ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-48/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года

пос. Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего - судьи Семенова Б.С.,

при секретаре Тляншевой Л.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики Папшуова А.М.,

подсудимого - Рахматулина Р.Ж.,

защитника подсудимого - адвоката Байрамукова И.Х., представившего адвокатское удостоверение № 27, адвокатский ордер № 091467 от 11 мая 2012 года,

в открытом судебном заседании в расположении Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики рассмотрев уголовное дело в отношении:

Рахматулин Р.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Прикубанского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное среднее образование, не женатого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Прикубанский район, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Рахматулин Р.Ж. обвиняется в том, что 7 февраля 2012 года около 11 часов, находясь на участке местности, расположенном на западной окраине <адрес> Прикубанского муниципального района КЧР, по <адрес>, в 5 метрах от сараев с восточной стороны, действуя умышленно без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 26,92 гр. Указанное наркотическое средство Рахматулин Р.Ж. сложил в полимерный пакет черного цвета и стал незаконно хранить при себе, после чего, будучи застигнутым сотрудниками полиции, бросил указанный пакет с содержимым на землю.

Согласно справки об исследовании № 35 от 7 февраля 2012 года в ходе исследования и заключения эксперта № 84 от 27 февраля 2012 года в ходе экспертизы было израсходовано по 0,5 гр. вещества, представленного на исследование, и окончательная масса, таким образом, составляет 25,92 гр.

Таким образом, Рахматулин Р.Ж. обвиняется органом дознания в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Рахматулин Р.Ж. признал себя виновным в совершении указанного преступления.

5 апреля 2012 года при ознакомлении с материалами уголовного дела после проведения консультаций с защитником Рахматулин Р.Ж. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и ст. 314 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Рахматулин Р.Ж. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Рахматулин Р.Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рахматулин Р.Ж., в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рахматулина Р.Ж. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с положениями ст. 6 и 60 УК РФ суд назначает наказание подсудимому с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Рахматулиным Р.Ж. совершено умышленное преступное деяние, которое в соответствии с ч. 1 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Рахматулин Р.Ж. по месту жительства характеризуется положительно; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

Суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Рахматулин Р.Ж. дал на предварительном следствии последовательные, правдивые и полные показания, позволившие установить обстоятельства совершения преступления в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд назначает Рахматулину Р.Ж. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рахматулиным Р.Ж. преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Однако при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого Рахматулина Р.Ж., суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным.

Суд полагает необходимым в соответствии со ст. 97 УПК РФ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения ранее избранную в отношении Рахматулина Р.Ж. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 25, 92 грамма, упакованное и опечатанное в полимерный пакет черного цвета, два марлевых тампона со смывами с правой и левой рук Рахматулина Р.Ж., упакованные и опечатанные в два бумажных конверта белого цвета, контрольный тампон, упакованный и опечатанный в бумажный конверт белого цвета, - надлежит уничтожить.

     

Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматулин Р.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Рахматулин Р.Ж. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, являться в установленное время на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу оставить без изменения ранее избранную в отношении Рахматулин Р.Ж. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 25, 92 грамма, упакованное и опечатанное в полимерный пакет черного цвета, два марлевых тампона со смывами с правой и левой рук Рахматулина Р.Ж., упакованные и опечатанные в два бумажных конверта белого цвета, контрольный тампон, упакованный и опечатанный в бумажный конверт белого цвета, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий по делу:

Судья

Б.С. Семенов

Копия верна:

Судья

Б.С. Семенов