кража с причиненем значительного ущерба гражданину



Дело № 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил «16» июня 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Пригородного района Свердловской области Кравченко М.Ю.,

подсудимого Евстратова И.А.,

защитника Воронина Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегией адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов»,

при секретаре Кондрашиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ЕВСТРАТОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: пос. ... ..., ... проживающего по адресу: пос. ... ..., ...4, судимого: Дата обезличена года по ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Евстратов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в пос. ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с ... до ..., точное время в ходе следствия не установлено, Евстратов И.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. ... ..., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 после совместного распития с ним спиртных напитков уснул и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- телевизор «Erisson», стоимостью 4499 рублей,

- комнатную антенну, не представляющую материальной ценности,

- одеяло, не представляющее материальной ценности, всего на общую сумму 4499 рублей.

Присвоив похищенное, Евстратов И.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Евстратова И.А. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 4499 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Евстратов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Евстратов И.А. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Евстратов И.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Евстратова И.А. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший ФИО1 представил в судебное заседание заявление о том, что против рассмотрения уголовного дела в отношении Евстратова И.А. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Евстратова И.А. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Евстратова И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Евстратов И.А. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений (судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке) и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст.70 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, полное возмещение ущерба, потерпевший не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Евстратова И.А., ранее судимого, имеющего рецидив преступлений, учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕВСТРАТОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение в отношении Евстратова И.А. отменить.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., и окончательно к отбытию Евстратову И.А. определить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евстратову И.А. содержание под стражей – оставить без изменения, с содержанием его в Учреждении ИЗ-66/3 г. ....

Срок наказания Евстратову И.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кассовый и товарный чеки, гарантийный талон, телевизор с пультом дистанционного управления, антенну, одеяло – вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: (подпись)

Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.

Судья: (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Пергун В.И.

Секретарь Кондрашина А.Н.