приговор от 27.08.2012 года по уголовному делу № 1-71/2012



                                                                                                                                                      Дело № 1-71/2012

                                                                          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 июля 2012 года                                                                                                       п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дураева И.А-А.,

при секретаре Абазалиеве Р.Б.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Прикубанского района КЧР                             Гринько Ю.Н.,

подсудимого Селиверстова Ю.Н.,

защиты в лице адвоката Экба А.А., предоставившего удостоверение № 43 ордер № 073952, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Селиверстова Ю.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиверстов Ю.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Селиверстов Ю.Н. 06 июня 2012 года, около 14 часов, находясь на участке местности расположенном в 1300 метрах с восточной стороны от с. Привольное Прикубанского муниципального района КЧР, около лесопосадки, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора с верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - «Каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой в сухом виде 28,29 гр., которое сложил в полимерный пакет черного цвета и стал незаконно хранить при себе, после чего будучи застигнутым сотрудниками полиции, там же бросил данный полимерный пакет черного цвета с содержимым на землю. В ходе осмотра места происшествия данный полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, сотрудниками полиции в присутствии понятых и с участием Селиверстова Ю.Н. был обнаружен и изъят.

Согласно справки об исследовании № 137 от 06 июня 2012 года, в ходе исследования                          и заключения эксперта № 235 от 10 июня 2012 года в ход экспертизы было израсходовано по 0,5 гр. вещества предоставленного на исследование, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), и окончательная масса, таким образом, составляет 27,29 гр.

Эти действия Селиверстова Ю.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства                       в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Селиверстов Ю.Н. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Селиверстов Ю.Н. поддержал свое ходатайство, просил                       о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные                    ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ,                  не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Селиверстов Ю.Н.                         не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел                    к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиверстов Ю.Н. обоснованно                          и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Селиверстову Ю.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Селиверстов Ю.Н. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся,                        по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>

В соответствии с п.п. «и, г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, наличие 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего ребенка, судом при назначении Селиверстову Ю.Н. наказания учитываются как смягчающие обстоятельства и суд полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Селиверстовым Ю.Н. преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и возраст подсудимого, а также то, что преступление совершенное им относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ - штрафа.

При этом, суд исходит из того, что назначение других видов наказания в виде исправительных или обязательных работ, ограничения свободы, лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1                    ст. 228 УК РФ, не будет отвечать принципу соразмерности наказания совершенному деянию,                         и не достигнет цели наказания в виде исправления подсудимого.

Согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также                      с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Обсуждая размер штрафа и порядок его уплаты, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и считает, что назначение штрафа                        в размере 5 000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная                                   в отношении Селиверстова Ю.Н. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора                            в законную силу.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиверстова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Селиверстова Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 27,29 гр. упакованное и опечатанное в полимерный пакет черного цвета, марлевый тампон со смывом с правой руки гр. Селиверстова Ю.Н., упакованный и опечатанный в бумажный конверт белого цвета; марлевый тампон со смывом с левой руки гр. Селиверстова Ю.Н., упакованный                        и опечатанный в бумажный конверт белого цвета; марлевый тампон с контрольным смывом, упакованный и опечатанный в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Прикубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья                                                                                                                                   И.А-А. Дураев