приговор от 20.03.2012. по у\д № 1-8/12г.



                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кавказский, КЧР                                                          18 января 2012 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретарях Бахитовой З.Х. и Чотчаеве А.А., с участием государственных обвинителей - и.о. Хабезского межрайонного прокурора Джилаканова А.А., ст. помощников Хабезского межрайонного прокурора Степаненко Д.В. и Адзинова Р.М., подсудимых Батрукова, Узденов , Кумратов-Бийевича, Бирабасов , Магомедов, защитников подсудимых Борлакова К.Б., представившего ордер и удостоверение , Бойкова В.В., представившего ордер и удостоверение адвоката , Халкечева Б.И., представившего ордер и удостоверение , Кумратовой М.Б., Экба А.А., представившей ордер и удостоверение , Узденова М.М., Темирдашевой З.Н., представившей ордер и удостоверение , потерпевших И.С. и О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батрукова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого Карачаевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, мировым судьей судебного участка №<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.1, ст. 69ч.5 УК РФ к 2 годам 20 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Кумратов-Бийевича, <данные изъяты><данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Адыге-Хабльским районным судом по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Узденов , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Бирабасов , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Адыге-Хабльским районным судом КЧР по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Магомедов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> судимого 06.12. 2004 года Хасавюртовским районным судом Республики Дагестан по ч.3 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> Республики Дагестан по ст. 159 ч.1 УК РФ с присоединением, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, наказания назначенного приговором Хасавюртовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. и Магомедов М.Н. виновны в грабеже, то есть, открытом хищении имущества И.С. и О.В., совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. и Магомедов М.Н. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не установлено, Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Бирабасов Р.Х., Магомедов М.Н., находясь на окраине <адрес>, около автобусной остановки, расположенной возле автодороги «Невинномыск - Черкесск», перед въездом в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества И.С. и О.В., находившихся в кафе «М.», расположенным при въезде в <адрес> возле автодороги «Черкесск-Невиномыск» и употреблявших спиртные напитки. Когда И.С. и О.В. вышли из кафе, Батруков Д.Д., реализуя общий преступный умысел, подошел к ним и предложил отвезти их в <адрес>. Когда И.С. и О.В. согласились, Батруков Д.Д. и Кумратов Т.С.-Б. посадили И.С. в автомашину ГАЗ - 3110, регистрационный знак под управлением Узденова Ш.М. , в которой находились Биробасова Р.Х., А.И и Магомедов М.Н., а О.В. в автомашину «Лада Приора», регистрационный знак под управлением В.Г., в которую сели Батруков Д.Д., Л.М. и Кумратов Т.С.-Б. Доехав на указанных автомашинах до моста, ведущего в <адрес> они съехали с автодороги и заехали в район <данные изъяты>», расположенного в 40 метрах южнее от автодороги «Пятигорск - Невинномыск», и относящегося к <адрес>. Батруков Д.Д. сел в автомашину ГАЗ - 3110, где находился И.С., и стал избивать И.С., Д.Г., нанося ему неоднократные удары руками в область головы. В это время, находившийся возле автомашины «Лада Приора» Кумратов Т.С.-Б., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью склонения потерпевшего О.В. к выдаче ценностей и денежных средств, ударил его кулаком в область лица, после чего, с указанной целью, его также стали избивать Узденова Ш.М. , Магомедов М.Н. и Биробасова Р.Х. Когда Батруков Д.Д. и И.С. выпали из салона автомашины ГАЗ - 3110, к ним подошли Биробасова Р.Х. и Узденова Ш.М. , и Биробасова Р.Х., с целью подавления воли И.С. и открытого хищения его имущества стал наносить ему удары. Увидев, что Батруков Д.Д. и Биробасова Р.Х. избивают И.С., О.В. вырвался из рук Кумратов Т.С.-Б. и подбежал к И.С., чтобы помочь. В это время Узденова Ш.М. ударил локтем в грудь О.В., и когда тот упал, схватив О.В. за ворот куртки, поднял его с земли и нанес удар головой в голову О.В. В это время к О.В. подошел Магомедов М.Н., который стал требовать от него выдать деньги, на что тот ответил, что денег при нем нет. Затем к ним подбежал Батруков Д.Д. и стал избивать О.В., нанеся ему несколько ударов рукой. Так как И.С. и О.В. утверждали, что денег и иных ценностей у них нет, Батруков Д.Д. с целью устрашения И.С. открыл крышку багажника автомашины ГАЗ - 3110 и попытался затолкать его туда, но довести свой замысел до конца ему не удалось, так как к ним подошел Узденова Ш.М. , который снял И.С. с бортика багажника автомашинины, а затем, когда И.С. стал высказывать свое возмущение их действиями, ударил его кулаком в грудь. Затем, Батруков Д.Д. достал из багажника автомашины ГАЗ - 3110 пластиковую пятилитровую емкость из - под питьевой воды и нанес ею несколько ударов по голове И.С., а затем, облил имевшейся в ней жидкостью куртку И.С. и поджег ее. Когда куртка загорелась, ее потушил своей кепкой Кумратов Т.С.-Б. Затем Кумратов Т.С.-Б. и Магомедов М.Н. подвели О.В. к И.С. и посадили их друг против друга, после чего, Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б. и Магомедов М.Н. стали у них требовать выдать деньги, а затем, Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. и Биробасова Р.Х., стали избивать И.С. и О.В. После совершения указанных действий Батруков Д.Д. достал из кармана куртки И.С. его паспорт и удостоверение ветерана боевых действий, а также, реализовывая совместный план на грабеж имущества потерпевших О.В. и И.С., открыто похитил у И.С. деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, в которой находилась сим карта «Билайн», стоимостью 150 рублей, на общую сумму 12150 рублей, а Магомедов М.Н. открыто похитил у О.В. кожаную куртку, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, с сим картой Билайн, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 4150 рублей. Кроме того, в результате указанных преступных действий были повреждены и стали непригодны, принадлежащие И.С. куртка стоимостью 2000 рублей и рубашка стоимостью 500 рублей. В результате насилия, примененного Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. и Магомедов М.Н., потерпевшему О.В. были нанесены травматические повреждения в виде кровоподтека правой подглазничной области, кровоизлияния в коньюктиву правого глаза, кровоподтека левой ушной раковины, ссадины правой височной области, кровоподтека мошонки справа, которые вреда здоровью за собой не повлекли, а потерпевшему И.С. были нанесены травматические повреждения в виде кровоподтеков головы, кровоизлияния под коньюктиву правого глаза, которые вреда здоровью за собой не повлекли. После совершения преступления Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. и Магомедов М.Н. скрылись, оставив И.С. и О.В. на месте совершения преступления. В пути из числа похищенного у О.В. Магомедов М.Н. передал Батруков Д.Д. мобильный телефон марки <данные изъяты> а себе оставил кожаную куртку.

Подсудимый Батруков Д.Д. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, суду показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, когда к нему приехали его знакомые Узденов и Бирабасов на автомашине «Волга», принадлежащей Узденов, затем они поехали к общему знакомому Кумратов домой, где распивали пиво. Так как вечером необходимо было встретить А.И, который должен был приехать из <адрес> на «маршрутке», он, Кумратов, Биробасова Р.Х., Узденов и Магомедов выехали на перекресток возле остановки при въезде в <адрес>. В то время, когда они ждали приезда А., Кумратов сказал, что его дед продает баранов, баран ему был нужен, так как он собирался отметить день рождение сына. Он позвонил своему знакомому М., тот через некоторое время приехал на автомашине «Приора» вместе с незнакомым ему (Батруков Д.Д.) парнем. Он, М. и Кумратов, на автомашине знакомого М. поехали к дому дедушки Кумратов. Дед Кумратов не захотел продавать барана и они, купив спиртное, вернулись обратно на перекресток около остановки. В это время подъехала «маршрутка», из нее вышли А.О. и еще двое мужчин. А.О. подошел и сел в автомашину «Волга». Они все сидели в машине и распивали спиртное. М. и его попутчик хотели уже уезжать, как в это время к их машине подошел один из двух мужчин, которые вышли из «маршрутки» вместе с А.О., кто именно он не помнит, и попросил довезти их в <адрес>. Так как они и сами собирались в сторону <адрес>, то согласились их подвезти. Один из потерпевших сел в автомашину «Приора», второй в «Волгу» и они поехали. Он ехал в автомашине «Приора» за рулем находился друг М., в машине также находились М.. На <данные изъяты> мосту обе машины остановились, так как парни захотели сходить по нужде. В это время Узденов вышел из машины, подошел к нему и сказал, что один из мужчин, которых они подвозили в <адрес>, из ФСБ, попросив, чтобы он (Батруков Д.Д.) был «поаккуратней» с ним. После этого, они выпили спиртное вместе с потерпевшими в машине, и решили отъехать от дороги в сторону и заехали за мост. После того как остановились, разложили закуску и выпивку на багажнике автомашины «Волга» у него произошла словесная перепалка с одним из потерпевших. Когда он спросил у одного из них, действительно ли тот работает в ФСБ, тот ему грубо ответил. Они взяли друг друга за воротники и вывалились из машины, при этом они не дрались и никто никого не бил, в их потасовку никто не вмешивался на чьей-либо стороне, их друг от друга оттянули. Они проорали друг на друга, мужчина, с которым у него была ссора, говорил, что он работает в органах и что это так не оставит. Никаких незаконных действий в отношении потерпевших не было, их никто не бил, ничего у них не требовал, ничего у них не отбирал. Затем, потерпевшие на том же месте остались, а они уехали. Все случилось спонтанно, все сели в машины кроме потерпевших и уехали. Когда их разняли, он сказал «давайте уезжать отсюда», все сели по машинам и уехали. После ссоры с одним из потерпевших и после того как тот сказал, что этого он так не оставит, он (Батруков) не был уверен что если довезет их до дома, то сам благополучно вернется домой. Обратно он также сначала поехал на «Приоре», затем пересел в автомашину «Волга», М. и водитель «Приоры» уехали в сторону <адрес>», а остальные поехали в <адрес>. При допросе он отказался от дачи показаний, но его работники <данные изъяты> стали пытать электричеством, избивать и он был вынужден подписать признательные показания, которые не соответствуют действительности.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Батруков Д.Д., данные им при дополнительном допросе в качестве обвиняемого, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ вечером, он вместе со своими знакомыми Кумратов , Узденова Ш.М. , Бирабасов и Магомедов находился рядом с автобусной остановкой на автодороге <данные изъяты>, где распивали спиртное. Во время распития спиртного ему Кумратов сказал, что ему необходимо продать барашек и нужно найти покупателей. Он сказал, что поможет найти покупателей и позвонил знакомому по имени Русик, которому предложил приехать в <адрес> и купить овец для последующей перепродажи. В это время Узденов позвонил А.И и попросил встретить его на повороте в <адрес>, так как ехал из <адрес> на маршрутной «Газели». Спустя некоторое время А. приехал на «Газели», вместе с ним из нее также вышли двое незнакомых им мужчин. Увидев А., он и Кумратов вышли из машины, и пошли навстречу к А.. Кумратов попросил А. купить им пиво, на что А. ответил, что у него есть только 100 рублей. Кумратов сказал, что 100 рублей будет мало, и попросил А., взять деньги у его знакомых, которые вышли вслед за ним из «Газели», на что он ответил, что этих людей не знает. Тогда он спросил А., а есть ли у них деньги и могут ли они забрать у них деньги, на что тот ответил, что не знает, после чего они сели обратно в машину. Сидя в машине, он и Кумратов решили сходить в шашлычную и посмотреть, чем занимаются эти двое мужчин. Подойдя к шашлычной, он зашел внутрь и купил пачку сигарет. Покупая сигареты, он разузнал, чем занимаются вышедшие из «Газели» вместе с А. двое мужчин. Потом он вышел, и они вернулись к «Волге». Через 20-25 минут к ним подъехала автомашин «Лада Приора», в которой приехали его знакомый Русик с вторым незнакомым ему парнем, чтобы купить овец. Он, Кумратов и эти двое парней на «Приоре» поехали домой Кумратов, но дедушка Кумратов отказался продавать барашек, и они вернулись на то место, где стояла «Волга». Далее Кумратов пошел в шашлычную, для того чтобы спросить у шашлычника, закупают ли они мясо на шашлык. Спустя примерно 5-7 минут, он вернулся. Подойдя к «Приоре» он сказал Кумратов, что они могут продолжить их отдых за счет тех мужчин, которые приехали из <адрес>, объяснив, что, так как те пьяные и им необходимо добираться до <адрес>, то они могут их довести под видом таксистов за определенную плату, либо по пути забрать деньги и иные ценные вещи, которые будут при них. Кумратов согласился на его предложение, после чего он направился к «Волге», в которой находились Узденов, А.О., Биробасова Р.Х. и Магомедов. Он сказал Узденов, чтобы тот подъехал к главному входу в шашлычную и ввел в курс дела Узденов, который также согласился. Дождавшись, когда те мужчины вышли из шашлычной, он и Кумратов подошли к ним, где он стал разговаривать с ними, а Кумратов стоял сзади него. Потом он сказал Кумратов, что их план сработал и он уговорил их доехать с ними до <адрес>. Одного из мужчин он посадил в «Волгу», а второго он и Кумратов посадили в «Приору». Затем они поехали в сторону <адрес>. В «Волге» находились А.О., Биробасова Р.Х., Магомедов и мужчина по имени И.. В автомашине «Лада Приора» находились Кумратов, парень по имени Русик, он и второй мужчина по имени О.. Доехав до моста ведущего в <адрес>, они остановились посередине моста. Выйдя из машины, он подошел к Узденов и Магомедов, которые также вышли из «Волги». Он сказал Узденов, чтобы он развернулся и заехал на дачи. Они развернулись, а за нами поехала «Волга». Проехав примерно 50-60 метров, они остановились на краю проезжей части. К ним подошел Узденов и сказал ему, что их пассажир работник ФСБ и попросил не грубить ему. Тогда он сказал Узденов, что все нормально ему незачем переживать, и он сейчас с ним переговорит. Он подошел к машине, открыл заднюю правую дверь и сел рядом с И.. В тот момент в машине сидели Биробасова Р.Х. и А.О., вслед за ним в машину сел и Узденов. Он сказал А. и Бирабасов, чтобы те вышли из машины, что они и сделали. Он спросил И.: «Это ты с ФСБ», И. ответил, что да, после чего он (Батруков) стал избивать его. Узденов говорил ему, чтобы он не бил И., но он не реагировал на его просьбы. Бил он И. кулаками в основном по лицу. Когда он ударил И. в первый раз, тот ответил ему, отчего он еще сильнее разозлился и продолжил его избиение. Затем, он стал вытаскивать из машины И.. В этот момент И. сказал: «Парни, что вы делаете, вы знаете с кем вы связались, у меня есть знакомые блатные, которые это так не оставят». После этих слов он снова, кулаком ударил в лицо И. и сказал, что ему, все равно кого из блатных он знает. Он и И. вывалились из машины и упали на землю. В этот момент О., это пассажир Приоры, как ему показалось, стоял рядом с Кумратов. Магомедов, Узденов, Бирабасов, А., Русик и его друг также стояли возле них. Затем к нему подошел Бирабасов, и так как он один не справлялся, Бирабасов также стал избивать И.. Затем он и И. поднялись с земли и стали разговаривать между собой, к ним подошли Узденов и А.. В этот момент к ним подбежал О., которого Узденов остановил ударом локтя в грудь. Стоя друг против друга, он и И. кричали друг на друга, после чего он выхватил из рук Узденов небольшой нож, который тот достал из бардачка автомашины. Держа нож в руке, он стал подходить к И., но А. вырвал у него из рук нож. Затем, между ним и И. снова завязалась драка. Так как он избивал И., к нему подбежал Кумратов и стал отталкивать его от И., но он вырвался, подбежал к О. и стал избивать его. Магомедов и водитель «Приоры» стояли рядом и ничего не предпринимали. Затем он отошел от О. и стал подходить к И.. Он открыл багажник «Волги» и попытался «запихнуть» туда И., но не смог. Тот лишь присел на бортик багажного отсека, а его ноги свисали наружу. Подошел Узденов, схватил И. за ворот куртки и поставил его на ноги. Когда И. стал возмущенно возражать его действиям, Узденов ударил И. кулаком в грудь и И. упал на землю. За все время избиения И. и О., каких - либо денежных средств, телефонов у них он не требовал и не забирал. Лично он избивал И. по той причине, что он работник или бывший работник ФСБ, а за что избивал О., он не помнит. Затем, он снова открыл крышку багажника, откуда достал канистру и, держа ее за ручку, стал бить ею по голове И.. Бил он И. канистрой по той причине, что у него болели руки. Эту канистру у него также забрал Узденов и положил в багажник. Потом он достал из багажника другую прозрачную пятилитровую емкость, которой несколько раз ударил по голове И.. Когда он бил И. этой прозрачной емкостью, он заметил, что в ней находится какая - то жидкость. Он открыл крышку и, понюхав, понял, что в ней бензин. Он стал брызгать на И. бензин и зажигалкой поджег верхнюю одежду, насколько он помнит, куртку И.. Куртка загорелась, но подбежал Кумратов и своей кепкой сбил пламя. Поджигал он И., чтобы напугать его. Затем, Кумратов и Магомедов подвели О. к И. и посадили их друг против друга, и стали, крича на них, требовать деньги, на что О. сказал И. «Отдай им деньги, у тебя же оставались деньги». И. сказал, что нет у него денег. Потом он, Кумратов и Бирабасов стали бить И. и О.. И. сказал: «Ребята, если у вас есть пистолет, то застрелите лучше меня. У меня нет денег, а вы меня избиваете из-за них». Так как никто из них денег не давал, он, Кумратов, Магомедов и Бирабасов свалили И. и снова стали бить его ногами, а О. лежал на земле. Когда И. потерял сознание, Кумратов отошел от него, и он заметил, как тот садится в «Приору». Вслед за ним он услышал, как Узденов возмущенно сказал, что если они сейчас не поедут домой, то он оставит их. Далее он присел над И. и достал из его карманов один мобильный телефон, какой именно марки он не помнит, деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей, паспорт, удостоверение и связку ключей. Похищенные вещи он положил к себе в карман и сел в «Приору». Вслед за ней поехали и остальные. В «Приоре» находились он, Кумратов, Магомедов и Русик. В автомашине «Волга» находились Биробасова Р.Х. и А.О.. И. и О. они оставили на этом же месте. Когда их машина остановилась на повороте автодороги, ведущей в <адрес> с федеральной трассы «Невинномыск-Черкесск», к ним подъехала «Волга». Попрощавшись с Русиком и водителем «Приоры», он, Магомедов и Кумратов пересели в «Волгу». Русик со своим другом уехали в сторону а.Псыж, а они поехали в <адрес>. По пути следования в <адрес>, он сказал, что забрал у И. удостоверение, паспорт, деньги в сумме 5 тысяч рублей и телефон. Далее Магомедов сказал, что снял с О. куртку и забрал у него телефон. Этот телефон Магомедов передал ему. Похищенный у О. телефон был марки «Нокия» с фонариком. Оба похищенных телефона, паспорт и удостоверение он выбросил в <адрес>, так как знал, что через телефоны их могут быстро «вычислить». Т.3 л.д. 27-32

Подсудимый Кумратов Т.С.-Б. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, суду показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своим знакомым Батруков приехали с <адрес> к перекрестку при въезде в поселок, там стояла автомашина «Волга», принадлежавшая Узденова Ш.М. . К ним подошли двое мужчин, которые вышли из расположенного поблизости кафе и спросили, поедут ли они в <адрес>. Узнав, что они поедут в <адрес>, с их согласия эти мужчины сели к ним в автомашины, один сел в автомашину «Приора», на которой он приехал вместе с Батруков и двумя его знакомыми, а второй сел в автомашину «Волга» Узденов. Они поехали в сторону <адрес>, не доезжая до «Чапаевского» моста, обе машины остановились, ребята вышли по нужде, а затем, выехали в сторону от дороги и стали распивать спиртное. Ему стало плохо от выпитой водки, и он отошел в сторону, а когда вернулся, то увидел, что Батруков лежит возле автомашины. Он спросил, что случилось, на что Батруков ответил, что все нормально, и что им нужно ехать. Они все сели в автомашины и поехали дальше, он сел обратно в автомашину «Приора», а двое мужчин, которых они посадили в автомашины, чтобы довезти до <адрес>, остались на этом месте на пустыре, у них был нормальный внешний вид, каких-либо повреждений у них он не заметил. Он какого-либо конфликта не видел, ни о чем не слышал, ему неизвестно, чтобы кто-либо избивал этих мужчин, отбирал у них деньги и вещи, о чем-либо противоправном в отношении потерпевших он ни с кем не договаривался. Он на стадии досудебного производства по делу не давал признательных показаний, вынужден был подписать протоколы допросов ввиду психологического и физического давления со стороны сотрудников <адрес>, он протоколы подписал, не читая.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Кумратов Т.С.-Б., данные им при дополнительном допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия. Согласно этих показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он вместе со своими знакомыми Батруков , Узденова Ш.М. , Бирабасов и Магомедов находился рядом с автобусной остановкой на автодороге «Невинномыск - Черкесск», где они распивали спиртное. Во время распития спиртного он сказал Батруков , что ему необходимо продать овец и нужно найти покупателей. Батруков сказал, что поможет найти покупателей и позвонил своим знакомым, которым предложил приехать в <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут Узденов позвонил А.И и попросил встретить его на повороте в <адрес>, так как он ехал из <адрес> на маршрутной «Газели». Спустя некоторое время А. приехал «Газели», вместе с ним из нее также вышли двое незнакомых им мужчин. Он попросил А. купить пива, но тот сказал, что у него только 100 рублей. Тогда он попросил А. взять деньги у его знакомых, которые вышли вслед за ним из «Газели», на что тот ответил, что этих людей он не знает. Тогда Батруков спросил А., а есть ли у этих мужчин деньги и могут ли они забрать у них деньги, на что А. ответил, что не знает. Затем, он и Батруков решили сходить в шашлычную и посмотреть, чем занимаются те двое мужчин. Батруков зашел в шашлычную, а он, встретив на входе официантку, предложил ей купить у него барашек по дешевой цене. Спустя 3-5 минут Батруков вышел и они вернулись к «Волге» и продолжили распитие спиртного. Через 20-25 минут к ним подъехала автомашина «Лада Приора», и он с Батруков поехали с приехавшими в ней двумя знакомыми Батруков к его (Кумратов) дому. Так как его дедушка отказался продавать барашек, они направились на место, где стояла «Волга». Батруков сказал ему, что они могут продолжить свой отдых за счет тех мужчин, которые приехали из <адрес>, так как те пьяные и им необходимо добираться до <адрес>, то они могут их довести под видом таксистов, за определенную плату, либо по пути забрать деньги и иные ценные вещи. Он согласился на его предложение, после чего он направился к «Волге», в которой находились Узденов, А.О., Биробасова Р.Х. и Магомедов. Батруков рассказал про их план Узденов и он также согласился. Дождавшись, когда те мужчины вышли из шашлычной, он и Батруков подошли к ним, Батруков стал разговаривать с ними, а он остановился примерно в 2 метрах от них. Что именно говорил Батруков , он не слышал. Затем, он подошел к «Волге» и сказал Узденов, чтобы тот ждал их, так как они сейчас подойдут и посадят одного из мужчин в его «Волгу». Затем он подошел к Батруков , и тот сказал ему, что их план сработал и он уговорил этих мужчин доехать с ними до <адрес>. Далее Батруков с одним      мужчиной подошел к «Волге» и посадил его туда, а в «Приору» они посадили второго, после чего поехали в сторону <адрес>. В «Волге» находились А.О., Биробасова Р.Х., Магомедов и мужчина по имени И.. В автомашине «Лада Приора» находились Батруков, парень по имени Русик, он и второй мужчина по имени О.. Доехав до моста, ведущего в <адрес>, они остановились посередине моста, Батруков вышел и подошел к Узденов и Магомедов, которые также вышли из «Волги». Затем они развернулись и поехали в обратном направлении, а вслед за ними поехала и «Волга».

Съехав с трассы, они повернули направо и, проехав примерно 50-60 метров, они
остановились на краю проезжей части. Когда они вышли из автомашины, к ним
подошел Узденов и сказал, что их пассажир - работник ФСБ и попросил Батруков не
грубить ему. В этот момент Батруков сказал Узденов, что все нормально, что ему незачем
переживать, и он сейчас с ним переговорит. Батруков подошел к машине, открыл заднюю
правую дверь и сел рядом с И.. Через 1-2 минуты из «Волги» вышли А. с Бирабасов и подошли к «Приоре», где стояли Русик, ее водитель, Магомедов и О.. Подойдя к «Приоре», он стал разговаривать с О., но о чем именно он не помнит. Он стал на
О. кричать и тот попытался убежать в сторону «Волги.» Он схватил О. за ворот куртки и ударил в лицо кулаком, отчего тот упал. Затем О. стали бить Магомедов, он, Узденов и Бирабасов. Потом он увидел, как открывается задняя левая дверь «Волги», из салона которой вывалились Батруков и И.. Узденов, А. и Бирабасов подошли к ним, Бирабасов начал вместе с Батруков избивать И.. Когда О. увидел, как Батруков и И. дерутся, он вырвался у него из рук и побежал в их сторону, а вслед за ним и он. Так как О. был пьян, подбегая, он столкнулся с Узденов, который ударил его рукой в грудь, потом схватил за ворот куртки и ударил головой в лицо, отчего О. упал. Потом Узденов и А. сели в «Волгу». Стоя друг против друга Батруков и И. кричали друг на друга, И. говорил: «Парни, что вы делаете, вы знаете с кем вы связались, у меня есть знакомые блатные, которые это так не оставят». После этих слов Батруков кулаком ударил в лицо И. и сказал, что ему все равно, кого из блатных он знает. В этот момент О. уже был возле «Приоры», рядом с ним стояли Магомедов, Бирабасов и водитель «Приоры». Затем, между Батруков и И. снова завязалась драка. Так как Батруков сильно избивал И., он подбежал к ним и стал отталкивать от И. Батруков . Батруков вырвался у него из рук, подбежал к О. и начал избивать его. Магомедов и водитель «Приоры» стояли рядом и ничего не предпринимали. Затем, Батруков отошел от О. и стал подходить к И.. Батруков подошел к «Волге», открыл водительскую дверь и сказал Узденов: «Дай мне нож, которым мы открывали консервы». Что говорил Узденов, он не слышал, но Батруков стал подходить к И. с ножом. В этот момент из машины выбежал А.О. и забрал у Батруков нож. После этого, Батруков открыл багажник «Волги» и попытался запихнуть туда И., но сделать это ему не удалось. И. сидел на бортике багажного отсека, а его ноги свисали наружу. Подошел Узденов, схватил И. за ворот куртки и поставил на ноги. Когда И. стал возмущенно возражать действиям Батруков , Узденов ударил его кулаком в грудь и И. упал на землю. Рядом с О. в этот момент стояли он, Магомедов, водитель «Приоры» и Русик. Он помнит, что к Батруков , И. и Узденов подходил водитель «Приоры» и пытался успокоить Батруков , но его никто не слушал. Потом он стал требовать у О. деньги. О. говорил, что денег у него нет. Затем Магомедов и Бирабасов стали избивать О. и требовали от него деньги, на что он ответил, что деньги имеются у И.. Он подошел в И., где увидел, как Батруков достал из багажника белую десятилитровую канистру и стал бить ею по голове И.. Эту канистру у него забрал Узденов и положил в багажник. Потом Батруков достал из багажника другую прозрачную емкость, которой несколько раз ударил по голове И., потом открыл ее и стал что - то лить на И.. После, он, кажется зажигалкой, поджег куртку И.. Куртка загорелась, и он в этот момент подбежал к И. и своей кепкой сбил пламя. Успокоив Батруков , он попросил его больше не бить И., а просто переговорить с ним, после чего он подошел к О.. Затем он и Магомедов подвели О. к И. и посадили их друг против друга. Когда они посидели их друг против друга Батруков , он и Магомедов стали крича на них, требовать деньги, на что О. сказал И.: «Отдай им деньги, у тебя же оставались деньги». И. сказал, что нет у него денег. Потом, Батруков , он, Узденов и Бирабасов стали бить И. и О.. И. сказал: «Ребята, если у вас есть пистолет, то застрелите лучше меня. У меня нет денег, а вы меня избиваете из-за них». Так как никто из них денег не давал, Батруков , он, Магомедов и Бирабасов свалили И. и снова стали бить его ногами, а О. лежал на земле. После этого Узденов, сел в «Волгу», а он сел в «Приору». Спустя 3-5 минут, он заметил, как «Волга» стала выезжать. Вслед за ней поехали и они. В «Приоре» находились он, Батруков , Магомедов и Русик. В автомашине «Волга» находились Биробасова Р.Х. и А.О.. И. и О. они оставили на том же месте. Остановившись на повороте автодороги, ведущей в <адрес>, к ним подъехала «Волга». В пути, он, Магомедов и Батруков пересели в «Волгу». Русик со своим другом уехали в сторону а.Псыж, а они поехали в <адрес>. По пути следования в <адрес>, Батруков сказал, что он забрал у И. удостоверение, паспорт, деньги в сумме 5 тысяч рублей и телефон, Магомедов сказал, что снял с О. куртку и забрал у него телефон. Данный телефон он впоследствии передал Батруков . Он бил О. и И. из-за того, что не верил им. А почему били их Батруков , Узденов, Магомедов и Русик он не знает. Из числа похищенного ничего себе не взял потому что, по пути домой ему было не до этого, он был пьян и ему хотелось спать. Т.2 л.д. 185-190

Подсудимый Узденова Ш.М. в судебном заседании свою вину в совершении вменяемого ему преступления не признал, суду показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине «Волга» вечером на перекрестке при въезде в <адрес> ждал своего друга А.И, который ехал на «маршрутке» из <адрес>. После того, как приехал А.О., они там же стали дожидаться приезда своих знакомых Батруков и Кумратов, которые отъехали на автомашине «Приора» в <адрес>. После того, как те вернулись, они все - Кумратов, Батруков , Бирабасов , Магомедов, двое парней которые приехали на автомашине «Приора» и А.И постояли немного возле машин, разговаривая между собой. В этот момент из кафе вышли двое мужчин, которые подошли к ним и спросили, как и на чем можно уехать в <адрес>, после чего они все расселись в две автомашины и поехали в <адрес>. По пути, примерно в 22 часа, автомашина «Приора» остановилась. Батруков вышел из этой автомашины и предложил съехать с дороги и выпить спиртное. Они отъехали от трассы, остановили автомашины, но не сразу вышли из машины, стали разговаривать. Он спросил у мужчины, который сел к нему в автомашину, где тот работает, он ответил, что работал в ФСБ. Затем Магомедов М.Н. вышел из автомашины, следом вышел он, навстречу шел Батруков , и он (Узденов) ему, смеясь, сказал, что к нему в машину посадили работника ФСБ. Батруков тоже посмеялся и сел в его автомашину. Когда он вернулся в автомашину за сигаретами, Батруков и И. сидели и распивали спиртное в машине. Он с А.И стояли в стороне, у А. нога сильно болела и он постоянно держался за него. Магомедов М.Н. и Биробасова Р.Х. также стояли рядом с ними. Через некоторое время к ним подошел и О.В.. В это время со стороны автомашины «Волга» кто-то закричал, он услышал нецензурные выражения, и когда он подошел к автомашине «Волга» Кумратов поднимал Батруков и стряхивал его одежду. Он понял, что был какой-то конфликт. Затем, они собрались все и уехали на автомашинах. На автомашине «Волга» с ним уехали А., Бирабасов и Магомедов. В пути автомашина «Приора» остановилась, обогнав их, и к ним в машину пересели Батруков и Кумратов. Двое парней на автомашине «Приора» уехали в сторону <адрес> а они поехали в <адрес>. При нем потерпевших никто не бил, ничего у них не отбирал, ничего не требовал. Он сам какое-либо насилие в отношении этих двух мужчин не применял. Каких-либо телесных повреждений он на потерпевших не заметил. У него в автомашине не было ножа и канистры с бензином. Показания, которые содержатся в протоколах его допроса, составленных во время предварительного следствия, он не давал, вынужден был подписать указанные показания ввиду примененного к нему физического и психического насилия со стороны сотрудников <адрес>

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания подсудимого Узденова Ш.М. , данные им при дополнительном допросе в качестве обвиняемого на стадии досудебного производства по делу. Из этих показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он вместе со своими знакомыми Батруков , Кумратов , Бирабасов и Магомедов находился рядом с автобусной остановкой на автодороге «Невинномыск - Черкесск», так как ему позвонил друг А.И и попросил встретить его на повороте в <адрес>, так как ехал из <адрес> на маршрутной «Газели». Спустя некоторое время А. приехал на маршрутной «Газели», вместе с ним из нее также вышли двое незнакомых им мужчин, которые направились в сторону шашлычной. Батруков и Кумратов вышли навстречу А. и поговорили с ним. Затем, Батруков и Кумратов, разговаривая на карачаевском языке, решили сходить вслед за вышедшими из «Газели» мужчинами, и вернулись в автомашину через 5-10 минут. Через 20-25 минут к ним подъехала автомашина «Лада Приора», и Кумратов с Батруков поехали с приехавшими в ней двумя знакомыми Батруков , одного из которых звали Русик, к дедушке Кумратов. Спустя полтора часа Кумратов и Батруков на автомашине «Приора» подъехали обратно к ним. Затем Батруков сказал ему, чтобы он подъехал к шашлычной, при этом он пояснил, что он (Батруков) с Кумратов собираются посадить одного из этих мужчин к нему в автомашину, а второго в «Приору.» Батруков также сказал, что эти мужчины пьяные и они смогут продолжить с ними распитие спиртных или «снять» с них деньги. Потом он сел в свою автомашину и сказал Бирабасов, А. и Магомедов, что им нужно подъехать к шашлычной, так как это сказал Батруков , но про их план он им ничего не говорил. Примерно через 5-10 минут подошел Кумратов и сказал, чтобы они ждали их на данном месте, и что они сейчас подойдут, но кто именно он не говорил. Затем он заметил, как Батруков и Кумратов подошли к шашлычной и стали разговаривать с теми самыми мужчинами, которые выходили вместе с А. из «Газели». Спустя 10-15 минут к «Волге» подошел Батруков с одним мужчиной и посадил его в автомашину, а в сторону «Приоры» направился Кумратов с вторым мужчиной. Далее Батруков и Кумратов вдвоем посадили в «Приору» второго мужчину. Затем «Приора» поехала в сторону <адрес>. В его автомашине находились А.О., Биробасова Р.Х., Магомедов и мужчина по имени И.. В автомашине «Лада Приора», находились Батруков , парень по имени Русик, Кумратов и второй мужчина по имени О.. Доехав до моста, ведущего в <адрес>, они остановились посередине моста. Он и Магомедов вышли из машины и спросили Батруков , куда они едут. Батруков сказал, чтобы он развернулся и заехал на дачи. Он развернулся и поехал вслед за «Приорой». Проехав примерно 50-60 метров, они остановились. В автомашине Бирабасов спросил у И., где тот работает, на что И. достал какое - то удостоверение. Так как в салоне «Волги» было темно, Бирабасов передал удостоверение ему. В этот момент из «Волги» вышел Магомедов и направился в сторону «Приоры». Бирабасов достал свой телефон, передал ему и он с А. с помощью фонарика телефона прочитали удостоверение, из которого следовало, что И. является бывшим работником ФСБ. Он подошел к Батруков и сказал тому об этом, попросив не грубить И.. Батруков сказал ему, что ему незачем переживать, и он сейчас с И. переговорит. Батруков сел в «Волгу» рядом с И., по его требованию из машины вышли А. и Бирабасов. Затем, Батруков спросил И.: «Это ты с ФСБ». И. ответил, что да, после чего Батруков стал избивать И.. Он сказал Батруков , чтобы он не бил И., но тот его не слушался. Он вышел и присоединился к другим парням, которые стояли возле «Приоры». С О. разговаривал Кумратов, который ударил его рукой в область головы и О. упал. Затем О. стали бить Магомедов, он и Бирабасов . Затем, он увидел, как из автомашины
«Волги» «вывалились» Батруков и И.. Он, А. и Бирабасов
подошли к ним, Бирабасов начал вместе с Батруков избивать И.. Затем Батруков и И. поднялись и стали разговаривать между собой. В этот момент к ним подбежал О., которого он остановил ударом локтя в грудь, потом схватил за ворот куртки и ударил головой в лицо,      отчего тот упал. Стоя друг против друга Батруков и И. кричали друг на друга,                 после чего, Батруков спросил у него (Узденов), где тот
нож, которым они открывали консервы. Он ответил, что не знает, посоветовав посмотреть
в бардачке. Батруков открыл бардачок, откуда достал кухонный ножик.
С ножом в руке Батруков стал подходить к И., и он крикнул Батруков , чтобы тот остановился. В этот момент А. подбежал к Батруков и выкрутил у него из рук нож. Забрав у Батруков нож, он с А. снова сели в машину. Сидя в машине, он почувствовал раскачивание и, выйдя, увидел, что на бортике багажного отсека сидит И.. Ноги его свисали наружу, а рядом с ним стояли Батруков и Бирабасов. Он подошел к И., схватил его за ворот, поставил на ноги и закрыл крышку багажника. И. стал возмущенно что - говорить и он ударил его в грудь кулаком, он упал, а он сел в машину. Сидя в машине вместе с А., он снова услышал звук открывающегося багажника и, выйдя из автомашины, увидел, как на спине И. вспыхнуло пламя. В этот момент к нему подбежал Кумратов и своей кепкой сбил пламя. Затем Кумратов и Магомедов подвели О. к И. и посадили их друг против друга. Когда они посадили их друг против друга Батруков , Кумратов и Магомедов стали кричать на них, требовать деньги, на что О. сказал И.: «Отдай им деньги, у тебя же оставались деньги». И. сказал, что нет у него денег. Потом Батруков , Кумратов, он и Бирабасов стали бить И. и О.. И. сказал: «Ребята, если у вас есть пистолет, то застрелите лучше меня. У меня нет денег, а вы меня избиваете из-за них». Так как никто из них денег не давал, Батруков , Кумратов и Магомедов свалили И. и вместе с Бирабасов они снова стали бить его ногами, а О. лежал на земле. Потом он услышал, как его зовет А.. Сев в машину А. сказал, чтобы он вез его домой, иначе он пойдет пешком на трассу и будет добираться сам. Он вышел и сказал всем, если они не поедут сейчас, то он оставит их и поедет домой. После этого он сел в машину, и через несколько минут в автомашину сел Биробасова Р.Х. и они поехали в сторону <адрес>. Вслед за ними поехала «Приора». И. и О. они оставили на том же месте. В тот момент, когда он говорил парням, чтобы те поехали домой, он увидел, как Магомедов пытается снять с О. куртку. О. лежал на земле, а Магомедов стоял над ним и трепал его. В пути Кумратов, Магомедов и Батруков пересели в «Волгу». Русик со своим другом поехали в сторону а.Псыж, а они поехали в <адрес>. По пути следования в <адрес> Батруков рассказал, что он забрал у И. удостоверение, паспорт, деньги в сумме 5 тысяч рублей и телефон, а Магомедов сказал, что снял с О. куртку и забрал у него телефон. Этот телефон он передал Батруков . В этот же день он встретился с Батруков и Кумратов в доме у Батруков . Во время разговора Батруков сказал, что у него опухла рука, а у него болела рука и колено. Поджигал куртку Батрукова Д.. Он предварительно облил его чем -то из канистры и поджег одежду с помощью зажигалки. Он, Батруков , Кумратов, Магомедов и Биробасова Р.Х. били И. и О., но по какой причине однозначно ответить не сможет. Он избивал И. и О. для того чтобы забрать у них деньги и иные предметы, представляющие какую - либо ценность, знал до наступления вышеуказанных событий о плане Батруков и Кумратов, вступил с ними в данный сговор, однако что - либо из похищенного он не взял. Т.2 л.д.191-195

Подсудимый Биробасова Р.Х. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, суду показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Узденов , Батруков и Магомедов подъехали к перекрестку при въезде в <адрес>, чтобы встретить своего знакомого А.И, который ехал из <адрес> на «марштрутке». Они были на автомашине «Волга», принадлежавшей Узденов. Ожидая А., они распивали спиртные напитки. А. приехал и сел к ним в автомашину, где находились он, Узденов и Магомедов М.Н.. Через некоторое время приехали к ним Кумратов и Батруков на автомашине «Приора» с двумя незнакомыми парнями. Через некоторое время потерпевший И.С. сам пришел и сел к ним в машину и они поехали в <адрес>. По пути следования в <адрес> они остановились у обочины, съехали с дороги, чтобы справить нужду. После того как остановились, из «Волги» вышли Узденов и Магомедов М.Н., через некоторое время к машине подошел и сел Батруков, попросил его выйти и он вышел. Он сначала подошел к Узденов и Магомедов М.Н., а затем он отошел в сторону, чтобы поговорить по телефону и отсутствовал примерно 20 минут. После того как он вернулся, то увидел, что уже все парни сидят в машине, сел в машину и они - Узденов, Магомедов М.Н. и А.О. уехали с этого места. Он не видел, чтобы кто-либо избивал, предъявлял какие-либо требования, отбирал вещи и деньги у двух мужчин, которых они подвозили в <адрес>, он также не слышал, чтобы был какой-либо конфликт между парнями. Он к кому-либо насилия не применял, какое-либо имущество или деньги не отбирал, ни о чем противоправном не договаривался. Показания, содержащиеся в протоколах его допросов, проведенных во время предварительного следствия, не соответствуют действительности, он их подписал ввиду угроз применения физического насилия со стороны сотрудников Хабезского МОВД.

В судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Биробасова Р.Х., дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого на стадии предварительного следствия. Из этих показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он вместе со своими знакомыми Батруков , Кумратов , Узденова Ш.М. и Магомедов на автомашине «Волга», принадлежащей Узденов, находился рядом с автобусной остановкой на автодороге «Невинномыск - Черкесск», так как Узденов позвонил его друг А.И и попросил встретить его на повороте в <адрес>, так как тот ехал из <адрес> на маршрутной «Газели». Спустя некоторое время А. приехал на маршрутной «Газели», вместе с ним из нее также вышли двое незнакомых им мужчин. Батруков и Кумратов вышли навстречу А. и поговорили с ним. Затем Батруков и Кумратов, поговорив друг с другом на карачаевском языке, пошли в сторону шашлычной, и ему А. сказал, что они направились вслед за мужчинами, вышедшими из «Газели» и вернулись в автомашину через 5-7 минут. Через 20-25 минут к ним подъехала автомашина «Лада Приора», и Кумратов с Батруков поехали с приехавшими в ней двумя знакомыми Батруков , одного из которых звали Русик, к дедушке Кумратов. Спустя полтора часа Кумратов вместе с остальными на машине «Приора» подъехали обратно к ним. Затем Батруков подозвал к себе Узденов и о чем-то с ним поговорил, после чего они подъехали на «Волге» к шашлычной и стали ждать Кумратов и Батруков . Примерно через 5-10 минут, открылась задняя дверь и Кумратов, сказал им, чтобы они их ждали на данном месте, что они сейчас подойдут, но кто именно он не говорил. Затем он заметил, как Батруков и Кумратов, подошли к шашлычной и стали разговаривать с теми самыми мужчинами, которые выходили вместе с А. из «Газели». Спустя 10-15 минут к «Волге» подошел Батруков с одним мужчиной, а в сторону «Приоры» направился Кумратов с вторым мужчиной. Батруков подвел мужчину к задней правой двери, открыл дверь и посадил его. Далее Батруков присоединился к Кумратов и они вдвоем, посадили в «Приору» второго мужчину. Затем «Приора» поехала в сторону <адрес>. В машине «Волга» находились он, Узденов , А.И, Магомедов и мужчина по имени И.. В автомашине «Лада Приора», находились Батруков , парень по имени Русик, Кумратов и второй мужчина по имени О.. Доехав до моста, ведущего в <адрес>, они остановились на мосту. Узденов и Магомедов вышли из машины и вернулись через 5 минут. Затем они развернулись и по проселочной дороге поехали в сторону дач. Он спросил у И., где тот работает, на что И. достал удостоверение. Прочитав удостоверение, Узденов вышел из машины и направился в сторону «Приоры». Затем в «Волгу» сел Батруков , потребовав выйти из машины А. и его, что они и сделали. Выйдя из машины, он увидел, как на краю дороги, по которой они заехали, стоят Кумратов, Узденов, Магомедов, друг И. - О., водитель автомашины «Приора» и парень по имени Русик. После этого он увидел, как Кумратов ударил О., а вслед за ним О. стали бить, насколько он помнит, Магомедов и Узденов. В это время из салона «Волги» вывалились И. и Батруков . Он подошел к ним и, так как Батруков не справлялся, стал вместе с последним избивать Диму. Избив И., он пошел в сторону, где стояли О., Кумратов, Узденов, Магомедов и А.. Подойдя, он услышал, как Кумратов требует у О. деньги, а О. говорил, что у него денег нет. Кумратов ударил О. кулаком в грудь, снова стал требовать от О. деньги. После этого, он услышал какой-то звук и увидел, как к стоявшему на коленях И. подходит Батруков , у которого был нож. К Батруков подбежал А. и забрал у него нож. О. подбежал к ним, и Узденов рукой в область груди ударил О., затем, схватив его за ворот куртки, ударил в лицо и он упал. Узденов стал бить О. и требовать у него деньги, а О. говорил, что деньги у И.. После этого, Узденов позвал А. и они сели в автомашину «Волга». Затем, Батруков поднял с земли И. и попытался «запихнуть» его в багажник, но вышел Узденов и поставил его на ноги, закрыл багажник и снова сел в машину. Затем к О. подошли Кумратов и Магомедов и стали требовать у него деньги. Тот сказал, что у него денег нет, и тогда Магомедов ударил его в голову и они стали его избивать. О. сказал, что деньги у И., Кумратов и Батруков стали избивать И.. Потом, Батруков направился в сторону «Волги», достал из багажника этой автомашины пятилитровую емкость и стал ею бить И. по голове, а затем открыл ее крышку и стал брызгать из нее на И.. Узденов подошел к Батруков и забрал у него эту канистру. Батруков поджег одежду И., и Кумратов своей кепкой потушил огонь на Диме. Затем Кумратов и Магомедов подвели О. к И. и посадили их друг против друга. Батруков , Кумратов и Магомедов стали кричать на них, требовать деньги, на что О. сказал И.: «Отдай им деньги, у тебя же оставались деньги». И. сказал, что нет у него денег. Батруков , Кумратов, Узденов и он стали избивать О. и И.. И. сказал: «Ребята, если у вас есть пистолет, то застрелите лучше меня. У меня нет денег, а вы меня избиваете из-за них». Так как никто из них денег не давал, он, Батруков , Кумратов и Магомедов свалили И. и снова стали бить его ногами, а О. лежал на земле. Возле И. и О. в тот момент оставались Кумратов, Батруков и Магомедов. В машине Узденов сказал, что нужно ехать домой, вышел и стал кричать, призывая всех поехать домой, и к ним первым подошел Кумратов. Вслед за ним подошли Батруков и Магомедов. Оставив И. и О. на том же месте, он, Узденов и А. сели в «Волгу», а Батруков , Кумратов, Магомедов, и Русик сели в «Приору». В пути к ним пересели Магомедов, Кумратов и Батруков . По пути следования в <адрес>, Батруков сказал, что он забрал у И. удостоверение, паспорт, деньги в сумме 5 тысяч рублей и телефон, а Магомедов сказал, что снял с О. куртку и забрал у него телефон. Этот телефон он передал Батруков . Поджигал куртку И. Батруков . Он предварительно облил его чем - то из канистры и поджег одежду с помощью зажигалки. Оружия у кого - либо из них не было. Он, Батруков, Кумратов Т.С., Магомедов и Узденов били И. и О.. Он не знает, кто именно забирал, но один телефон, какой марки не знает, деньги в сумме 5 000 рублей, паспорт, удостоверение и телефон марки «Нокия», с фонариком оставил себе Батруков , а Магомедов оставил себе кожаную куртку, принадлежавшую О.. Он требовал от О. и И., передать ему деньги и какие - либо иные ценностей, если таковые при них имеются, а так как они отказывались выдавать и сопротивлялись то ему пришлось, как и всем остальным применить физическую силу и принудить их к выдаче денег и иных ценностей, однако когда они уже ехали домой он понял, что их действия подпадают под статью Уголовного кодекса, поэтому он не стал что - либо себе оставлять. Т.2 л.д. 179-184

Подсудимый Магомедов М.Н. в судебном заседании свою вину в совершении вменяемого ему преступления не признал, суду показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе со своими знакомыми Узденов , Бирабасов и Батруков . Узденов сказал, что ему надо встретить своего друга А.И, который едет из <адрес>, и они все на машине Узденов «Волга» поехали на остановку, которая располагается на повороте в <адрес>. Через некоторое время на «маршрутке» приехал А.И. А. подошел и сел к ним в автомашину. Через некоторое время к ним на автомашине «Приора» подъехали двое знакомых Батруков, которых он раньше не знал, с какой целью они подъехали, он не знает. Затем автомашина «Приора» куда-то отъехала и через некоторое время подъехала снова. После этого в автомашину «Волга», где он находился, сел ранее ему незнакомый мужчина, кто его посадил и зачем, ему не было известно. После этого, «Приора» и «Волге» выехали по направлению к <адрес>. По пути следования он попросил Узденов, который находился за рулем «Волги», остановиться, чтобы справить нужду. После того как они остановились на обочине, сзади остановилась «Приора». Он вышел из машины и прошел в сторону от дороги. Узденов тоже вышел, чтобы спросить у парней, которые находились в автомашине «Приора», куда дальше следует ехать. Отойдя значительное расстояние от машин, он услышал нецензурную брань, и когда подошел, примерно через 10 минут, обратно к автомашине он увидел в том месте, где произносилась нецензурная брань Батруков, спросил у Узденов, кто выражался нецензурно, тот сказал, что ребята друг друга обложили матом. Когда он подошел Узденов и А.И сидели в машине «Волга», чем занимались другие парни ему неизвестно. Когда он, покурив, сел в «Волгу» А.О. стал жаловаться на боль в ноге и Узденов вышел из машины и сказал парням, что, если они собираются ехать домой, то пусть садятся в машину, иначе он уезжает. Через некоторое время он вместе с Узденов и А. поехали в <адрес>. Незнакомый мужчина, который сел к ним в автомашину и ехал в сторону <адрес>, с ними обратно не поехал, когда отъезжали он этого мужчину не видел. Он никого не избивал, вещи или деньги не отбирал, какое - либо насилие к лицам, которые находились на этом месте, не применял, он не видел и не знает, чтобы такого рода действия совершали другие находившиеся там лица. Во время следствия сотрудники милиции применяли к нему физическое насилие, чтобы заставить его показать, что он отбирал куртку у одного из мужчин и наносил им удары, но он не согласился. В ходе допроса он следователю рассказывал те же обстоятельства, что и в судебном заседании, и, предполагая, что он записал их правильно в протокол допроса, подписал его. Он давал показания при адвокате только один раз, после этого следователь несколько раз приходил к нему, показывал документы, говорил, что их уже адвокат подписал и нужно подписать ему тоже, и он подписывал.

Допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х., Магомедов М.Н. виновными в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей и других доказательств.

Так, в судебном заседании потерпевший И.С. показал, что он в январе 2011 года приехал в <адрес> по просьбе своего знакомого О.В., который просил приехать и забрать его в <адрес>. Примерно в 18 часов они вдвоем на «марштрутке» выехали из <адрес> в <адрес>. Перед отъездом он распили бутылку водки. По дороге, не доезжая до <адрес>, они вышли из «маршрутки» в районе одного из населенных пунктов, зашли в кафе, где решили покушать шашлыков. В кафе они выпили бутылку водки, купленную в пути, а также разбавленный спирт, которым их угостил шашлычник в кафе. При выходе из кафе, примерно в 23 часа, какой-то незнакомый человек предложил О.В. их подвести до <адрес>, они были в состоянии алкогольного опьянения и согласились, он сел в автомашину «Волга» серебристого цвета, а О.В. в другую машину, в какую он не помнит. В автомашине, в которую он сел, находились, кроме него, еще четверо парней, внешность которых он не запомнил, сколько человек было в автомашине, где находился О.В., он не знает. Ему предложили в салоне автомашины выпить пива, он отпил немного пива, какой-либо беседы у него с этими парнями не было. В пути, первая автомашина, в которой ехал О.В., остановилась, а автомашина, в которой ехал он, свернула с дороги и остановилась. Он показал парням свое удостоверение участника боевых действий в Чеченской Республике и спросил, куда они едут. Ему ничего не ответили, стали смеяться. Один из парней сказал: «Ах, ты там свои порядки наводил», и его стали избивать. Происходившие после этого события он помнит смутно. Он помнит, что его били ногами по всему телу возле автомашины несколько человек, удары наносились постоянно. Они требовали, чтобы он передал им деньги. Они подошли сзади, свернули руки и стали «обыскивать» его карманы. Он не видел, чтобы били О.В., помнит, что тот находился рядом с ним, говорил ему, чтобы он (И.С.) отдал им деньги, если деньги у него имеются, он (И.С.) ответил, что у него денег нет. Он не помнит, терял он сознание или нет. Через некоторое время он очнулся в незнакомом месте, не смог открыть глаза, так как они отекли от побоев, начал О. звать, но никого не было. Через некоторое время О. приехал на такси, посадили его в машину, и отвез домой. В результате у него забрали сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7000 рублей с сим картой Билайн стоимостью 150 рублей, которая для него материальной ценности не представляет, удостоверение участника боевых действий в Чеченской Республике, паспорт, испортили ему тканевую куртку производства фирмы «Коламбия» стоимостью 2000 рублей, которая была порвана и обожжена сзади, а также порвали рубашку стоимостью 500 рублей. В том месте он также потерял связку ключей, но на следующий день сотрудники милиции нашли эту связку ключей и вернули ему.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего, О.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый И.С. сели в маршрутное такси в <адрес> и направились в <адрес>. Они ехали через <адрес>, где купили бутылку водки емкостью 0,25. По дороге, не доезжая до <адрес>, они вышли из «маршрутки» в районе одного из населенных пунктов, зашли в кафе на перекрестке, где решили покушать шашлыков. В кафе они выпили бутылку водки, купленную в пути, а также разбавленный спирт, которым их угостил шашлычник в кафе. Примерно в 23 часа, когда они вышли из кафе на улицу, к ним подошел незнакомый парень, который предложил довести до <адрес>. Так как они находились в нетрезвом состоянии, то согласились и сели в машины, на которых были этот парень и его знакомые. Этот парень сначала подошел к шашлычнику, в ходе разговора спросил у него (О.В.), откуда он, после чего предложил довести до дома. Он сел в автомашину «Лада Приора», а И. сел в автомашину «Волга». В той машине, куда он сел, находилось, кроме него, четверо парней. В пути они не разговаривали. Когда доехали до «<адрес>, не доезжая до дач, водитель повернул чуть правее и остановил автомашину. На расстоянии около 5 м от этой автомашины остановилась автомашина, в которой ехал И.. Его попросили выйти из машины, а когда он вышел из машины его кто-то из этих парней 3-5 раз ударил в грудь, в это время он сам выкрутился и снял с себя куртку. Он сознание при этом не терял. В это время И. избивали двое парней. Остальные парни также находились рядом с ними. У него спросили, есть ли у него деньги, он ответил, что нет. Он подумал, что эти парни так поступают, чтобы получить у них деньги за проезд, так как они их везли. Так как у него не было денег, он подошел к Диме и попросил его отдать им деньги, тот сказал, что у него денег нет. Он не видел, как парни забирали деньги и вещи у И., не слышал, чтобы они предъявляли к нему какие-либо претензии или требования. Когда парни на двух автомашинах уехали, он пешком дошел до <адрес>, взял такси и приехал за И.С.. После избиения у И.С. была кровь на лице, глаз не было видно, он не мог стоять на ногах. Он довез И.С. до дома на такси и уехал домой. Внешность парней, которые избивали его и И. он не запомнил, опознать их не сможет. В результате у него пропала кожаная куртка стоимостью 3000 рублей, в кармане куртки находился телефон «Нокия 1201» стоимостью 1000 рублей с симкартой Билайн стоимостью 150 рублей, которая материальной ценности для него не представляет.

Свидетель С.А суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью она стала звонить своему мужу И.С., так как того не было дома. Он сначала не отвечал на ее звонки, а затем его сотовый телефон выключился. Спустя некоторое время, около 2 часов ночи с 11 на 12 января, на домашний телефон позвонила мать О.В., чтобы узнать у нее номер такси. Спустя один час после этого на домофон входной двери подъезда позвонил водитель такси и попросил ее забрать И.. Она спустилась и с помощью водителя завела мужа в квартиру. И. не мог разговаривать, ничего не видел, так как у него глаза были отекшие, на лице и на теле были множественные гематомы и кровоподтеки. Куртка его была разорвана и обожжена со спины, рубашка также была разорвана, от одежды пахло бензином. Он рассказал, что он и О.В. ехали в <адрес>, и по пути решили зайти в кафе и поесть шашлыков. После того, как они вышли из кафе, к ним подошли двое парней и предложили их довести. Они согласились и сели в машину, И. сел в автомашину «Волга», а О.В. сел в другую машину. Затем эти парни остановили автомашины и стали требовать у них деньги и избивать. У него забрали паспорт, телефон, удостоверение и деньги в сумме около 5000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.К. показал, что он работает таксистом. Зимой 2011 года к нему от диспетчера поступил заказ на <адрес> и он выехал по указанному адресу. Когда он подъехал к заказавшему такси мужчине, тот сказал, что необходимо поехать в <адрес> и забрать человека. Они поехали по направлению <адрес>, около моста по просьбе мужчины он остановил машину. Мужчина вышел из автомобиля, прошел за деревья и вывел с собой второго мужчину и посадил в автомашину, и они обратно приехали на <адрес> в <адрес>. Второй мужчина был избит, он шел шатаясь, как слепой, у него были повреждения в области глаз. Мужчина, с которым они поехали в <адрес> предложил другому зайти в дом умыться, принять ванну, но тот отказался, и сказал, что ему надо ехать домой, и попросил отвезти его домой по адресу: <адрес>. Когда подъехали по указанному адресу он назвал свой номер домофона, он (А.К.) вышел из машины и по его звонку вышла женщина, вместе с которой они завели мужчину в подъезд, после чего он уехал.

Допрошенный в качестве свидетеля судом А.К. показал, что в один из дней зимой 2011 года, ему и его другу Кумратов Т.С. Й. нужен был баран. Кумратов Т.С. позвонил своему знакомому Батруков и они на его автомашине «Приора» поехали <адрес>, где встретились, примерно в 21 час, при въезде в <адрес> с Батруков и вторым незнакомым парнем, прождали там около одного часа, затем, поехали к дому человека который, по словам Батруков , продавал барана, но тот отказался продавать барана. После этого он с Й. вернулись в <адрес>. Других подробностей их поездки в <адрес> он не помнит.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания А.К., данные им на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля, из которых следует ДД.ММ.ГГГГ, на сотовый телефон его друга М. позвонил знакомый Батруков и попросил поехать в <адрес>. По дороге М. сказал, что в <адрес> они заберут двух овец для последующей их перепродажи. Они поехали на его автомашине «Лада Приора», регистрационный знак АА 468 М 09. Они на машине подъехали к остановке, расположенной с южной стороны от проезжей части, там стояла автомашина марки ГАЗ 3110 «Волга». Из автомашины вышли ранее ему незнакомый Батруков и второй незнакомый парень, они пересели к ним в машину. Они в <адрес> подъехали к одному дому, как впоследствии он понял, это был дом друга Батруков . Там отказались продавать овец, и они поехали обратно к «Волге». В машине кто-то сказал, что из <адрес> на маршрутке едет один их друг, а вместе с ним двое пьяных мужчин. Затем, по просьбе Батруков он подъехал к кафе. Возле кафе Батруков и второй парень вышли из «Приоры», а они с М. остались сидеть в машине. Через некоторое время к ним подошел Батруков , его друг и еще один мужчина, и Батруков посадил того мужчину на переднее пассажирское сиденье. На заднее сиденье сели Батруков , Русик и друг Батруков . Кого сажали в автомашину «Волгу», он не видел. Посадив мужчину, они сразу же поехали в сторону <адрес>. Он ехал вслед за «Волгой» по указанию Батруков . По пути в <адрес>, он слышал как Батруков выражался грубой нецензурной бранью в адрес мужчины, сидевшего спереди, но по какой причине, он не знает. Доехав до моста ведущего в <адрес>, «Волга» остановилась посередине моста, а он вслед за ней. Он вышел из машины и отошел по нужде. В этот момент, он заметил, как возле машин стоят люди, но кто именно он не знает. Справив нужду, он вернулся и сел обратно в машину. Затем Батруков сказал ему разворачиваться, съехать с моста и на первом же повороте повернуть налево. Он последовал указаниям Батруков и заехал на указанное им место. Позади него остановилась и «Волга». Из машины вышли незнакомый ему мужчина и еще кто-то, но кто именно он не знает. Посмотрев на время и входящие звонки, примерно через 1-2 минуты, он вышел и подошел группе людей, стоявших вблизи «Волги». Подойдя к ним, он услышал, разговор на грубых тонах в адрес двух мужчин. Подойдя к толпе, он увидел и второго мужчину, которого привезли на «Волге». Он подошел к ним, сказал всем, чтобы его не били и не нападали на него всей толпой, после чего у него зазвонил телефон и он отошел в сторону. Поговорив со своей знакомой, он развернулся и увидел, как трое лиц, но кто именно не знает, избивают одного из мужчин. Он сразу же подошел к ним, взял за руку одного из избивавших и отвел в сторону, а мужчина в это время лежал на земле. Он также говорил, чтобы они не били его. В этот момент у него снова зазвонил телефон, он отошел и стал разговаривать по телефону. Разговаривая по телефону, он увидел как кто - то из толпы пытается кого - то «запихнуть» в багажник «Волги». Расстояние между ним и автомашиной «Волгой» составляло примерно 4-5 метров. Он договорил по телефону и сел в свою машину. Он не стал подходить к той толпе, так как было холодно, лежал глубокий снег, а он был в летних туфлях. Через 5-7 минут в машину сел Русик, после чего они развернулись и поехали вслед за «Волгой». На развилке они разъехались, они поехали в сторону <адрес>, а «Волга» в сторону <адрес>. Т.З л.д.149-152

Допрошенный судом в качестве свидетеля, А.И показал, что в январе 2011 года, вечером он ехал на маршрутной «Газели» из <адрес> и позвонил своему другу Узденов и попросил встретить его на повороте на сахарный завод около <адрес>. Узденов согласился. Он вышел из «маршрутки» возле поворота на сахарный завод, в это время там возле остановки стояли две автомашины: «Лада Приора», за рулем которой был незнакомый ему парень и «Волга», на которой был Узденов. Около этих автомашин стояли Узденов, Кумратов, Магомедов М.Н., Батруков и другие незнакомые ему парни. Он попросил Узденов отвезти его домой. Узденов сказал, что он отвезет его после того, как развезет людей, которые приехали с ним. Через некоторое время в автомашину «Волга», где он находился, сел мужчина, в котором он узнал попутчика, который вместе с другим парнем приехали с ним на одной «маршрутке» из <адрес> и сошли на той же остановке, что и он, и прошли в кафе, расположенное недалеко от остановки. Второй мужчина сел в «Приору». Кроме него, Узденов и этого мужчины в «Волге» находился Магомедов. Они поехали за «Приорой», в которую сели около 5-6 человек, по направлению <адрес>, время было примерно 20-21 часов. По пути, около поворота на <адрес>, обе машины остановились. Из них вышли парни, чтобы справить нужду. Затем они обратно сели и продолжили путь, после этого свернули на «Пятигорскую трассу» и остановились на «<адрес> мосту. В автомашине они не разговаривали, играла музыка. После того как остановились на «Чапаевском» мосту, Узденов вышел из машины и подошел к «Приоре», о чем - то поговорил с парнями, которые там находились, после этого «Приора» развернулась обратно и свернула за мостом. «Приора» проехала вперед, они проехали за ней и остановились на расстоянии около 10 метров, не доезжая до «Приоры». С какой целью водители свернули с дороги, он не знает, он предположил, что для распития спиртных напитков. После того, как все вышли из машины, он услышал какие-то крики, возгласы, мужскую ругань, все это происходило у машины «Приора». У него болела нога и он остался в машине, а все прошли по направлению к «Приоре». Узденов и Магомедов М.Н. остались стоять около заднего крыла «Волги»». Мужчина, его попутчик, который приехал с ними, тоже пошел в направлении «Приоры». Они находились там около одного часа, затем он с Узденов и Магомедов М.Н. поехали обратно в <адрес>, где он дома вышел. Что происходило в месте остановки автомашин он не знает, не интересовался. Он не видел и не знает, чтобы к мужчинам, которые вышли с ними из «Газели», применяли какое-либо насилие, выдвигали требования, похищали какое-либо имущество.

В судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля А.И, данные им на стадии досудебного производства по делу, согласно которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он приехал из <адрес> к себе домой в <адрес>. В пути он позвонил своему хорошему знакомому Узденова Ш.М. , попросив того встретить его на повороте в <адрес>, Узденов сказал, что ждет его в указанном месте. Выйдя из маршрутного микроавтобуса, он заметил как за ним на этом же месте вышли двое незнакомых мужчин, которые перешли через дорогу и направились в сторону шашлычной. Он подошел к автомашине ГАЗ 3110, принадлежащей Узденов , которая находилась напротив шашлычной. В «Волге» кроме Узденов также находились его знакомые Кумратов , Бирабасов , парень по кличке «Магомедов» и Батруков. Они пили пиво. Кумратов и Батруков вышли и Кумратов попросил его купить пиво, но он сказал, что у него с собой только деньги в сумме 100 рублей. Тогда Кумратов сказал, что этих денег будет мало и сказал, чтобы он попросил деньги у тех мужчин, которые вышли вместе с ним из «Газели», на что он сказал, что этих мужчин не знает. Тогда Батруков спросил его, а есть ли деньги и могут ли они забрать деньги у этих мужчин. Он ответил, что не знает и принимать в этом участие не собирается. Сев в машину о чем-то поговорили на карачаевском языке, затем вышли и пошли в сторону шашлычной. В этом момент он заметил, которые вышли вслед за ним из «маршрутки» стоят возле шашлычника и что-то заказывают. Бирабасов он сказал, что Батруков и Кумратов пошли вслед за теми мужчинами, которые вышли из «маршрутки». Примерно через 5-7 минут они вернулись и продолжили распитие спиртного. Спустя 20-25 минут, после возвращения Батруков и Кумратов, к ним подъехала, автомашина «Лада Приора», Кумратов и Батруков , сели в «Приору» и отъехали. Он снова попросил Узденов его отвести его домой. Узденов сказал, что он не может сейчас поехать домой, так как он привез Биробасова Р.Х., Батруков, Кумратов и Магомедов и оставить их здесь не может. Спустя примерно полтора часа, Батруков и Кумратов вернулись и остановились сзади шашлычной. Затем к ним подошел Батруков , позвал Узденов и они о чем - то поговорили. Затем они подъехали к шашлычной, где сидя в машине стали ждать Батруков и Кумратов. Спустя минут 5-10 после данного разговора к ним в машину сел незнакомый мужчина, который представился И.. Когда И. сел, он спросил у него зачем он к ним сел, на что тот ответил, что они его везут в <адрес>. Посмотрев назад, он заметил как Батруков и Кумратов ведут в сторону «Приоры» второго мужчину. В «Волге» под управлением Узденов находились Бирабасов , он, парень по кличке «Магомедов» и мужчина по имени И.. В автомашине «Лада Приора» под управлением неизвестного ему парня, находились пассажир «Приоры», с которым он и приехал, чью фамилию и имя он не знает, Батруков, Кумратов и мужчина, которого посадили Батруков и Кумратов, по имени О.. Они поехали в сторону <адрес> и по пути их обогнала «Приора» и они поехали вслед за ней. По пути следования, он представился И., спросил у него, чем тот занимается, где работает. И. ответил, что он работает в <адрес>, но где и кем он не пояснил. Доехав до моста, ведущего в <адрес>, обе автомашины остановились. Из «Волги» вышли Узденов и «Магомедов» и вернулись через 5-7 минут. Затем они развернулись и поехали в обратном направлении. Съехав с моста, повернули налево и стали двигаться по проселочной дороге в сторону дач и остановились на краю проезжей части. Бирабасов спросил у И., где он работает, на что он показал удостоверение, которое Бирабасов передал Узденов. Бирабасов достал свой телефон, передал Узденов и они, под светом фонарика телефона стали изучать данное удостоверение, из которого поняли что он бывший работник ФСБ. Узденов вышел из машины и направился в сторону «Приоры», а вслед за ним вышел Магомедов. Затем открылась задняя правая дверь и в салон сел Батруков . Сев в машину, Батруков потребовал, чтобы он и Бирабасов вышли из машины, что они и сделали. Выйдя, он увидел, как на краю дороги, по которой они заехали, стоят Кумратов, Узденов, «Магомедов», друг И. по имени О., водитель «Приоры» и парень по имени Русик. Подходя к ним, он заметил, как О. лежит на земле. Он подошел к ним и спросил, что случилось, на что никто ему не ответил. Потом он услышал крик и шум со стороны «Волги». Обернувшись, заметил, как возле «Волги», лежа на земле, Батруков с И. дерутся. Он, Узденов и Бирабасов подошли к ним. Первым к ним подошел Бирабасов и, подойдя, он начал как и Батруков бить ногами И.. За что Батруков и Бирабасов избивали И. он не знает. Со спины он их спросил: «Что Вы делаете?», на что кто - то из них ответил: «Не твое дело, иди и сядь в машину». Он пошел и сел обратно в «Волгу» на тоже место. Через 5-10 минут, так как на улице были слышны крики и машину раскачивало, он снова вышел из машины и пошел к толпе. Дойдя до заднего крыла автомашины, он увидел, как И. сидит на коленях, и к нему подходит Батруков , у которого в руках был нож. Крышка багажника «Волги» в этот момент была открыта. Рядом с Батруков , с левой стороны стояли Кумратов и Магомедов. Увидев нож, он испугался, что Батруков может И. ударить ножом, подбежал к нему и, выкрутив руку, выбил нож. Он сказал Батруков: «Ты что делаешь, дурак что ли», на что он ответил: «Я вдвое старше тебя, не учи меня и тебе уже сказали, чтобы ты сидел в машине». После этого разговора с Батруков , он (А.И) понимая
что его никто слушать не будет, направился к «Волге» и, собираясь садится в машину, увидел пламя огня. Он заметил, что огонь горит на спине И.. В этот момент к нему (И.) подбежал Кумратов и своей кепкой сбил пламя. Отчего загорелась куртка И., кто его поджигал, чем его обливали, он не знает и не видел. За все время как они находились на указанном выше
месте, кто - либо от И. и О. при нем что - либо не требовали. Били ли О. или
нет, он также не видел. Испугавшись происходящих событий, он позвал Узденов и сказал,
чтобы он вез его домой, иначе он пойдет пешком на трассу и будет добираться сам. После
этого он сел в машину, и через несколько минут все остальные, а именно Биробасова Р.Х.,
Узденов и «Магомедов» сели в машину и они поехали в сторону <адрес>. Вслед за ними
поехала «Приора» и они остановились на перекрестке. Остановившись на развилке двух дорог,
к ним пересели Магомедов, Кумратов и Батруков . «Приора» поехала в сторону
<адрес>, а они поехали в <адрес>. По пути следования в <адрес>, Батруков
рассказал, что он забрал у И. удостоверение, паспорт, деньги в сумме 5 тысяч рублей и
телефон. Далее Магомедов сказал, что снял с О. куртку и забрал у него телефон и передал его Батруков . Т.3 л.д.95-99

Допрошенный судом свидетель И.И. показал, что когда он находился в <адрес> вместе со своим другом А.К., ему на мобильный телефон позвонил знакомый Батруков, который попросил приехать в <адрес>, пояснив, что хочет продать барана. Он и Е.Р. поехали в <адрес> на автомашине «Приора», принадлежащей В.Г., где встретились с Батруков и ранее незнакомым Кумратов, с которыми поехали к одному из домов. Кумратов зашел в дом и, выйдя обратно, сообщил, что его дед не хочет продавать барана. После этого, они поехали к повороту на <адрес> возле кафе, там уже стояла автомашина «Волга». После этого, Батруков зашел в кафе и оттуда вышел с двумя мужчинами, один из этих мужчин сел в «Волгу», другой сел к ним в машину и сказал, что их надо довести до <адрес>. Этот мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они сели в обе машины и поехали. За рулем автомашины «Приора», в которой он поехал, был А.К., на переднем пассажирским сидении сидел один из потерпевших, на заднем пассажирском сидении сидели он, Батруков и Кумратов. Кто ехал в автомашине «Волга» он не видел. По пути, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, они остановились на мосту при въезде в <адрес> со стороны <адрес>, съехали с дороги, чтобы спросить друг у друга, куда нужно ехать. На том месте, где они остановились, у Батруков с мужчиной, который ехал в их автомашине, произошла ссора, они стали драться. Так как было темно он не видел, кто кого избивал, кто разнимал. Он не видел, чтобы у кого-то загорелась куртка, видел в темноте вспышку похожую на ту, когда пытаются зажечь зажигалку. Он не видел и не знает, чтобы у кого-то из присутствовавших там парней, требовали и забирали деньги и вещи. Он замерз, у него промокли ноги, и он сел в машину, и все это время он и Е.Р. просидели в машине, не выходя из нее. После того, как драка закончилась, он с Е.Р. поехали в <адрес>.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания И.И., данные им на стадии досудебного производства по делу. Согласно этих показаний, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для покупки овец вместе со своим другом Ч на автомашине последнего «Приора», так как ему позвонил его знакомый Батруков . Батруков и его друг Кумратов сели к ним в машину, после чего, по указанию Батруков , подъехали к одному дому, как впоследствии они поняли, это был дом Кумратов. Так как дедушка Кумратов отказался продавать овец, они через некоторое время направились на место, где стояла «Волга». Батруков и Кумратов вышли из их машины и сели в «Волгу». Они простояли около 5 минут, затем поехали в магазин, где Ч купил две бутылки пиво и пачку сигарет. Затем, они вернулись обратно на место,
где стояла «Волга». Батруков вышел из машины, направился в кафе и в этот
момент, к кафе подъехала «Волга». Через 5 минут они заметили, как Батруков вместе с двумя мужчинами выходит из кафе. Батруков подошел к «Волге» и посадил одного из этих мужчин туда, а второго посадил к ним в автомашину. Таким образом, в «Приоре» находились он, Батруков , Кумратов, мужчина которого посадил Батруков и водитель Ч. Кто находился в «Волге», он не знает. Первым выехала в сторону <адрес> автомашина «Волга», а они поехали вслед за ней. Доехав до моста, ведущего в <адрес>, они остановились посередине моста, он вышел из машины подошел к «Волге» и спросил у водителя, куда они едут. Тот ответил, что сам не знает. Он вернулся в «Приору», они развернулись, съехали с моста и повернули в левую сторону. По проселочной дороге они проехали около 20 метров и остановились на дороге рядом с «Волгой». На этот месте они все вышли из машин, кто - то из находившихся в «Волге» парней сказал, что их пассажир показал им удостоверение работника ФСБ. Батруков подошел к этому пассажиру и, ничего не объясняя, стал его избивать. Когда Батруков стал избивать пассажира «Волги», начали избивать и мужчину, который сидел в «Приоре». Кроме него, Ч, парня, худощавого телосложения, среднего роста, он еще хромал на одну ногу, чью фамилию и имя он не знает, остальные все избивали обоих мужчин. В этот момент, он сел обратно в «Приору». Просидев в машине примерно 3-5 минут, он открыл окно и увидел, как Батруков идет к «Волге». Батруков открыл крышку багажника, достал оттуда пятилитровую емкость и, открыв ее, стал на одного из мужчин что - то брызгать. Затем Батруков чем - то поджег одежду того мужчины и он увидел небольшую вспышку пламени. Из салона автомашины он увидел, как Батруков с остальными парнями о чем-то поговорили, сели в «Волгу» и выехали на проезжую часть. Пассажиров «Волги» и «Приоры» они оставили на том же месте. Выехав на трассу, он с Ч поехали в сторону а.Псыж, а парни на «Волге» поехали в сторону <адрес>. Т.3 л.д.123-125

В соответствии со ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля С.О, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых она работала продавщицей в кафе шашлычной «У М.», расположенном с северной стороны от ФАД «Кавказ», перед поворот в <адрес>. Кафе было открыто с 9.00 до 22.00, закрывалось не позже 24 часов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, в кафе зашли двое мужчин, которые заказали шашлык и с ее согласия стали распивать принесенное с собой спиртное. Примерно около 22 часов 45 минут они по ее просьбе покинули кафе, но куда они ушли она не знает. Они были сильно пьяны, но свои действия контролировали и держались на ногах. В то время, когда они находились в кафе к ним подходил работник кафе <данные изъяты>), который приносил им спирт и также сидел с ними за столом. Когда они сидели в кафе, заходил молодой парень среднего роста и покупал сигареты, но кто был это парень, она не знает. Выйдя из кафе эти двое мужчин стояли возле входа с <данные изъяты> и о чем - то разговаривали. Она их не провожала и подходил ли к ним еще кто - нибудь, она не знает. После того, как те мужчины вышли из кафе, она закрыла кафе и уехала домой. До того, как она закрыла кафе, мужчин возле кафе уже не было. Узденова Ш.М. , Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Биробасова Р.Х., В, Магомедов М.Н. она не знает. Т.3 л.д. 193-194

Свидетель Х.Т. суду показал, что он работает в должности следователя СО при МОВД «Хабезский». У него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. и Магомедов М.Н. по ч.2 ст. 161 УК РФ. В ходе предварительного следствия допросы подсудимых, потерпевших, свидетелей, выемки автомашин, на которых обвиняемые вывезли потерпевших И.С. и О.В. к месту совершения преступления, все иные следственные действия проводились в соответствии с требованиями УПК РФ, каких-либо нарушений прав обвиняемых допущено не было. В ходе следствия подсудимые в присутствии защитников дали подробные признательные показания, какого-либо физического или психологического давления на них не оказывалось. В ходе следствия родственниками обвиняемых в полном объеме был возмещен имущественный вред, причиненный потерпевшим.

Свидетель И.Т. суду показала, что она была приглашена в качестве дежурного адвоката следователем Х.Т. для проведения следственных действий. Был выходной день. Когда она пришла в Хабезский МОВД, еще не доходя кабинета следователя, она услышала голоса на «повышенных тонах». Зайдя в кабинет, она увидела Батруков Д.Д., также там находились следователь Х.Т. и начальник ОУР Хакиров, который был в возмущенном состоянии. Лицо Батруков Д.Д. было в ссадинах и кровоподтеках, из-за рта сочилась кровь. Она провела беседу наедине с Батруков Д.Д., который ей сказал, что в отношении него применяют физическую силу и «выбивают» показания, а он отказывается давать показания. Они определили свою позицию - отказаться от дачи показаний, после чего зашел следователь и при допросе Батруков Д.Д., воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В протоколе допроса Батруков Д.Д. она собственноручно написала замечание о том, что Батруков Д.Д. избивали сотрудники милиции. После окончания допроса Батруков Д.Д., она ушла из Хабезского МОВД, но примерно через полчаса ей позвонил следователь Х.Т. и сообщил, что Батруков Д.Д. передумал и желает давать признательные покаяния. В кабинете следователя она спросила у Батруков Д.Д., почему он решил дать показания. Батруков Д.Д. сказал, что если он не будет давать показаний, он боится, что его изобьют, и поэтому он намерен дать признательные показания. Был составлен протокол допроса Батруков в качестве подозреваемого, Батруков ознакомился с ним и подписал его, его подписала и она.

Кроме изложенных показаний, вина подсудимых в совершении вменяемого им преступления объективно подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением С,А, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указывает, что неизвестные лица в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ избили ее супруга И.С. и похитили у него паспорт, удостоверение участника боевых действий, телефон «Самсунг», ключи от квартиры, денежные средства в размере 5000 рублей. Т.1 л.д.4

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которого, осмотру подлежал участок местности возле <адрес>», расположенный в 40 метрах от автодороги «Пятигорск - Невыномыск», где подсудимые Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. и Магомедов М.Н. совершили грабеж имущества у О.В. и И.С. Т.1 л.д.5-8

           Протоколом выемки автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Узденова М.М. была произведена выемка автомашина ГАЗ 3110, с регистрационным знаком X 173 ОС 09, на которой ДД.ММ.ГГГГ к месту совершения преступления был привезен потерпевший И.С. Т.1 л.д. 30-34

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, была осмотрена автомашина ГАЗ 3110, с регистрационным знаком X 173 ОС 09, на которой ДД.ММ.ГГГГ перевозили к месту совершения преступления потерпевшего И.С. Т.1 л.д. 35-38

Протоколом выемки автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была произведена выемка автомашины «Лада Приора», с регистрационным знаком АА 468 М О9, на которой 11.01. 2011 года был привезен к месту совершения преступления О.В. Т.1 л.д. 56-59

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, были осмотрена автомашина «Лада Приора», с регистрационным знаком АА 468 М О9, на которой ДД.ММ.ГГГГ перевозили к месту совершения преступления потерпевшего О.В. Т.1 л.д. 60-63

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, у И.С. имеются травматические повреждения в виде кровоподтеков головы, кровоизлияния под коньюктиву правого глаза, которые получены от действия тупых       твердых предметов, возможно в срок указанный в постановлении о
назначении судебно-медицинской экспертизы, вреда здоровью за собой не повлекли. Т.1 л.д.62

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, у О.В. имеются травматические повреждения в виде кровоподтека правой подглазничной области, кровоизлияния под коньюктиву правого глаза, кровоподтека левой ушной раковины, ссадины правой височной области, кровоподтека мошонки справа, которые получены от действия тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, вреда здоровью за собой не повлекли. Т.2 л.д. 99

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, следы рук, отобразившиеся на пятилитровой полимерной бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия по факту грабежа в отношении И.С. и О.В. на территории дачного <адрес> расположенного в 40 метрах южнее <адрес> для идентификации личности не пригодны. Т.1 л.д. 171-172

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, в пятнах на полимерной бутылке обнаружена кровь человека и выявлены анигены А и Н. Такие результаты могли быть получены при происхождении крови от одного человека, им является человек с А& группой крови и сопутствующим антигеном, при смешении крови от двух и более лиц, групповая характеристика которых А& (П) и 0& (I). Т.2 л.д.120123

Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, в полости полимерной бутылки из прозрачного полимерного материала, емкостью 5 литров, представленной на экспертизу, следов светлых нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов в пределах чувствительности использованной методики анализа не выявлено. Т.2л.д.206-210

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, по системе А В 0 кровь И.С. относится к АВ (1V) группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на мужской рубашке обнаружена кровь человека и выявлены антигены А,В и Н. Такие результаты могли быть получены: при происхождении от одного человека, им является человек с АВ (IV) группой крови и сопутствующим антигеном Н. Следовательно, кровь на данной рубашке могла произойти от И.С. при смешении крови от двух и более лиц с различной групповой характеристикой по системе ABO (0&)(I); А& (А); В& (Ш); АВ (IV)). В этом случае также не исключается происхождение этой крови от И.С. Т.2 л.д.235-239

Заключением пожарно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, на представленной на исследование куртке со следами термического воздействия, следов ЛВЖ или ГЖ не выявлено на уровне чувствительности использованных методов. На представленной на исследование куртке обнаружены термические повреждения. Термические повреждения образовались в условиях воздействия теплового импульса с температурой, превышающей температуру самовоспламенения материалов. В данном случае источниками зажигания могли явиться пламя спички, свечи и иных источников с температурой пламени, превышающей температуру самовоспламенения данных материалов. Т.3 л.д. 11-16

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, были осмотрены тканевая куртка, одетая на И.С. и получившая повреждения в результате совершения против него преступления ДД.ММ.ГГГГ, полимерная бутылка из питьевой воды емкостью 5 литров с надписью «Кубай», которой Батруков Д.Д. наносил удары И.С. при совершении грабежа его имущества ДД.ММ.ГГГГ, мужская рубашка в продольную полоску, одетая на И.С. в момент совершения в отношении него грабежа ДД.ММ.ГГГГ и получившая повреждения в результате преступных действий подсудимых, связка ключей, которая находилась при потерпевшем И.С. в момент совершения в отношении него преступления. Т.3 л.д. 33-36.

        Показания подсудимых Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. и Магомедов М.Н. в части описания обстоятельств совершения преступления, данные этими лицами при их допросе в судебном заседании, суд признает ложными, недостоверными, вызванными их стремлением уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Эти показания объективно и полностью опровергаются показаниями потерпевших в судебном заседании, свидетелей А.К., И.И., А.И, С.О, данными указанными лицами на стадии досудебного производства по делу и оглашенными в судебном заседании, протоколами следственных действий и заключениями судебных экспертиз, проведенных в рамках расследования настоящего уголовного дела, а также показаниями самих подсудимых Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании.

          Оценивая показания подсудимых Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х., данные ими на стадии досудебного производства по делу и оглашенные в судебном заседании с соблюдением требований ст. 276 УПК РФ, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами, так как они подробны, последовательны, логичны, согласуются с показаниями потерпевших, оглашенными показаниями свидетелей А.К., И.И., А.И, С.О, данными ими на стадии досудебного производства по настоящему уголовному делу, другими исследованными судом доказательствами, были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона с участием защитников подсудимых.

Признавая показания потерпевших И.С. и О.В. допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания преступного деяния, логичны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями свидетелей А.К., И.И., А.И, С.О, данными указанными лицами на стадии досудебного производства по делу и оглашенными в судебном заседании, протоколами следственных действий и заключениями судебных экспертиз, проведенных в рамках расследования настоящего уголовного дела, а также показаниями подсудимых Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании.

Показания свидетелей А.К., И.И., А.И, С.О, данные указанными лицами на стадии досудебного производства по делу, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, так как они подробны, последовательны, логичны, согласуются с показаниями потерпевших, показаниями подсудимых Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х., данными на стадии досудебного производства по уголовному делу, протоколами следственных действий и заключениями судебных экспертиз. Перечисленные показания были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Показания свидетелей А.К., И.И., А.И, полученные в судебном заседании, в части касающейся обстоятельств совершения преступления, суд оценивает как недостоверные, опровергающимися проанализированными выше показаниями потерпевших в суде и оглашенных показаний подсудимых Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. и саамах перечисленных свидетелей на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании.

           Оценивая протоколы следственных действий, суд приходит к выводу об их достоверности и допустимости, поскольку они составлены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, подтверждаются и согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, оглашенными судом показаниями подсудимых Батруков Д.Д., Кумратов Т.Б.-С., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х., другими доказательствами по делу.

Заключения судебных экспертиз, исследованных в судебном заседании, также признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства квалифицированными специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы перечисленных экспертиз не противоречат, подтверждают и дополняют другие исследованные доказательства. Оснований для признания исследованных судом экспертных заключений недопустимыми и недостоверными у суда не имеется.

В судебном заседании подсудимые отрицали наличие у них единого умысла и предварительного сговора на совершение открытого хищения имущества у И.С. и О.В., отрицали применение ими насилия к потерпевшим и открытое хищение у них имущества и денег. Подсудимый Батруков Д.Д. утверждал, что у него была лишь ссора с И.С., перешедшая в потасовку между ними.

Позицию подсудимых суд находит несостоятельной, объективно и полностью опровергающейся исследованными судом доказательствами.

Так, в судебном заседании потерпевшие И.С. и О.В. подтвердили применение к ним насилия со стороны нескольких лиц, и хищение у них денег и имущества. То обстоятельство, что потерпевшие не смогли указать лиц, совершивших в отношении них преступные действия и конкретизировать (детализировать) их действия объясняется состоянием сильного алкогольного опьянения, в котором потерпевшие находились, и примененным к ним насилием. Применение подсудимыми к потерпевшим насилия, не опасного для их жизни и здоровья, с целью открытого хищения их имущества объективно подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении них, которые установили наличие у И.С. и О.В. многочисленных травматических повреждений, полученных в результате нанесения им множества ударов. То обстоятельство, что подсудимые Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. и Магомедов М.Н., имея единый умысел на грабеж имущества потерпевших, применили к ним насилие, и завладели деньгами и имуществом И.С. и О.В. также доказывается показаниями Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. и Биробасова Р.Х., свидетелей А.К., А.И, И.И., данными ими на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании. Согласно этих показаний подсудимые посадили потерпевших и повезли к месту совершения преступления с целью получения у них денег, на месте совершения преступления Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. и Магомедов М.Н. применяли с ним насилие, выразившееся в нанесении многочисленных ударов, а со стороны Батруков Д.Д. еще и в поджигании одежды И.С., и требовали выдачи им денег, затем, похитив деньги и имущество, уехали, оставив потерпевших на месте совершения преступления. Реализуя единый преступный умысел на грабеж имущества И.С. и О.В., Батруков Д.Д. открыто похитил телефон «Самсунг» и деньги в сумме 5000 рублей у И.С., а Магомедов М.Н. куртку и телефон «Нокия» у О.В. Изложенные обстоятельства устанавливаются на основе показаний подсудимых Батруков Д.Д., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х., Кумратов Т.С.-Б., данных ими при допросе в качестве обвиняемых на стадии предварительного следствия и исследованных судом, а также показаний свидетеля А.И., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании. Исследованными судом доказательствами установлена согласованность и взаимообусловленность действий подсудимых, направленная на достижение общего преступного результата.

Обсуждая доводы подсудимых о том, что признательные показания, данные ими во время предварительного следствия не соответствуют действительности, были даны ввиду психологического и физического давления со стороны сотрудников милиции, суд их находит несостоятельными. Эти доводы не нашли объективного подтверждения в судебном заседании. Согласно исследованных судом протоколов допросов подсудимых, допрошенных на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемых, эти допросы проводились с участием защитников, показания подсудимых, положенные в основу приговора, были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без нарушения их права на защиту. Как указывалось выше, показания подсудимых Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. и Биробасова Р.Х., данные ими на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласуются и объективно подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств.

В этой связи также необходимо отметить, что жалобы подсудимых на незаконные действия сотрудников милиции во время производства в их отношении предварительного следствия были предметом проверки уполномоченного следственного органа и по результатам проведенной проверки не нашли своего подтверждения, в связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Оценивая показания свидетелей Х.Т. и И.Т., допрошенных судом по ходатайству стороны защиты, суд отмечает, что, согласно показаниям Х.Т., подсудимые Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. и Магомедов М.Н. давали показания добровольно, с участием защитников, какого-либо насилия к ним не применялось, требования уголовно-процессуального закона при проведении с ними следственных действий не нарушались. Как следует из показаний И.Т., при ней насилия к Батруков Д.Д. никто не применял, давления на него с целью получения показаний не оказывал. При повторном допросе в качестве подозреваемого Батруков Д.Д. ознакомился и добровольно подписал протокол, где содержались его показания, этот протокол был также подписан ею.

При таких обстоятельствах суд соглашается с квалификацией действий Батруков Д.Д., данной органом предварительного следствия, и квалифицирует его действия по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах суд соглашается с квалификацией действий Кумратов Т.С.-Б., данной органом предварительного следствия, и квалифицирует его действия по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах суд соглашается с квалификацией действий Узденова Ш.М. , данной органом предварительного следствия, и квалифицирует его действия по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах суд соглашается с квалификацией действий Биробасова Р.Х., данной органом предварительного следствия, и квалифицирует его действия по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах суд соглашается с квалификацией действий Магомедов М.Н., данной органом предварительного следствия, и квалифицирует его действия по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа фактически совершенных подсудимыми действий и направленности их умысла, установленных доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. и Магомедов М.Н. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Батруков Д.Д., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Батруков Д.Д. являются, в соответствии с положениями п.п. «а,г» ч.1ст. 63 УК РФ, совершение им рецидива преступлений и особо активная роль в совершении преступления.

Характеризуя личность подсудимого Батруков Д.Д. суд отмечает, что он имеет постоянное <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кумратов Т.С.-Б., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него четырех несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кумратов Т.С.-Б., судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого Кумратов Т.С.-Б. суд отмечает, что он имеет постоянное место жительства, работает бумистом в <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Узденова Ш.М. , судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого Узденова Ш.М. , суд отмечает, что <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Биробасова Р.Х. судом не установлено

Обстоятельством, отягчающим наказание Биробасова Р.Х., в соответствии с положением п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является совершение им рецидива преступлений.

Характеризуя личность Биробасова Р.Х. суд отмечает, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Магомедов М.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Магомедов М.Н., в соответствии с положением п. «а» ч.1 63 УК РФ, является совершение им опасного рецидива преступлений.

Характеризуя личность Магомедов М.Н. суд отмечает, что он <данные изъяты>

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом тяжести совершенного подсудимыми Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х., Магомедов М.Н. преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих их наказание, им надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, также отсутствуют основания для назначения, в соответствии со ст. ст. 73, 64 УК РФ, условного осуждения или более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное данного преступления.

При определении срока лишения свободы, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает роль каждого из них в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающих их наказание, характеризующие их личность данные.

При назначении наказания Батруков Д.Д., Биробасова Р.Х. и Магомедов М.Н. суд учитывает положение ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которому, при любом виде рецидива, срок или размер наказания, не может быть менее одной третьей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимых и их имущественное положение, суд не считает целесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исходя из того, что приговор Адыге-Хабльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кумратов Т.С.-Б. вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь положением ч.3 ст. 73 УК РФ, суд не находит оснований для отмены, в соответствии с ч.1 ст. 74 УК РФ, условного осуждения, назначенного Кумратов Т.С.-Б. указанным приговором суда, приходя к выводу о необходимости его исполнения самостоятельно.

В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная в отношении подсудимых Батруков Д.Д., Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. , Биробасова Р.Х. и Магомедов М.Н., отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с п. п. «б, в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимым Кумратов Т.С.-Б., Узденова Ш.М. и Биробасова Р.Х. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а Батруков Д.Д. и Магомедов М.Н. - в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батрукова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 08 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кумратов-Бийевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Узденов виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Бирабасов виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Магомедов виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Батрукова, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

           Меру пресечения в отношении Кумратов-Бийевича, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Меру пресечения в отношении Узденов , до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Меру пресечения в отношении Бирабасов , до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Меру пресечения в отношении Магомедов, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия Батруков Д.Д. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого Батруков Д.Д. наказания, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия Кумратов Т.С.-Б. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого Кумратов Т.С.-Б. наказания, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия Узденова Ш.М. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого Узденова Ш.М. наказания, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия Биробасова Р.Х. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого Биробасова Р.Х. наказания, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия Магомедов М.Н. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого Магомедов М.Н. наказания, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку, мужскую рубашку, прозрачную емкость из-под питьевой воды «Кубай» - уничтожить, автомашины: ГАЗ 3110 с регистрационным знаком <данные изъяты> «Лада Приора» с регистрационным знаком <данные изъяты> связку ключей - передать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

            Судья               подпись                                А.К.Абазалиев

            Копия верна:

            Судья                                                А.К.Абазалиев