себе, чем причинил гражданке Т значительный ущерб на сумму 106 тысяч 500 рублей.

Обухов А.С. вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Обухова А.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Обухов А.С. в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и не превышают 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, суд считает, что у суда имеются необходимые условия для принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Обухову А.С. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления судом при назначении Обухову А.С. наказания учитывается как смягчающее обстоятельство. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обухов А.С. вину свою признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Санкцией ч. 4 ст. 150 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания предусмотрено ограничение свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, а именно учитывая его молодой возраст, семейное положение и бытовые условия жизни, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд полагает возможным не применять в отношении Обухова А.С. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление Обухова А.С. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся и судом не рассматривался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обухова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 4 ст. 150 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Обухову А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Обухову А.С. наказание считать условными с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Испытательный срок в отношении осужденного исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Обухова А.С., в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Обухова А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А-А. Дураев