умышл приобретение, хран в целях сбыта и сбыт тов, не отв треб безоп жизни и здор потреб, ст 238 ч1



Дело №1-99/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил 14 сентября 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Пергуна В.И.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Пригородного района Свердловской области Прохорова А.Е.,

подсудимой Кривошей Г.А.,

защитника Желвакова В.Е.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатским кабинетом «АКЦЕПТ»,

свидетелях Г. Г. Я.., Г. Г. Г.., М. А. В.., Ч. В. С..,

И. А. А. ., Н. С. М., Н. В. В..,

при секретаре Кондрашиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРИВОШЕЙ Г. А. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, с образованием 5 классов, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей по адресу: ... не судимой, находящейся по данном делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кривошей Г.А. совершила умышленное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в п. ... при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, Кривошей Г.А. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, умышленно приобрела у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость объемом не менее 250 мл, заведомо для нее не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, поскольку являлась изготовленной не из пищевого сырья. Данную жидкость Кривошей Г.А. умышленно, с целью сбыта, хранила в бутылке из прозрачного стекла вместимостью 0,25 л с этикеткой «водка «Старая Казань» в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... расположенного в ... ....

Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Кривошей Г.А., находясь в указанном доме, в продолжение умысла на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 50 рублей, в нарушение требований п.1 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, согласно которому в обороте могут находится пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию и гигиенических нормативов 2.3.3.972-00, а также постановления Правительства РФ от 09.07.1998 года № 732 «О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья», согласно которого диэтилфталат является денатурирующей добавкой и применяется как маркер в производстве этиловых спиртов, используемых для технических целей, сбыла Ч. В. С., выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», для личного употребления внутрь, под видом водки, спиртосодержащую жидкость объемом не менее 250 мл в бутылке из прозрачного стекла емкостью 0,25 л с этикеткой «водка «Старая Казань», заведомо для нее не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с содержанием токсичной микропримеси, не характерной для спирта ректификованного из пищевого сырья – ацетона. Наличие в исследуемой спиртосодержащей жидкости диэтилфталата и ацетона, а также значительное превышение содержания этилацетата, свидетельствует о том, что представленная жидкость изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции.

Согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в «Список ядовитых веществ», на основании этого представленная на исследование спиртосодержащая жидкость относится к ядовитым веществам.

Подсудимая Кривошей Г.А. вину не признала и пояснила суду, что эти события были весной Дата обезличена в дневное время, она находилась дома. К ней домой пришли двое сотрудников милиции, которые представились и сообщили, что только что она сейчас продала спирт, она сказала, что ничего не продавала. Она впустила в дом сотрудников милиции, которые все осмотрели и ничего не нашли. Никаких документов они не составляли, она ничего не подписывала. Она спирт не продавала и никаких денег не получала. Ни с кем ей очные ставки не проводили, в протоколах допросов она не подписывалась, считает, что дело на нее завели незаконно и все материалы дела взяли из старого дела.

При повторном допросе она пояснила, что все документы она подписывала из-за того, что на нее сильно давил следователь. Почему Г. Г. Г. ее оговаривают, что она продавала спирт, она пояснить не может.

Виновность подсудимой Кривошей Г.А подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля И. А. А. видно, что он в Дата обезличена году его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого, при проведении проверочной закупки, он согласился, все это происходило в .... Приехали в ..., с ними был мужчина, который прошел в дом, с пустой бутылкой, а потом вернулся бутылка была полная. Потом сотрудники хотели зайти в этот дом, но их не пустили.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетель И. А. А. суду пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого была осмотрена и передана мужчине, которого представили как закупщика денежная купюра в 100 рублей для покупки спирта. У закупщика, фамилия которого Ч. В. С., при себе была пустая бутылка емкостью 0,25 л. Ч. В. С. сообщил, что покупал ранее спирт у женщины из ..., которая просит приходить за спиртом со своей бутылкой. В его присутствии был осмотрен автомобиль, на котором они выехали в .... Закупщик пошел по указанному адресу, а все остальные оставались в машине. Он, И. А. А. , видел, как из дома Номер обезличен вышла женщина, Ч. В. С. передал ей пустую бутылку и деньги. Впоследствии он узнал, что женщину зовут Кривошей Г. А.. Затем Кривошей вышла из дома и передала Ч. В. С. бутылку, заполненную прозрачной жидкостью. Ч. В. С. сообщил сотрудникам милиции, что купил спирт в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен. Бутылка была та же самая, которую взял с собой закупщик. После этого сотрудники милиции и он со вторым понятым прошли в указанную квартиру. Дверь им открыла та же самая женщина, которая передала Ч. В. С. бутылку с жидкостью. Женщина, которая представилась как Кривошей Г.А., отказалась впускать сотрудников милиции в квартиру и отказалась выдать им деньги, полученные ею за спирт. Кривошей Г.А. вела себя агрессивно, кричала, нервничала. Закупщик Ч. В. С. прямо указал на женщину и сообщил, что приобрел спирт у нее.

Он полностью подтверждает оглашенные показания.

Из показаний свидетеля Н. С. М. видно, что он в Дата обезличена его пригласили в ОВД ... где сотрудники милиции предложили ему и И. А. А. поучаствовать в качестве понятых, при проведении проверочной закупки, они согласились все это происходило в .... Приехали в ..., с ними был мужчина, который прошел в дом, с пустой бутылкой, а потом вернулся бутылка была полная. Также сотрудники милиции дали этому мужчине 100 рублей, а когда он вернулся, то отдал им 50 рублей, денежными купюрами по 10 рублей. Потом сотрудники хотели зайти в этот дом, но их не пустили.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетель Н. С. М. суду пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого была осмотрена и передана мужчине, которого представили как закупщика денежная купюра в 100 рублей для покупки спирта. У закупщика, фамилия которого Ч. В. С., при себе была пустая бутылка емкостью 0,25 л. Ч. В. С. сообщил, что покупал ранее спирт у женщины из ..., которая просит приходить за спиртом со своей тарой. В его присутствии был осмотрен автомобиль, на котором они выехали в .... Закупщик пошел по указанному адресу. Он, Н. С. М., видел, как из дома Номер обезличен вышла женщина, Ч. В. С. передал ей пустую бутылку и деньги. Затем женщина снова вышла из дома и передала Ч. В. С. бутылку, заполненную прозрачной жидкостью. Ч. В. С. после этого подошел к сотрудникам милиции и сообщил, что купил спирт в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен. Бутылка была та же самая, которую взял с собой закупщик. После этого сотрудники милиции и они со вторым понятым прошли в указанную квартиру. Дверь им открыла та же самая женщина, которая передала Ч. В. С. бутылку с жидкостью. Женщина, которая представилась как Кривошей Г.А., она отказалась впускать сотрудников милиции в квартиру и отказалась выдать им деньги, полученные ею за спирт. Кривошей Г.А. вела себя агрессивно, кричала, нервничала. Закупщик Ч. В. С. прямо указал на женщину и сообщил, что приобрел спирт у нее.

Он полностью подтверждает оглашенные показания.

Из показаний свидетеля М. А. В. видно, что он работает в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Дата обезличена года поступило сообщение от неизвестного лица, что по адресу... реализуют спиртосодержащую жидкость. Было приято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для участия в мероприятии в качестве закупщика был приглашен Ч. В. С., понятыми были И. А. А. и Н. С. М., в каб.. ... ОВД ... было осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей и передана Ч. В. С.,, был составлен документ об осмотре денежных средств. Они все поехали в ..., остановились у ..., Ч. В. С. была при себе пустая бутылка, своих денег у него не было. Ч. В. С. сходил по этому адресу и купил спирт у неизвестной женщины. После этого он пришел к ним и все выдал добровольно, тогда он с понятыми прошли к квартире Номер обезличен дом Номер обезличен, где им открыла дверь пожилая женщина, которая преставилась и сказала. что у нее фамилия Кривошей Г.А. Он предъявил ей свое удостоверение и попросил ее выдать денежную купюру достоинством 100 рублей и испросил разрешение войти в квартиру. Кривошей Г.А. их в дом не пустила, деньги не выдала, объяснение давать отказалась. Потом он составил все документы а изъятый спирт направил на исследование, где было установлено, что в жидкости имеется диэтилфталат.

Из показаний свидетеля Ч. В. С. видно, что В этот день, число и месяц он не помнит, он шел в ... РОВД. Где ему предложили поучаствовать в проверочной закупке, он согласился. Сотрудники милиции проверили его, чтобы у него не было своих денег и они поехали в .... Он пошел в дом, со своей бутылкой, дверь ему открыла женщина, оп попросил у нее опохмелиться и она налила ему спирт. Он отдал ей деньги. Потом эту бутылку с жидкостью передал сотрудникам милиции. После этого пошли к ней домой, но она в дом не пустила их и сказала. что спирт не продавала.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ч. В. С., данные им в ходе предварительного следствия, л.д. 77-79), из которых видно, что Дата обезличена года он приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика при проведении проверочной закупки в ... у Кривошей Г.А. В служебном кабинете ему были переданы денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, данные денежные средства были отксерокопированы, других денежных средств при нем не было, при нем была пустая бутылка емкостью 0,25 л для спирта, так как Кривошей обычно просит приносить тару под спирт с собой. После этого он совместно с сотрудниками милиции и понятыми направился на машине в .... Прибыв в ... он был направлен в дом, где проживает Кривошей Г.А. Он постучал в квартиру Номер обезличен. На звонок вышла Кривошей Г.А Он спросил, есть ли спирт. Она ответила, что есть, тогда он передал ей ранее ему переданные деньги и бутылку. Через непродолжительное время она вышла и передала ему бутылку с жидкостью. После этого он прошел к машине и сообщил сотрудникам милиции, что купил спирт. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми они прошли к квартире Номер обезличен. Дверь открыла Кривошей Г.А., сотрудники милиции представились, объявили о проверочной закупке и спросили его о том, кто продал ему спирт, он указал на Кривошей Г.А.. Женщина стала кричать, вела себя агрессивно, отрицала факт продажи спирта, отказалась выдать деньги, полученные ею за спирт.

Он полностью подтверждает оглашенные показания, и также он их подтвердил на очной ставке.

В судебном заседании свидетель Г. Г. Я. пояснила, что проживает в ... с Дата обезличена, хорошо знает Кривошей Г.А. Кривошей Г.А. имеет пятерых детей, все дочери, все они проживают отдельно. Ей известно, что Кривошей Г.А. занимается продажей спирта, спирт у нее покупают многие жители поселка, к том числе и ее, Г. Г. Г., муж, который она считает умер от отравления, из-за того, что Кривошей продала ему некачественный спирт. Кривошей Г.А. сама ей говорила о том, что она торгует спиртом, так как нужны деньги, чтобы кормить детей.

В судебном заседании свидетель Г. Г. Г. пояснил, что проживает в ... с Дата обезличена, хорошо знает Кривошей Г.А. и знает, что она постоянно торгует спиртом., его брат – Г. Г. Г. В. постоянно покупал у нее спирт, брат говорил ему, что сначала у нее водка была хорошая, а потом плохая.

В судебном заседании свидетель Н. В. В. пояснил, что допросы подсудимой в качестве подозреваемой и обвиняемой Кривошей Г.А. проводились в присутствии адвокатов, нарушений при этом допущено не было. После допросов она сама читала протокола и подписывала их, замечаний не высказывала. Никакого на нее психического и физического давления он не оказывал.

Данные показания в судебном заседании были исследованы в совокупности с другими доказательствами и признаны судом достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.

- Рапортом оперуполномоченного М. А. В. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого было установлено, что Кривошей Г.А. Дата обезличена года осуществила продажу спиртосодержащей жидкость Ч. В. С. л.д.19).

- Протоколом личного досмотра, досмотра Ч. В. С. согласно которого у него денежных средств при себе не было, при нем была пустая бутылка из прозрачного стекла емкостью 0,25 л с этикеткой «водка «Старая Казань». л.д.21).

- протоколом осмотра денежных средств, согласно которому в присутствии понятых переданы Ч. В. С. деньги в сумме 100 рублей одной купюрой, имеющей следующие серию и номер: БС Номер обезличен – для проведения проверочной закупки у Кривошей Г.А. л.д.22).

- актом обследования от Дата обезличена года, согласно которого обследована автомашина ВАЗ-2106 государственный Номер обезличен, при осмотре машины не обнаружено денежных средств, свертков, емкостей. л.д.24-26).

- Протоколом проверочной закупки, согласно которого Дата обезличена года Ч. В. С. приобрел у Кривошей Г.А. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... бутылку со спиртосодержащей жидкостью. л.д.27).

- Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому Ч. В. С. была выдана бутылка емкостью 0,25 л с прозрачной жидкостью и 5 купюр по 10 рублей, полученных в виде сдачи со 100 рублей.л.д.28).

- Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства бутылки со спиртом и денежных купюр 5 штук по 10 рублей. л.д.39-44).

- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенагода согласно которой в бутылке емкостью 0,25л, выданной Ч. В. С., находиться спиртосодержащая жидкость, которая содержит диэтилфталат л.д.35).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого, жидкость, представленная на экспертизу в одной стеклянной бутылке емкостью 0,25 л с этикеткой «водка «Старая Казань» является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 83%.

В жидкости содержится не пищевая добавка диэтилфталат, который согласно постановлению Правительства РФ от 09.07.1998 года № 732 «О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья», является денатурирующей добавкой и применяется как маркер в производстве этиловых спиртов, используемых для технических целей. Кроме этого, в жидкости содержится токсичная микропримесь, не характерная для спирта ректификованного из пищевого сырья – ацетон.

Наличие в исследуемой спиртосодержащей жидкости диэтилфталата и ацетона, а также значительное превышение содержания этилацетата, свидетельствует о том, что представленная жидкость изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции.

Согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в «Список ядовитых веществ», на основании этого представленная на исследование спиртосодержащая жидкость относится к ядовитым веществам. л.д.49-55)

- Протоком очной ставки между свидетелем Ч. В. С. и подозреваемой Кривошей Г.А. согласно которого свидетель Ч. В. С. подтвердил, что приобрел спирт у Кривошей Г.А.л.д.110-113).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого:

- шесть подписей от имени Кривошей Г.А., расположенные в строке «Подозреваемая» на 2-м и 3-м листах, в протоколе допроса подозреваемого (Кривошей Г. А.), датированным Дата обезличена года л.д. 102-104);

- подпись от имени Кривошей Г.А., расположенная в строке «Подозреваемая», в постановлении об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, датированном Дата обезличена года л.д. 105);

- подпись от имени Кривошей Г.А., расположенная в строке «Обвиняемая», в подписке о невыезде и надлежащем поведении, датированном Дата обезличена года л.д. 126);

- три подписи от имени Кривошей Г.А., расположенных в строках: «Ответ Кривошей Г.А.» и «Допрашиваемые лица» (справа) на третьем листе л.д. 129) в протоколе очной ставки, датированном Дата обезличена года л.д. 127-130):

Выполнены вероятно Кривошей Г. А..

Ответить на вопрос в категоричной форме не представилось возможным по причинам, изложены в исследовательской части данного заключения.

Ответь на вопрос, кем Кривошей Г. А. или иным лицом выполнены:

- подпись от имени Кривошей Г.А., расположенная в строке «Подозреваемая» на 1-м листе, в протоколе допроса подозреваемого (Кривошей Г. А.», датированном Дата обезличена года л.д. 102-104);

- подпись от имени Кривошей Г.А., расположенная в строке «Подозреваемая», в подписке о невыезде и надлежащем поведении, датированном Дата обезличена года л.д. 106);

Не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части данного заключения.

Выводы, содержащиеся в приведённых выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями свидетелей по времени и месту совершения преступления.

Оценивая в совокупности, приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимой Кривошей Г.А. по данному уголовному делу установлена.

Преступные действия Кривошей Г.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, умышленное приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

К показаниям подсудимой Кривошей Г.А. о том, что ни с кем ей очные ставки не проводили, в протоколах допросов она не подписывалась, суд относится критически к ее показаниям и расценивает их как способ защиты, так как они опровергаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, что подписи в документах сделаны Кривошей Г.А.

К показаниям подсудимой Кривошей Г.А. о том, что эти события были весной Дата обезличена года в дневное время, она находилась дома. К ней домой пришли двое сотрудников милиции, которые представились и сообщили, что только что она сейчас продала спирт, она сказала, что ничего не продавала. Она впустила в дом сотрудников милиции, которые все осмотрели и ничего не нашли. Никаких документов они не составляли, она ничего не подписывала. Она спирт не продавала и никаких денег не получала, считает, что дело на нее завели незаконно и все материалы дела взяли из старого дела, суд относится критически к ее показаниям и расценивает их как способ защиты, так как они опровергаются показаниями свидетелей Н. С. М.и И. А. А. , данными им на предварительном следствии и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя: «После этого сотрудники милиции и они со вторым понятым прошли в указанную квартиру. Дверь им открыла та же самая женщина, которая передала Ч. В. С. бутылку с жидкостью. Женщина, которая представилась как Кривошей Г.А., она отказалась впускать сотрудников милиции в квартиру и отказалась выдать им деньги, полученные ею за спирт. Кривошей Г.А. вела себя агрессивно, кричала, нервничала. Закупщик Ч. В. С. прямо указал на женщину и сообщил, что приобрел спирт у нее.», протоколом очной ставки между Ч. В. С. и Кривошей Г.А., заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и всеми материалами дела.

Переходя к вопросу о наказании, к обстоятельствам смягчающим наказание, суд учитывает пенсионный возраст, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, учитывая ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа.

Оснований применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИВОШЕЙ Г. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Рассрочить уплату штрафа Кривошей Г.А. на 10 месяцев, то есть по 450 (четыреста пятьдесят) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Кривошей Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: 1 бутылку емкостью 0,25 л с жидкостью, находящейся при уголовном деле, после вступления в законную силу уничтожить, 5 денежных купюр, достоинством 10 рублей каждая - после вступления в законную силу вернуть М. А. В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера.

Судья: подпись

Копия верна: судья Пергун В.И.

Секретарь Кондрашина А.Н.