дело № 1- 211/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 21 сентября 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пергуна В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Захаровой О.В.,
подсудимой ТЮЛЕНЕВОЙ К. А.
защитника Варехина В.М.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатской конторой № 1 ...,
при секретаре Сундуковой Н.А.,
а также потерпевшего Васильева Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
ТЮЛЕНЕВОЙ К. А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, проживающей по адресу: ... д. Номер обезличен, судимой: Дата обезличена года ... судом по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, обязательные работы заменены на 16 дней лишения свободы в колонии поселении, наказание отбыто, находящейся по данному делу под стражей в Учреждении ИЗ-Номер обезличен ... с Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-
У С Т А Н О В И Л:
Тюленева К.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ей совершено в ... при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время, Тюленева К.А., с целью хищения имущества, принадлежащего Васильеву Ю.А. подошла к д. Номер обезличен по ... в ... ..., где убедившись в отсутствии лиц, которые могли бы воспрепятствовать ее преступным действиям, выбив доску в двери крытого двора, незаконно проникла во двор, а затем через незапертую дверь незаконно проникла в дом Номер обезличен по ... в ... ..., откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Nokia-2006 c» - Sandy Gold», принадлежащий Васильеву Ю.А., причинив ему материальный ущерб на сумму 2790 рублей.
Присвоив похищенное, Тюленева К.А. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Тюленева К.А. вину признала полностью в совершении преступления и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимая Тюленева К.А. полностью поддержала заявленное ранее ходатайство, суду пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Тюленева К.А. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Тюленевой К.А. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Потерпевший Васильев Ю.А. согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Тюленевой К.А. в порядке особого судопроизводства.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимой Тюленевой К.А. подтверждается не только ее признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Содеянное Тюленевой К.А. правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, согласие возместить ущерб, потерпевший не желает привлекать ее к строгой уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает
Тюленева К.А. осуждена по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимой Тюленевой К.А., учитывая ее отношение к содеянному, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как ее исправление невозможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
Учитывая материальное положение подсудимой Тюленевой К.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Исковые требования потерпевшего Васильева Ю.А. о возмещении ему материального ущерба в сумме 2790 (две тысячи семьсот девяносто) рублей, суд удовлетворяет в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЮЛЕНЕВУ К, А, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тюленевой К.А., назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года - отменить.
В соответствии со п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Тюленевой К.А. оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ИЗНомер обезличен ....
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Тюленевой К.В. в пользу потерпевшего Васильева Ю.А. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 2790 (две тысячи семьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации телефона и кассовый чек, квитанцию, хранящиеся у Васильева Ю.А. по вступлении в законную силу приговора передать Васильеву Ю.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: подпись
Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.
Судья: подпись
Копия верна: судья Пергун В.И.
Секретарь Сундукова Н.А.