нарушение лицом упр авто првил дор движ повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоров



дело № 1- 196/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил «06» сентября 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Пфефер А.В.,

подсудимого Сумина А.В.

защитника Гусева В.Ф.,

представившего удостоверение № 183 и ордер № 0524 Адвокатский кабинет «Гусева В.Ф.»,

при секретаре Кондрашиной А.Н.,

а также потерпевшего Барабанова А.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУМИНА А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, пенсионера по выслуге лет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сумин А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в пос. ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен на территории пос. ... водитель Сумин А.В., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял автомобилем марки «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак Номер обезличен, чем нарушил требования п. 2.1, 2.1.1 Правил дорожного движения РФ и, являясь участником дорожного движения, не выполнил относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, чем нарушил требования п.1.3. Правил дорожного движения РФ, а именно: управлял автомобилем марки «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак Номер обезличен находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем по угрозу безопасность дорожного движения, чем нарушил требования п. п.2.7. Правил дорожного движения РФ, и, следуя на вышеуказанном автомобиле по дороге со стороны ... в направлении автодороги ..., проявив преступную небрежность и невнимательность, перед началом совершения маневра поворота налево по ходу движения автомобиля«ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак Номер обезличен, не убедившись в безопасности маневра не принял возможных мер предосторожности для исключения помех другим участникам дорожного движения, чем нарушил требования п.8.1 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу мотоциклу КАВАСАКИ «KAWASAKI ZZR400», без государственного регистрационного знака под управлением водителя Барабанова А. В., движущемуся по дороге со стороны автодороги ... в направлении села ..., то есть по равнозначной дороге со встречного направления прямо, чем нарушил требования п.13.12 Правил дорожного движения РФ, начал осуществлять маневр поворота налево по ходу движения автомобиля«ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак Номер обезличен в направлении траектории дома Номер обезличен, перед въездом на которую установлен дорожный знак 3.2. «Движение запрещено», запрещающий въезд транспортных средств в данном направлении, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ и создал тем самым своими действиями опасность для движения, чем нарушил требования п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, в результате чего в районе дома Номер обезличен поселка ..., допустил столкновение с мотоциклом КАВАСАКИ «KAWASAKI ZZR400», без государственного регистрационного знака под управлением водителя Барабанова А. В., следовавшего со встречного направления прямо без изменения направления движения, и имевшего право на первоочередное движение в намеченном направлении.

В результате столкновения двух транспортных средств водителю Барабанову А. В., Дата обезличена года рождения, по заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения: открытый перелом левого бедра со смещением отломков, закрытый оскольчатый перелом правой большеберцовой кости со смещением отломков, с повреждением малоберцового нерва, ушибленная рана в лобной области справа.

Указанные повреждения согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и в соответствии с п. 6.11.6. и п. 6.11.8. медицинских критериев, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденных Приказом МЗ РФ № 194н. от 24.04.2008 года, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3.

Повреждения причинены тупым твердым предметом, могли образоваться от удара тупым твердым предметом. Повреждения причинены, вероятнее всего, незадолго до поступления в больницу.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Сумина А.В. квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Сумин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Сумин А.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Сумин А.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Сумина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший и его представитель представили в судебное заседание заявление о том, что против рассмотрения уголовного дела в отношении Сумина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Сумина А.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Сумина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, согласие с исковыми требованиями, не привлекался к административной ответственности, потерпевший не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности, участника боевых действий на Северном Кавказе.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Сумина А.В., учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшего Барабанова А. В. о взыскании с Сумина А.В. денег в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей, учитывая нравственные и физические страдания потерпевшего, что он полгода находился на больничном, суд удовлетворяет в полном объеме.

Исковые требования прокурора о взыскании с Сумина А.В. деньги в сумме 21 314 (двадцать одну тысячу триста четырнадцать) рублей 46 копеек, за лечение потерпевшего, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУМИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 3 года, исполнять реально.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Сумину А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, во время которого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Сумину А.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

Взыскать с Сумина А.В. в пользу потерпевшего Барабанова А. В. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей.

Взыскать с Сумина А.В. в пользу Территориального фонда обязательного страхования ... деньги в сумме 21 314 (двадцать одну тысячу триста четырнадцать) рублей 46 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: (подпись)

Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.

Судья: (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: