ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года

пос. Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего - судьи Семенова Б.С.,

при секретаре судебного заседания Глоовой Р.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Прикубанского района КЧР Гринько Ю. Н.,

подсудимого - Черкесова М.Х.,

защитника подсудимого - адвоката Байрамукова И.Х., предоставившего ордер № 093271 и адвокатское удостоверение № 27 от 03 апреля 2007 года,

в открытом судебном заседании в расположении Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики рассмотрев уголовное дело в отношении:

Черкесов М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Адыге-Хабльский район, <адрес>, проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Адыге-Хабльский район, <адрес>, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 24 декабря 2011 года в 23 часа 55 минут, в отношении которого 26 декабря 2011 года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 31 сутки, то есть до 23 января 2012 года, оставлена без изменения до 11 марта 2012 постановлением Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от 20 января 2012 года, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Малокарачаевским районным судом по пунктам «а», «б», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании ст. 69, 70 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества; постановлением Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 13.10.2004 г. считать осужденным по п. «а» и «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с освобождением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и исключением конфискации имущества; постановлением Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 15 июня 2005 года приговор изменен, переведен в колонию-поселение; наказание отбывал с 20.10.1999 года по 19.10.2006 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкесов М.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

13 сентября 2011 года около 15 часов 00 минут Черкесов М.А., находясь на участке местности, находящемся на расстоянии 50 метров в западную сторону от домовладения, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, а<адрес>, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, собрал верхушечные части кустов конопли в белый полиэтиленовый пакет, и хранил при себе до проведения личного досмотра в 16 часов 00 минут, когда указанный белый полиэтиленовый пакет с наркотическим средством был изъят сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский».

Указанными действиями Черкесов М.Х. приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 71,61 грамм.

В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК РФ и крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществдля целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис массой 71,61 грамм для целей статьи 228 УК РФ образует крупный размер наркотического средства.

Таким образом, Черкесов М.Х. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.

Органом дознания Черкесов М.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Черкесов М.Х. признал себя виновным в совершении указанного преступления.

29 декабря 2011 года при ознакомлении с материалами уголовного дела после проведения консультаций с защитником Черкесов М.Х. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и ст. 314 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Черкесов М.Х. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Черкесов М.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черкесов М.Х., в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

На основании норм статьи 314 УПК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ и вышеизложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черкесова М.Х. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Черкесовым М.Х. совершено умышленное преступное деяние, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Черкесов М.Х. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Так, 28 апреля 2000 года Черкесов М.Х. осужден Малокарачаевским районным судом по пунктам «а», «б», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании ст. 69, 70 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. 13.10.2004 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда постановлено считать Черкесова М.Х. осужденным по п. «а» и «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с освобождением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и исключением конфискации имущества. Постановлением того же суда 15 июня 2005 года приговор изменен, Черкесов М.Х. переведен в колонию-поселение. Черкесов М.Х. наказание отбыл 19.10.2006 года.

У Черкесова М.Х. имеется неснятая и непогашенная судимость за совершение умышленного тяжкого преступления. Совершение Черкесовым М.Х. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Суд назначает Черкесову М.Х. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Черкесова М.Х., суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время изменились и имеются основания для изменения избранной в отношении Черкесова М.Х. меры пресечения.

С учетом изменения обстоятельств, тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Черкесова М.Х., а также положений п. 4 статьи 311 УПК РФ, ранее избранная в отношении Черкесова М.Х. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению с избранием до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с освобождением Черкесова М.Х. из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 61,61 грамм, бумажный конверт со смывами пальцев и ладоней рук Черкесова М.Х. в белом полиэтиленовом пакете, по горловине перевязанном ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № 39 «Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» - надлежит уничтожить.

     

Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкесов М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Черкесов М.Х. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, то есть по Адыге-Хабльскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Изменить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Черкесов М.Х. на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 61,61 грамм, бумажный конверт со смывами пальцев и ладоней рук Черкесова М.Х. в белом полиэтиленовом пакете, по горловине перевязанном ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № 39 «Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий по делу:

Судья

Б.С. Семенов

Копия верна:

Судья

Б.С. Семенов