Дело Номер обезличен 156/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 13 сентября 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пергуна В.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Пригородного района Свердловской области
Захаровой О.В.,
подсудимых Лисицина В.Г.
Шаброва В.В.
защитника Стафеева А.Н.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатским кабинетом «Стафеева А.Н.»,
защитника Бызовой О.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатской конторой Номер обезличен ...,
при секретаре Кондрашиной А.Н.,
свидетеле Ш. Н. Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
ЛИСИЦИНА В, Г,, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не работающего, не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-
ШАБРОВА В. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не работающего, не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Лисицин В.Г. и Шабров В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с Дата обезличена до Дата обезличена, точное время в ходе следствия не установлено, Лисицин В.Г. и Шабров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя на мотоцикле «Урал» под управлением Шаброва В.В. из ... в ..., увидев на обочине дороги ранее незнакомого им Ш. В. Е. с велосипедом, вступили в преступный сговор, в котором Лисицин В.Г. предложил Шаброву В.В. совершить открытое хищение велосипед с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, на что последний дал согласие.
Осуществляя общий преступный умысел, Лисицин В.Г. и Шабров В.В. подошли к Ш. В. Е., где Лисицин В.Г. попытался выхватить велосипед из рук Ш. В. Е., но последний оказал сопротивление и удерживал велосипед. В это же время Шабров В.В., действуя согласованно с Лисициным В.Г., с целью реализации общего преступного умысла и достижения преступного результата, с целью подавления сопротивления, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по голове Ш. В. Е., причинив последнему сильную физическую боль. В это же время Лисицин В.Г., продолжая свои преступные действия, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Ш. В. Е. два удара кулаком по голове, причинив последнему сильную физическую боль. От полученных ударов Ш. В. Е. упал на землю. После чего, в продолжение своих преступных действий Шабров В.В. и Лисицин В.Г. совместно, умышленно нанесли лежащему на земле Ш. В. Е. не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив сильную физическую боль и телесные повреждения, которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, следовательно, квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Затем Ш. В. Е., поднявшись на ноги, убежал. Подавив таким образом сопротивление Ш. В. Е., Лисицина В. Г. и Шабров В.В. погрузили велосипед «Урал» в мотоцикл и покатили его в сторону .... После чего Ш. В. Е. вернулся и попытался забрать принадлежащий ему велосипед, но Лисицин В.Г. продолжая свои преступные действия, умышленно нанес Ш. В. Е. один удар кулаком по голове, причинив сильную физическую боль. Таким образом, Лисицин В.Г. и Шабров В.В., осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили велосипед «Урал», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Ш. В. Е..
Присвоив похищенное, Лисицин В.Г. и Шабров В.В. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Лисицина В.Г. и Шаброва В.В. Ш. В. Е.. причинен материальный ущерб в размере 2500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лисицин В.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, показания на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации давать отказался.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Лисицина В.Г., данные им в ходе предварительного следствия, л.д. 120-121), из которых известно, что Дата обезличена года они вдвоем с Шабровым на мотоцикле Урал поехали из ... в .... Возле поворота в поселок они увидели мужчину с велосипедом. Он, Лисицын, предложил Шаброву похитить велосипед. Они вдвоем подошли к этому мужчине и попытались забрать у него велосипед, но мужчина стал оказывать сопротивление. Шабров ударил этого мужчину по голове кулаком, после чего он, Лисицын, также ударил мужчину два раза кулаком по голове. Мужчина бросил велосипед и побежал. Он, Лисицын, стал его преследовать, схватил его рукой за рюкзак, но у рюкзака оборвалась ручка и мужчина убежал. Они с Шабровым погрузили велосипед в мотоцикл, мотоцикл не заводился и они покатили мотоцикл в .... Хозяин велосипеда вернулся и снова попытался забрать свой велосипед. Он еще раз ударил этого мужчину по голове кулаком, после чего тот убежал. Они с Шабровым спрятали похищенный велосипед. Рюкзак они не похищали.л.д. 120-121)
В судебном заседании подсудимый Шабров В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, показания на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации давать отказался.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Шаброва В.В., данные им в ходе предварительного следствия, л.д. 158-160), из которых известно, что Дата обезличена года они вдвоем с Лисицыным на мотоцикле Урал ехали из ... в сторону .... Возле поворота они увидели мужчину с велосипедом. Лисицын, предложил ему похитить велосипед. Они подошли к этому мужчине и попытались забрать у него велосипед, но мужчина стал оказывать сопротивление. Он, Шабров, ударил этого мужчину по голове кулаком, после чего Лисицын также ударил мужчину два раза кулаком по голове. Мужчина бросил велосипед и побежал. Лисицын побежал за ним, схватил его рукой за рюкзак. Что было дальше, он не видел, но Лисицын сказал ему, что рюкзак порвался. Они погрузили велосипед в мотоцикл, мотоцикл не заводился и они покатили его в .... Метров через 20 хозяин велосипеда вернулся и снова попытался забрать свой велосипед, но ему это не удалось сделать. Они с Шаброва В. В. спрятали похищенный велосипед. Рюкзак с вещами они не похищали.
Виновность подсудимых Лисицина В.Г. и Шаброва В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Ш. В. Е., данные им в ходе предварительного следствия, л.д. 83-84), из которых известно, что Дата обезличена года ночью он на велосипеде поехал из ... в .... На дороге возле поворота в ... он остановился, чтобы покурить. В это время к нему подъехали на мотоцикле «Урал» двое парней. Парни стали вырывать у него из рук велосипед, он пытался оказывать сопротивление. Один из парней ударил его по голове сзади. Повернувшись, он увидел второго парня. Парни стали его толкать и наносить удары кулаками, причиняя ему физическую боль. Он упал на корточки, они продолжили его избивать, схватили за курточку, но он вывернулся из куртки и убежал. У парней остались его куртка и рюкзак. Через некоторое время он решил вернуться за вещами и увидел, что мотоцикл, на котором приехали эти молодые люди, заглох. Он снова попытался забрать свой велосипед, но парни снова стали его избивать, он испугался и убежал. Велосипед он оценивает в 2500 рублей. Свой велосипед он видел после этого возле деревянного дома по адресу: ... д. Номер обезличен.
В судебном заседании свидетель Ш. Н. Н.. показала, что Шабров В.В. ее сын, он проживает вместе с ней. Весной 2010 года утром к ней приехали хозяева велосипеда и пояснили, что в туалете возле дома стоит велосипед, который был ранее похищен, она повела их туда, там и правда стоял велосипед, чей он она не знает. Велосипед изъяли. Она спросила потом у сына откуда велосипед, он ей ничего не ответил.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Р. Т. В., данные ею в ходе предварительного следствия, л.д. 88-89), из которых известно, что Ш. В. Е. ее племянник. Дата обезличена года он приехал домой рано утром, был избит. На его лице, коленях и локтях были ссадины, одежда была в крови. Он сообщил, что его избили двое парней на дороге ... около .... Парни были на мотоцикле «Урал», они похитили у племянника велосипед. Позднее велосипед ему вернули. В настоящее время племянник уехал в ..., где устроился на работу, связи с ним нет.
Эти показания в судебном заседании были исследованы и признаны судом достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами:
Рапортом дежурного ОВД ... от Дата обезличена года о том, что поступило сообщение от Ш. В. Е., что в районе ... двое неизвестных избили его и открыто похитили его велосипед, стоимостью 2500 рублей.
Заявлением потерпевшего Ш. В. Е. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые избили его в районе ... и открыто похитили его велосипед, стоимостью 2500 рублей. (л.д. 10).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен туалет возле дома Номер обезличен по ... в ..., где был обнаружен и изъят велосипед. л.д. 29-30).
Изъятый велосипед осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, а затем возвращен потерпевшему Ш. В. Е., который его опознал, как похищенный у него Дата обезличена года. л.д. 29-36,39).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на изъятом велосипеде был обнаружен отпечаток следа ладони, принадлежащий Шаброву В.В. л.д. 52-55).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Ш. В. Е. установлены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков в области правого надколенника и задней поверхности правого локтевого сустава, в области лица, ссадин на левой боковой поверхности носа, не повлекших расстройства здоровья. (л.д.66-68).
Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимых Лисицина В.Г. и Шаброва В.В. по данному делу установлена.
Действия Лисицина В.Г. и Шаброва В.В. суд квалифицирует п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Квалифицирующие признаки - совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – подтверждаются показаниями потерпевшего и подсудимых, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного заседания, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Ш. В. Е. установлены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков в области правого надколенника и задней поверхности правого локтевого сустава, в области лица, ссадин на левой боковой поверхности носа, не повлекших расстройства здоровья.
Суд принял исчерпывающие меры по отысканию и доставлению в судебное заседание потерпевшего Ш. В. Е., в связи с тем, что место его нахождения не было установлено, судом было принято решение об оглашении его показания, данные им на предварительном следствии.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К смягчающим наказание Лисицина В.Г. и Шаброва В.В. обстоятельствам суд относит: полное признание вины, добровольное возмещение ущерб, положительно характеризуются по месту жительства и учебы, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛИСИЦИНА В, Г, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации Лисицину В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, во время которого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не появляться в общественных местах с 22 до 6 часов.
Меру пресечения Лисицину В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Признать ШАБРОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации Шаброву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, во время которого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не появляться в общественных местах с 22 до 6 часов.
Меру пресечения Шаброву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу – велосипед, хранящийся у Ш. В. Е., по вступлении приговора в законную силу - вернуть Ш. В. Е..
Взыскать с Лисицина В.Г. и Шаброва В.В. по 2401 рубля 91 копейки с каждого в доход государства в счет возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: (подпись)
Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.
Судья: (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья: Пергун В.И.
Секретарь Кондрашина А.Н.