дело № 1-102/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижний Тагил « 31» мая 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пригородного района Свердловской области Прохорова А.Е.,
подсудимого Богданова Л.П.,
защитника Дёмшина А.Г., представившего удостоверение №2509 и ордер № 278026 Адвокатской конторы №1 г. Нижнего Тагила
при секретаре Сурниной А.М.,
а также представителей потерпевших Дорофеевой Л.А., Фархутдинова Ф.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Богданова Л. П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не военнообязанного, проживавшего без регистрации в коллективном саду ..., зарегистрированного по адресу: ... д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не работающего, не судимого, мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданов Л.П. умышленно причинил смерть другому человеку; а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступления совершены в коллективном саду ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с ... часов до ... часов, точное время в ходе следствия не установлено, Богданов Л.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома Ф. М., в 600 метрах к северо-западу от поворота с ... тракта к коллективному саду ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со Ш. А. Ш., умышленно, с целью убийства последнего, нанес Ш. А. Ш. не менее 1 удара неустановленным следствием предметом в область шеи и не менее 7 ударов имеющимся у него, извлеченным из кармана одежды, ножом в область лица, шеи, передней поверхности грудной клетки, причинив Ш. А. Ш. телесные повреждения в виде: кровоподтека и ссадины на шее, не причинившего вреда здоровью потерпевшего, двух колото-резаных ранений шеи, полного пересечения левой сонной артерии, осложнившихся кровопотерей и развитием шока, кровоизлияния в мышцы шеи, колото-резаной раны на левой щеке, проникающей в полость рта, колото-резаной раны на груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, слепой колото-резаной раны в левой подвздошной области, трех резаных ран лица и шеи, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни, от которых Ш. А. Ш. скончался на месте происшествия.
Непосредственно сразу после совершения убийства Ш. А. Ш. Дата обезличена года в период с ... часов до ... часов, точное время в ходе следствия не установлено, Богданов Л.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома Ф. М.., в 600 метрах к северо-западу от поворота с ... тракта к коллективному саду ..., реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф. М.., пытавшегося разнять драку между ним и Ш. А. Ш., действуя из личных неприязненных отношений, возникших вследствие вмешательства Ф. М. в драку, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ф. М. нанес ему не менее 2 ударов имевшимся при нем ножом в область лица и шеи, причинив телесные повреждения в виде поверхностной раны в области нижнего края левой глазницы, не причинившей вреда здоровью потерпевшего и резаной раны на передней поверхности шеи слева, проникающей в глотку, с повреждением наружной яремной вены, надгортанника, осложнившейся острой постгеморрагической анемией, тромбоэмболией легочной артерии, причинившей тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и повлекшей смерть Ф. М. Дата обезличена года в ... часов ... минут в МУЗ «Больница» г. ....
В судебном заседании подсудимый Богданов Л.П. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч.4 ст. 111 УК РФ признал частично и пояснил, что он с Дата обезличена г. состоит в обществе пчеловодов, в последнее время проживал постоянно в коллективном саду ..., где у него есть дачный дом и участок земли. Ф. М.. и Ш. А. Ш. знает более 10 лет. Ш. А. Ш. он помог устроиться на работу сторожем на пасеку, отношения были дружеские, но после конфликта, произошедшего около полугода назад, когда Ш. А. Ш. угрожал ему ружьем, отношения испортились, других ссор со Ш. А. Ш. не было. С Ф. М. он находился в дружеских отношениях, ссор не было. Дата обезличена года утром он ходил в лес за грибами, вернувшись, одежду не переодевал. В кармане спортивных брюк находился складной нож с которым ходил в лес. Около Дата обезличена ч. ездил он в магазин за продуктами вместе с Ф. М. и Ш. Ю. А, где купил 1 бут. водки. Ф. М. был трезв, купил 2 бут. водки. На улице Ш. Ю. А отдал Ф. М. еще 1 бут. водки за работу. Приехав обратно, находился на своем участке, спиртное не употреблял, ходил к Ш. Ю. А на участок, а затем, около Дата обезличена ч. решил сходить к Ф. М., не помнит зачем. Он прошел через калитку на участок Ф. М., прошел к крыльцу, где сидел Ф. М., рядом на скамейке сидел Ш. А. Ш. Ш. А. Ш. спросил, зачем он пришел, соскочил со скамейки, схватил его за одежду, натравливал на него свою собаку. Он оттолкнул Ш. А. Ш., повернулся, чтобы уйти, почувствовал удар чем-то по голове, предполагает, что его ударил Ф. М. сзади по голове тазиком с водой, который стоял у крыльца. Не может пояснить, почему его одежда осталась сухой. Он упал на спину и чувствовал, что ему наносят удары ногами в челюсть, считает, что это делал Ф. М.. Ш. А. Ш. его душил левой рукой, навалившись сверху. Он одной рукой удерживал вторую руку Ш. А. Ш., а другой рукой стал шарить, чтобы взять с земли камень, но попался нож складной, который видимо выпал из кармана его брюк. Он одной рукой раскрыл нож, повернулся, стряхнул с себя Ш. А. Ш. и нанес один удар в область живота Ш. А. Ш.. Куда наносил остальные удары ножом Ш. А. Ш., он не помнит. Согласен, что нанес Ш. А. Ш. еще несколько ударов ножом, но зачем это сделал, пояснить не может. Поднявшись, он увидел, что Ф. М. на животе лежит на крыльце, был жив. Считает, что мог ударить Ф. М., когда поднимался с земли, споткнулся, и чтобы не потерять равновесие, рукой во что-то уперся. В руке был нож, но он не видел, что падая на крыльцо, ударил ножом Ф. М., считает, что задел его случайно. Он пришел к Ш. Ю. А и сказал, чтобы тот вызвал скорую помощь для Ф. М.. О Ш. А. Ш. он ничего не говорил, так как ему это было безразлично. Пока сидел на лавочке у дома Ш. Ю. А, нож бросил в цветы у будки, где живет собака. Ш. Ю. А отказался забрать его с собой в город, чтобы увезти в милицию, велел оставаться дома и ждать. Он вернулся домой и стал употреблять спиртное один до приезда сотрудников милиции. У него было все лицо в крови, выбиты 5 зубов и один сломан. Об этом он говорил следователю. Нож, он прежде чем бросить, завернул в полиэтиленовый пакет, чтобы сохранить отпечатки пальцев. В ходе следствия он давал неоднократно показания о происшедшем, писал явку с повинной добровольно.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний Богданова Л.П., данных в ходе следствия, установлено, что днем Дата обезличена г. приехав домой из города со Ш. Ю. А, он выпил немного спиртного и пошел на участок к Ш. Ю. А, затем вернулся домой, выпил еще 100 грамм водки. Затем вечером он пришел на участок к Ф. М., который сидел на крыльце, там же был Ш. А. Ш. оба были нетрезвы. Между ним (Богдановым) и Ш. А. Ш. завязалась потасовка. Он схватил Ш. А. Ш. за горло, тот его тоже удерживал. Он и Ш. А. Ш. упали и боролись на земле. Ф. М. подбежал к ним. Он схватил Ш. А. Ш. и Ф. М., который вылил на него из таза воду, чтобы успокоить, но тазом, либо чем другим его не бил. Когда они втроем упали, Ш. А. Ш. лежал на нем сверху, лицом к лицу. Били ли его Ш. А. Ш. и Ф. М., он не помнит. Он почувствовал сильную злость и неприязнь к Ш. А. Ш., достал из кармана перочинный нож, раскрыл его и стал наносить удары Ш. А. Ш. ножом в область лица и шеи несколько раз, желая убить его. Поднявшись на ноги, он еще нанес несколько ударов Ш. А. Ш., тот остался лежать на траве. Когда Ф. М. бросился в его сторону, он наотмашь ударил Ф. М. ножом, куда именно, не видел. Он нанес Ф. М. один или два удара ножом и тот упал. Ф. М. был живой, убивать его он не хотел, нанес ему удары, находясь в волнении после борьбы со Ш. А. Ш.. После чего он, с окровавленным ножом в руках он пошел к Ш. Ю. А и сказал, что нужно вызвать милицию и скорую помощь, а затем пошел к себе на участок, стал ждать милицию. Он признает, что смерть Ш. А. Ш. и Ф. М. наступила от его действий, в причинении повреждений Ф. М. раскаивается. В ходе драки ему кто-то выбил зуб, точнее три зуба и один сломали. Эксперту, при проведении судебно- медицинской экспертизы он говорил, что ему выбили один зуб. Других телесных повреждений у него не было. Придя из леса, он одел другие брюки, в которых уже находился нож. Убивать Ш. А. Ш. и Ф. М. он не хотел. Свои показания, данные при выходе на место происшествия он подтверждает (т.3 лд.9-13, 17-21, 84-85, 91-93, 122-126).
Из протокола проверки показаний подсудимого Богданова Л.П. на месте происшествия Дата обезличена года, следует, что Богданов Л.П. добровольно, в присутствии понятых давал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе следствия, указал на место около дома, принадлежавшего Ф. М. в коллективном саду ..., где он причинил ножевые ранения Ш. А. Ш. и Ф. М., и как наносил им удары, а именно нанес Ш. А. Ш. несколько ударов в область шеи во время борьбы, затем нанес Ф. М. наотмашь один удар ножом выше пояса, затем он встал и нанес еще несколько ударов лежащему Ш. А. Ш.. После нанесения ударов Ш. А. Ш. и Ф. М. лежали на земле, он взял таз с водой и облил их. Нанося удары, он понимал, что наносит их в жизненно-важные органы (т.3,л.д. 44-49, 50-58).
В протоколе явки с повинной Богданова Л.П. от Дата обезличена года, написанного подсудимым Богдановым добровольно, он указал, что причинил ножевые ранения Ш. А. Ш. и Ф. М., когда Дата обезличена года он пришел к дому Ф. М.. Он нанес Ш. А. Ш. несколько ударов ножом в область шеи во время борьбы, затем нанес Ф. М. удар ножом в область шеи (т.3,л.д. 1-2).
Виновность подсудимого Богданова Л.П. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании потерпевшая Дорофеева Л.А. пояснила, что ее отец Ш. А. Ш. проживал постоянно с семьей в коллективном саду ..., работал сторожем коллективного сада. У отца была собака не агрессивная, отец ее никогда не натравливал на людей. Ф. М. и Богданов имели садовые участки в этом же коллективном саду. Богданов проживал там постоянно. В последнее время у отца сложились неприязненные отношения с Богдановым, так как тот пренебрежительно высказывался в его адрес, обзывал обидными словами. Отец не рассказывал им, но считает, что Богданов неоднократно избивал ее отца. По характеру отец был добрый, спокойный, веселый. Ссор с соседями по саду не было, всем садоводам он помогал. С Ф. М. у отца были хорошие отношения. Дата обезличена года ей позвонила мать Ш. Т. М и сообщила, что отца убил Богданов Л.П.. Расходы по похоронам отца они несли вместе с матерью. Она также узнала от матери, что Ф. М. с резаными ранами отправили в больницу, где тот сказал, что все сделал Богданов. Исковые требования к Богданову о взыскании морального вреда в сумме 500000 руб. и материального ущерба в сумме 31407 руб. поддерживает в полном объеме.
В судебном заседании потерпевший Фархутдинов Ф.М. пояснил, что его отец Ф. М. проживал почти постоянно в дачном доме в коллективном саду .... Ш. А. Ш. работал там сторожем и проживал с семьей постоянно. Богданов имел садовый участок в коллективном саду, проживал постоянно. Отношения со Ш. А. Ш. и Богдановым у отца были нормальные. Богданов помогал им строить теплицу. Дата обезличена года к нему домой пришел сотрудник похоронного агентства и сообщил, что его отец погиб, но затем сообщили, что отец находится в больнице. Он в этот же день поехал в ... видел, что на участке беспорядок, крыльцо дома залито кровью. Разговаривал с соседом по саду Ш. Ю. А, который рассказал ему, что преступление в отношении его отца и Ш. А. Ш. совершил Богданов Л.П..
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ф. М., данных Дата обезличена г., следует, что Богданова Л.П., причинившего ему телесные повреждения он знает 20 лет. Ему Богданов перерезал горло, поэтому он не видел, кто нанес телесные повреждения Ш. А. Ш.. До причинения ему телесных повреждений Богдановым, у Ш. А. Ш. он не видел телесные повреждения (т.1л.д.158-160)
В судебном заседании свидетель Ш. Ю. А. пояснил, что у них женой есть садовый участок и дом в коллективном саду ... В летнее время они там постоянно проживают. В этом же саду имели участки Ф. М.. и Богданов Л.П.. Ш. А. Ш. работал сторожем и проживал с женой постоянно в коллективном саду. Дата обезличена года вечером к нему домой пришел Богданов Л.В., который вызвал его на улицу и сказал, что он зарезал Ш. А. Ш., и ранил ножом Ф. М.. Богданов был пьян и находился в очень возбужденном состоянии. Они с женой пошли вместе с Богдановым на участок Ф. М.. Жена на участок не заходила, а он прошел к дому, где обнаружил лежащих на земле Ш. А. Ш. и Ф. М. с ножевыми ранениями. Вокруг было много крови. Ш. А. Ш. был мертв, а Ф. М. подавал признаки жизни, хрипел. Он поехал на машине в милицию, чтобы сообщить о случившемся, так как сотовая связь у них в саду отсутствует. Богданов склонен к употреблению спиртных напитков, в пьяном виде иногда ведет себя развязно, позволяет себе непристойные выражения. Знает, что между Ш. А. Ш. и Богдановым Л.П. сложились неприязненные отношения, они постоянно конфликтовали между собой.
Свидетель Ш. Ю. А пояснила суду, что летом она с мужем постоянно проживают в доме в коллективном саду ... В этом же саду имели участки Ф. М. и Богданов Л.П.. Ш. А. Ш. работал сторожем в коллективном саду и жил там постоянно. Богданова он знает давно, отношения были нормальные. В течение двух последних лет Богданов Л. чаще употреблял спиртное, проживал в саду один. В нетрезвом состоянии вел себя агрессивно, выкрикивал оскорбления. Ей известно о том, что между Богдановым и Ш. А. Ш. происходили конфликты, со слов садоводов ей известно, что они дрались. Дата обезличена года вечером после того как муж приехал с работы, приходил Богданов Л.В., был нетрезв, ушел от них в хорошем настроении. Затем через 20 мин. она услышала стук в дверь, муж вышел на улицу, а когда вернулся, то сказал, что пришел Богданов, сообщил, что убил людей. Они пошли на участок Ф. М. с Богдановым, где муж увидел лежащих на земле Ш. А. Ш. и Ф. М. с ножевыми ранениями. Было светло на улице, около Дата обезличена. Она на участок не заходила. От мужа узнала, что Ш. А. Ш. мертв, а Ф. М. подавал признаки жизни, хрипел. Муж поехал на машине в город, вызвал милицию, так как сотовая связь у них в саду отсутствует. На следующий день на лавочке у своего дома она видела смазанные пятна крови, там накануне вечером сидел Богданов Л. Он ей говорил вечером: «Ну, что сделал, то сделал». Она не заметила, что его одежда была мокрой.
В судебном заседании свидетель Ш. Т. М пояснила, что Ш. А. Ш. это ее муж. Они проживали постоянно в коллективном саду ..., где муж работал сторожем. У них была собаку по кличке «Альфа», муж никогда ее ни на кого не натравливал. Ф. М. и Богданов имели садовые участки в этом же коллективном саду. В последнее время у мужа сложились неприязненные отношения с Богдановым, они раньше вместе распивали спиртные напитки, постоянно ссорились, Богданов избивал ее мужа. Дата обезличена года она была с мужем в саду. Вечером она смотрела телевизор, а муж ушел к Ф. М.. Примерно в Дата обезличена к ней пришел сотрудник милиции и попросил пройти с ним. Они прошли на участок Ф. М., и там увидела лежащего на траве мужа с ножевыми ранениями, вокруг было много крови. Ей сказали, что муж мертв. Она сразу сказала сотрудникам милиции, что это мог сделать только Богданов. Богданов был в это время задержан и находился в милицейской машине.
Свидетель Д. Д. Б суду пояснил, что у их семьи есть участок в коллективном саду ... Он был знаком с садоводами Ф. М. и Богдановым Л.П. В саду жил Ш. А. Ш. с семьей, работал сторожем сада. Богданова Л.П. знает с детства, отношения нормальные. Богданов часто употреблял спиртное, в нетрезвом виде вел себя шумно, ходил по пасеке, кричал. Ему известно о конфликтах между Богдановым и Ш. А. Ш., те вместе распивали спиртное, работали в саду, помогали по строительству дачникам. Дата обезличена года он приехал в сад около Дата обезличена вечера, примерно через два часа после этого его окликнули соседи по саду Ш. Ю. А, там был и Богданов Л.П. Ш. Ю. А сказал ему, что нужно вызвать милицию и скорую помощь, так как на участке Ф. М. лежат мертвый Ш. А. Ш. и весь порезанный Ф. М.. Он согласился, но Ш. Ю. А уехали на своей машине вызывать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, Богданов был нетрезв, кричал: «Не садите меня, я ни в чем не виноват, я только обнаружил!». Позже он узнал, что Богданов Л.В. убил Ш. А. Ш. и Ф. М..
Свидетель С. А. В пояснил, что он имеет участок в коллективном саду ... и является председателем сада. В этом же саду имели участки Ф. М. и Богданов Л.П.. Сторожем сада работал Ш. А. Ш. который с семьей проживал там постоянно. Богданов в течение двадцати лет характеризовался положительно, но в последнее время стал часто употреблять спиртное, его поведение стало асоциальным. От Ш. А. Ш. на Богданова поступали жалобы. Между Ш. А. Ш. и Богдановым происходили ссоры, они оскорбляли друг друга. Два года назад он узнал, что у Ш. А. Ш. есть ружье, он поговорил со Ш. А. Ш. и велел убрать ружье, больше никто об этом не говорил. Дата обезличена года от садовода Ш. Ю. А он узнал, что Богданов Л.В. убил Ш. А. Ш., а также ранил Ф. М.. Впоследствии Ф. М. также скончался в больнице. Он может охарактеризовать Ф. М. с положительной стороны, Ш. А. Ш. и Богданов в трезвом виде также вели себя адекватно.
В судебном заседании свидетель Б. А. Н. пояснил, что у него есть участок в коллективном саду .... Он хорошо знал Ф. М. и Богданова Л.П. как садоводов, а Ш. А. Ш. работал в коллективном саду сторожем и проживал там постоянно. Ранее работая в ОАО «Работа», где также работал и Богданов, со слов коллег ему было известно, что Богданов характеризовался отрицательно, так как в пьяном виде вел себя неадекватно, устраивал конфликты с коллегами, уважением в коллективе не пользовался. Дата обезличена года его в саду не было, обстоятельств совершенного преступления он не знает.
В судебном заседании свидетель С. В. А. пояснил, что он работает техником-криминалистом в городском отделении милиции .... Дата обезличена года около Дата обезличена в отделение приехал на своей машине мужчина из коллективного сада ... и сообщил, что в саду произошло убийство двух человек. Он вместе с группой немедленного реагирования выехал на место. Прибыв в коллективный сад, они обнаружили около крыльца одного из домов двух лежащих на земле мужчин, один из которых был еще жив. Вокруг было много крови, у обоих мужчин были колото-резаные ранения в области шеи, лица. Кто-то из присутствующих на месте сотрудников слышал, что пострадавший, который был еще жив, сказал, что его «подколол Богданов». На месте было очень темно, он нашел переноску и организовал освещение места происшествия. Раненого мужчину погрузили в машину скорой помощи. У крыльца, на веранде стояла бутылка из-под водки, наполовину наполненная, лежали овощи, в пол был воткнут нож с пластмассовой ручкой. Он произвел фотографирование места происшествия. Позже приехала оперативно-следственная группа, в составе которой были сотрудники прокуратуры, эксперт-криминалист и судебно-медицинский эксперт.
Свидетель Б. И. В.. пояснил суду, что он работает командиром отделения полка ППСМ УВД .... Дата обезличена года он находился в городском отделении милиции ..., около Дата обезличена в отделение приехал на своей машине мужчина из коллективного сада ... и сообщил, что в саду произошло убийство двух человек. Он вместе с группой немедленного реагирования выехал на место. Прибыв в коллективный сад, они обнаружили около крыльца одного из домов двух лежащих на земле мужчин, один из которых был еще жив. Вокруг было много крови, у обоих мужчин были колото-резаные ранения в области шеи, лица. Труп мужчины находился в 2-3 метрах от крыльца дома, лицом вниз. Раненому мужчине была оказана медицинская помощь. Врачи спросили у него, кто его ударил ножом, он ответил, что это сделал Богданов. Женщина, находившаяся на месте происшествия, жена того мужчины, который сообщил о преступлении, сказала, что знает, где найти Богданова. Он и другие сотрудники милиции пошли вместе с этой женщиной к дому Богданова. Богданов сидел на крыльце дома, был нетрезв. Он сказал им: «Вот мой нож!», и указал на нож, лежащий на кровати. Нож был похож на охотничий. Они изъяли этот нож и задержали Богданова, а затем вернулись на место происшествия. У крыльца, на веранде стояла бутылка из-под водки, наполовину наполненная, рядом лежали нарезанные помидоры, в пол был воткнут нож с пластмассовой ручкой. Рядом с местом происшествия была собака, похожая на овчарку. Раненого мужчину отправили на машине скорой помощи в больницу.
В судебном заседании свидетель Р. К. М. пояснил, что он работает оперуполномоченным ОВД .... Дата обезличена года из городского отделения милиции ... поступило сообщение о том, что в коллективном саду ... произошло убийство, что Богданов убил одного человека и ранил второго. Богданов ночью Дата обезличена года был доставлен в отдел милиции. Ему было предложено рассказать о том, что произошло. Первоначально Богданов отрицал свою причастность к совершению преступлений. Он сказал, что пришел к дому Ф. М., где его неожиданно кто-то ударил по голове тазом с водой, он потерял сознание, а когда пришел в себя, то увидел лежащих на земле Ш. А. Ш. и Ф. М.. Богданов также сообщил, что накануне сам себе вырвал зуб и чтобы продезинфицировать рану полоскал рот водкой, а также выпил водки. Телесных повреждений у Богданова при осмотре не было обнаружено. На его одежде были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Следователем было принято решение о задержании Богданова. Утром Дата обезличена г. Богданов дал показания о том, что он нанес ножевые ранения Ш. А. Ш. и Ф. М., написал добровольно явку с повинной.
Свидетель П. О. В. пояснил суду, что он работает милиционером-водителем полка ППСМ УВД .... Дата обезличена года он находился в городском отделении милиции ... около Дата обезличена в отделение приехал на своей машине мужчина из коллективного сада ... и сообщил, что в саду произошло убийство двух человек. Он вместе с группой немедленного реагирования выехал на место. Прибыв в коллективный сад, они обнаружили около крыльца одного из домов двух лежащих на земле мужчин, один из которых был еще жив. Вокруг было много крови, у обоих мужчин были колото-резаные ранения в области шеи, лица. Раненому была оказана медицинская помощь. Врачи спросили у раненого мужчины, кто его ударил ножом, он ответил, что это сделал Богданов. Женщина, находившаяся на месте происшествия, жена того мужчины, который сообщил о преступлении, сказала, что знает, где найти Богданова. Он и другие сотрудники милиции пошли вместе с этой женщиной к дому Богданова. Богданов сидел на крыльце дома, сказал им, что он никого не убивал, что нож находится в комнате на кровати. На ремне у ножа были видны следы крови. Они задержали Богданова, изъяли нож, а затем вернулись на место происшествия. У крыльца, на веранде стояла бутылка из-под водки, наполовину наполненная, рядом лежали нарезанные помидоры, в пол был воткнут нож с пластмассовой ручкой. Рядом с местом происшествия была собака, похожая на овчарку. Раненого мужчину отправили на машине скорой помощи в больницу.
Свидетель П. А. А. пояснил, что он работает фельдшером в МУЗ «... городская станция скорой медицинской помощи». Дата обезличена года около Дата обезличена поступил вызов из отделения милиции .... Он выехал на место в коллективный сад .... На месте они обнаружили около крыльца одного из домов двух лежащих на земле мужчин, один из которых был еще жив. Вокруг было много крови, у обоих мужчин были колото-резаные ранения в области шеи, лица. Он спросил у раненого мужчины, кто его ударил ножом, тот ответил, что это сделал Богданов. Мужчине оказали медицинскую помощь и направили на машине скорой помощи в больницу.
Свидетель Ф. Ф. Н.
Свидетель Д. Л. П. пояснила суду, что Богданова Л.П. знает около 30 лет, тот жил на пасеке, занимался пчеловодством. Около 12 лет назад Богданов привел Ш. А. Ш. порекомендовал на работу сторожем. Богданов общался с Ф. М. и Ш. А. Ш., вместе распивали спиртное. В последние два года между Богдановым и Ш. А. Ш. сложились неприязненные отношения. Ф. М. был не конфликтный. Богданов не хотел, чтобы Ш. А. Ш. работал сторожем, оскорблял его. Дата обезличена г., она находилась на своем участке и слышала, как Богданов на участке Ф. М. кричал нетрезвым голосом: « Я, же тебя бил. Я тебя бил». Вечером Ш. Ю. А позвал ее сына, что бы узнать номера телефонов милиции и скорой помощи, и рассказал об убийстве, что на участке Ф. М. лежат Ш. А. Ш. и Ф. М.. Богданов в состоянии опьянения вел себя агрессивно, развязно, жил он один, постоянного дохода у него не было, пенсионером он не являлся.
В судебном заседании свидетель Б. Н. И пояснила, что у нее есть участок в коллективном саду «... В этом же саду имели участки Ф. М.. и Богданов Л.П., а Ш. А. Ш.. работал сторожем, жил постоянно в саду. Богданов был ее соседом, их участки находились рядом, знает его с Дата обезличена., он занимался пчеловодством, проживал один, иногда злоупотреблял спиртным. Дата обезличена года от председателя сада она узнала, что Богданов Л.В. убил Ш. А. Ш. и ранил Ф. М.. Впоследствии Ф. М. скончался. Она не знает обстоятельств совершенного преступления.
Свидетель Ж. С. Н пояснила суду, что у нее есть участок в коллективном саду .... Она является пенсионером и живет в саду все лето. Она хорошо знает Ш. А. Ш., Ф. М.. и Богданова Л.П., которые также имеют участки в этом же саду. Ш. А. Ш. работал в коллективном саду сторожем. Она может охарактеризовать Богданова Л.П., Ш. А. Ш. и Ф. М.. положительно. Богданов злоупотреблял спиртными напитками.. Дата обезличена года вечером она уехала из сада, обстоятельств совершенного преступления не знает.
Свидетели Д. Д. В и И. Е. А в судебном заседании охарактеризовали Богданова Л.П. с положительной стороны, как трудолюбивого, уравновешенного человека. О конфликтах между Ш. А. Ш. и Богдановым в Дата обезличена. им было известно. Ружье у Ш. А. Ш. не видели. Ш. А. Ш. позже говорил, что стрелял в Богданова.
Эти показания были исследованы и признаны судом достоверными, так как они подтверждаются другими доказательствами:
Рапортом дежурного ОВД ... Б. С. П от Дата обезличена года, о том, что из городского отделения милиции ... поступило сообщение о том, что в коллективном саду ... Богданов Л.П. ударил ножом знакомого. (т. 1,л.д. 67)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен участок, прилегающий к дому, расположенному в 600 метрах к северо-западу от поворота с ... к коллективному саду .... На месте происшествия обнаружен труп мужчины, лежащий на земле, рядом имеются множественные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра изъята плитка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, нож в деревянной рукоятью, бутылка из-под водки. (т. 1,л.д. 52-55, 56-59).
Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен труп Ш. А. Ш., Дата обезличена года рождения, в ходе осмотра обнаружены раны веретенообразной формы в левой щечной области, на левой боковой поверхности верхней трети шеи, задней поверхности шеи, в проекции левой подвздошной кости, на грудной клетке. (т. 1,л.д. 52-55, 56-59).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен садовый участок в коллективном саду ..., принадлежащий Ш. А. Ш.. В ходе осмотра обнаружен и изъят складной нож с ручкой оранжевого цвета. На крыльце рядом стоящего домика обнаружены брюки мужские темно-синего цвета, в кармане которых в бумажном свертке обнаружен зуб человека. (т. 1,л.д. 62-63).
Протоколом выемки от Дата обезличена года у Богданова Л.П. изъята синяя спортивная куртка с белыми и красными полосками куртки, протоколом осмотра изъятой куртки, на которой обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. (т. 1,л.д. 186-189, 221-224).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому на кофте обвиняемого Богданова Л.П. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевших Ш. А. Ш. и Ф. М.. (т. 2,л.д. 212-216).
Протоколом выемки от Дата обезличена года у свидетеля С. В. А. оптического диска с фотографиями, изготовленными на месте происшествия Дата обезличена года, протоколом осмотра изъятого диска, фотографии с указанного диска находятся нал.д. 231-233. (т. 1,л.д. 211-213).
Протоколом осмотра изъятой на месте происшествия плитки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь и Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому на плитке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевших Ш. А. Ш. и Ф. М.. (т. 2,л.д. 138-140).
Протоколом осмотра трех ножей и ножен с ремнем и Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому на ремне обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ш. А. Ш.. (т. 2,л.д. 174-176).
Заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть Ш. А. Ш. наступила от колото-резаного ранения шеи, сопровождавшегося полным пересечением сонной артерии и осложнившейся кровопотерей и развитием шока. Давность наступления смерти с учетом ранних трупных явлений находится в пределах 2-6 часов. При исследовании трупа Ш. А. Ш. обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: колото-резаные ранения шеи, полное пересечение левой сонной артерии, кровоизлияния в мышцы шеи, колото-резаной раны на левой щеке, проникающей в полость рта, колото-резаной раны на груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, слепой колото-резаной раны в левой подвздошной области, резаные раны лица и шеи. Данные повреждения образовались от семи воздействий колюще-режущего орудия, имеющего одно лезвие, обух и клинок длиной около 10 см и в совокупности согласно постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и применительно к п. 6.1.26 медицинских критериев, изложенных в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н, от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» у живых лиц являются опасными для жизни, на трупе имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью. Кровоподтек и ссадины на шее образовались при контакте с тупыми твердыми предметами, не имеют признаков опасности для жизни и у живых лиц должны расцениваться по наступившим последствиям и определившемуся исходу. При благополучном протекании процессов заживления, подобные повреждения у живых лиц обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и применительно к п. 9 медицинских критериев, изложенных в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н, от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.(т.2,л.д. 85-92, 93, 94-99)
Заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и актом судебно-медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть Ф. М. наступила от колото-резаной раны шеи, проникающей в глотку, с повреждением наружной яремной вены, надгортанника, осложнившейся острой постгеморрагической анемией, тромбоэмболией легочной артерии, что подтверждается характером повреждений, объективными признаками острой кровопотери, результатами гистологического исследования. Ф. М.. умер Дата обезличена года в Дата обезличена в МУЗ «Больница» .... При исследовании трупа Ф. М.. обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: резаная рана на передней поверхности шеи слева, проникающей в глотку, с повреждением наружной яремной вены, надгортанника, поверхностная резаная рана в области нижнего края левой глазницы. Резаная рана шеи, проникающей в глотку, с повреждением наружной яремной вены, надгортанника, осложнившейся острой постгеморрагической анемией, тромбоэмболией легочной артерии согласно правил «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и в соответствии с п. 6.1.4 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 года причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная резаная рана шеи причинена острым орудием, поверхностная резаная рана в области нижнего края левой глазницы причинена острым орудием. Подобные повреждения при благополучном течении (благоприятном протекании процессов заживления), у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 в соответствии с п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н, от 24.04.2008 года, расцениваются как не причинившие вред здоровью. Давность повреждений вероятней всего, более 12 часов. Механизм образования резаных ран складывается из давления на повреждаемую часть тела и одновременного линейного движения острого орудия по его поверхности. Повреждения причинены в течение короткого промежутка времени, возможно одно за другим. Повреждения образовались от двух воздействий острого орудия. В момент нанесения повреждений Ф. М. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, лицом к нападавшему. После причинения повреждений потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия в частности передвигаться. Ф. М. прожил в больнице 12 часов.(т.2,л.д. 108-119)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Богданова Л.П. при проведении экспертизы обнаружена вертикальная полосовидная ссадина на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины, которая причинена однократным касательным воздействием твердого тупого предмета, либо от давления, трения о таковой в срок не менее 2 и не более 4 суток до производства экспертизы. (т.3,л.д. 27-29).
Показаниями судебно-медицинского эксперта К. Л. А, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым причиной смерти Ш. А. Ш. явилось колото-резаное ранение шеи, остальные 7 ранений не были причиной смерти, но расцениваются у живых лиц как тяжкие телесные повреждения. (т.2,л.д. 242-244)
Заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому телесные повреждения Ш. А. Ш. могли быть причинены представленным на экспертизу складным ножом, а причинение повреждений ножом с деревянной ручкой и ножом с серой пластиковой рукояткой исключается. (т.2,л.д. 194-199, 200-204).
В соответствии с заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Богданов Л.П. признан вменяемым. В момент совершения преступления он мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, в состоянии физиологического аффекта он не находился. (т. 3,л.д.36-39)
Сомневаться в выводах экспертиз, проведенных по данному уголовному делу у суда нет оснований.
Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей, потерпевших по времени и месту совершения преступлений.
Не доверять показаниям свидетелей, не испытывающих неприязненных отношений к Богданову Л.П. у суда нет оснований, так как доказательств заинтересованности свидетелей в исходе дела, судом установлено не было.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что на Богданова Л.П. было совершено посягательство, связанное с насилием, со стороны потерпевших, в связи с чем, тот действовал в состоянии необходимой обороны, и совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, суд считает необоснованными и расценивает их как линию защиты подсудимого, желающего умалить свою вину и избежать ответственности за содеянное.
Судом установлен умысел подсудимого Богданова Л.П. на убийство потерпевшего Ш. А. Ш., так как в ходе ссоры им были нанесено ножом не менее семи ударов Ш. А. Ш. в жизненно – важные органы, от которых наступила смерть потерпевшего на месте происшествия. Сам подсудимый Богданов Л.П. в ходе следствия неоднократно в присутствии защитника давал показания о том, что желал убить Ш. А. Ш., испытывая к нему неприязненные отношения, которые сложились в течение длительного времени, у суда нет оснований не доверять данным в ходе следствия показаниям Богданова Л.П.
Суд считает, что подсудимый действовал не с целью необходимой обороны, его действия носили умышленный характер и были направлены убийство Ш. А. Ш. и на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ф. М. так как из показаний подсудимого видно, что удары были нанесены колюще - режущим предметом и подсудимый осознавал, что таким способом причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшего Ф. М. и желал наступления указанных последствий Подсудимый не предвидел наступления смерти потерпевшего Ф. М. хотя, используя нож, мог и должен был предвидеть такие последствия. Действия подсудимого не были спровоцированы потерпевшим Ф. М., а явились продолжением агрессии, направленной на Ш. А. Ш.
Поскольку Богданов Л.П. в ходе ссоры умышленно лишил жизни Ш. А. Ш., а затем умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ф. М. повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение смерти другому человеку (Ш. А. Ш.); и по ч. 4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (Ф. М..).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям против жизни и здоровья, учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: признание вины, явку с повинной, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, исследованных доказательств по уголовному делу, личность подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, мнение представителя потерпевшего Дорофеевой Л.А., настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Богданову Л.П. наказания в виде реального лишения свободы, так как считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
Рассмотрев исковые требования представителя потерпевшего Дорофеевой Л.А. о возмещении материального ущерба в сумме 31407 руб., суд считает подлежащими взысканию в полном объёме.
Исковые требования представителя потерпевшего Дорофеевой Л.А. о возмещении морального вреда в сумме 500.000 руб., суд учитывая доводы представителя потерпевшего о перенесённых нравственных страданиях, учитывая материальное положение подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, считает подлежащими удовлетворению частично, а именно в сумме 100.000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Богданова Л. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет;
по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.
В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Богданову Л.П. оставить прежнюю - содержание под стражей, с содержанием его в Учреждении ИЗ Номер обезличен ... до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Богданову Л.П. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Богданова Л.П. в пользу Дорофеевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба 31407 руб., в счет возмещения морального вреда 100 000 руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу: плитку тротуарную, бутылку из-под водки, тампоны со следами вещества бурого цвета, ножи, срезы ногтевых пластин, одежду - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Оптический диск с фотографиями - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий: /подпись/
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья: Е.Г.Николаева
Секретарь: А.М.Сурнина