ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 160/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 03 сентября 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Захаровой О.В.,

подсудимого Белоусова А.С.,

защитника Стафеева А.Н.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Адвокатской конторой № 1 ...,

при секретаре Кондрашиной А.Н.,

а также потерпевших: Кашина Е.А. и Кашиной Н.А.,

свидетеля Денщика В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОУСОВА А.С., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не имеющего регистрации на территории ...: Дата обезличена года ... судом по п. «в» ч.3 ст. 162, п. «в,з» ч. 2 ст. 105, п. «б, в, г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов А.С. совершил преступления по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около ... часов ... минут, Белоусов А.С. с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому ... .... Воспользовавшись отсутствием возможных свидетелей и лиц, которые могли бы помешать его преступным действиям и убедившись, что хозяева в доме отсутствуют, Белоусов А.С., через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Кашину Е.А. на общую сумму 5200 рублей, а именно:

- музыкальный центр «Самсунг» с аудиоколонкой, стоимостью 3000 рублей,

- ДВД – плеер «Самсунг» с блоком дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей,

- удлинитель, стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Белоусов А.С. вышел во двор дома, где его увидела Кашина Н.А., которая потребовала остановиться и вернуть похищенное. Белоусов А.С., осознавая, что его действия стали заметны для окружающих, попытался скрыться с места преступления, но Кашина Н.А. с целью воспрепятствования преступным действиям Белоусова А.С. схватила его за руку, требуя вернуть похищенное. Белоусов А.С., в продолжение своих преступных действий, с целью удержания похищенного имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой Кашиной Н.А. по голове, причинив ей физическую боль.

Опасаясь быть задержанным, Белоусов А.С., бросил похищенное имущество и с места преступления скрылся, тем самым не смог довести до конца свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Белоусов А.С. признал себя виновным в покушении на кражу и пояснил, что Дата обезличена года днем ехал в электричке и его на ... высадили из вагона. На улице был холодно и он решил попроситься погреться в любой дом, чтобы дождаться следующей электрички. Он подошел к дому, постучался в ворота, но никто ему не ответил и он вошел во двор, на него кинулась собака, он ударил ее ножом и она убежала. Он вошел в дом, доме никого не было, и решил похитить вещи, музыкальный цент, ДВД-плеер и пошел из дома. Он вышел за ворота дома, прошел только 2-3 метра, и к нему подбежала какая-то женщина, которая стала на него кричать, он понял, что это хозяйка, бросил похищенные вещи на землю и ушел. После этого пошел в коллективный сад, где его задержал охранник сада и передал сотрудникам милиции, сопротивление он никому не оказывал. Потерпевшую он не бил, так как в обеих руках нес похищенные вещи, и не желал ее ударить.

В судебном заседании потерпевший Кашин Е.А. показал, что проживает постоянно в ... с женой и дочерью. Дата обезличена года он находился на работе и ему позвонила жена и сказала, что в дом совершено проникновение, одну собаку поранили, а похищенные вещи валяются на земле. Он сказал жене ничего не трогать, и поехал домой. Приехав домой увидел, что жена стоит возле ворот, недалеко валяются похищенные вещи, он туже позвонил в милицию. Неизвестный пытался похитить музыкальный центр «Самсунг» с аудиоколонкой, стоимостью 3000 рублей, ДВД – плеер «Самсунг» с блоком дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей, удлинитель, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 5200 рублей, ущерб для него значительный, так как он работает один, а их семья состоит из трех человек. Потом он этого мужчину видел на ..., когда его задержали. Когда он приехал домой, то видел, что у жены покраснело одно ухо, какое именно он уже не помнит. Жена рассказала ему, что когда она схватила мужчину за рукав, тот ударил ее рукой по уху, ей было больно. Ущерб ему возместили полностью, просит привлечь подсудимого к строгой уголовной ответственности.

В судебном заседании потерпевшая Кашина Н.А. показала, что Дата обезличена года днем она ушла из дома, ворота были закрыты, к соседке и стояла с ней на веранде и услышали как у нее дома лают собаки – кавказцы, она пошла домой и подходя к дому увидела, как из ворот дома выходит какой-то человек что-то несет в руках. Она побежала за ним, догнала его, схватила за рукав, сказав при этом отдай вещи, мужчина в это время стал разворачиваться и ударил ее вскользь по уху, при этом она почувствовала резкую боль, ухо покраснело. Она сразу же развернулась и побежала домой, чтобы отпустить собак, но когда вернулась на данное место, то этого мужчины там уже не было, на земле лежал музыкальный центр с колонкой, ДВД-плеер. удлинитель и пульт. Она сразу же позвонила мужу, который сказал, чтобы она ничего не трогала, а он вызовет милицию. Этот мужчина ударил одну собаку ножом и было много крови во дворе, нож потом нашли во дворе. Просит привлечь подсудимого к строгой уголовной ответственности.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников заседания, были оглашены показания свидетеля К. О. В. данные ею на предварительном следствии, (л.д. 63-64), из которых видно, что ... года в дневное время к ней в дом просился зайти незнакомый молодой человек, чтобы погреться, сказал, что его сняли с электрички. Она не пустила его в дом. Через некоторое время она услышала лай собак, чьи-то крики. Она открыла калитку, вышла и увидела этого же молодого человека, который бежал по железнодорожным путям, а за ним бежала соседка Кашина Н.А. Позднее она узнала от Кашиной, что этот молодой человек пытался совершить кражу из ее дома.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников заседания, были оглашены показания свидетеля П. И. А. данные ею на предварительном следствии, л.д. 65-66), из которых видно, что проживает по соседству от Кашиной Н.А.. ... года из дома Кашиной неизвестный пытался совершить кражу. Она, П. И. А. ранее видела мужчину, который залез в дом Кашиных на улице .... С ним был еще один мужчина на велосипеде.

В судебном заседании свидетель Д. В. Н.. показал, что он работает охранником в коллективном саду на .... Дата обезличена года днем он был на работе и проходил по саду и видел как с ... в сторону станции пробежал молодой человек, он не был садоводом, потому что он их всех знает. Он позвонил в ОВД ... и ему сообщили о преступлении и передали приметы преступника. Он подошел к этому парню и задержал его, так как он подходил по приметам, и тут подъехали сотрудники милиции, которые этого молодого человека забрали собой.

Эти показания в судебном заседании были исследованы и признаны судом достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами:

Заявлением Кашина Е.А. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые незаконно проникли в его дом и пытались открыто похитить музыкальный центр «Самсунг» с аудиоколонкой, стоимостью 3000 рублей, ДВД – плеер «Самсунг» с блоком дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей, удлинитель, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 5200 рублей. (л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен .... При осмотре были изъяты отпечатки пальцев рук, нож, гарантийный талон на ДВД плеер. (л.д. 8-9).

Изъятые предметы: нож, гарантийный талон осмотрены и приобщены к делу к качестве вещественных доказательств. (л.д. 15, 17, 20-21, 22).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрена территория, прилегающая к дому .... При осмотре были изъяты ДВД плеер и музыкальный центр, удлинитель, колонки, дистанционный блок. (л.д. 8-9).

Изъятое имущество осмотрено и приобщено к делу к качестве вещественных доказательств. (л.д. 15, 17, 20-21, 22).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре места происшествия обнаружены отпечатки следов пальцев рук, принадлежащие Белоусову А.С. л.д.38-43).

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого по данному делу установлена.

Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей по времени и месту совершения преступления.

Не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, не испытывающих неприязненных отношений к Белоусову А.С., у суда нет оснований, так как доказательств заинтересованности данных, свидетелей в исходе дела, судом исследовано не было.

Суд квалифицирует действия Белоусова А.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

К показаниям подсудимого Белоусова А.С., что он удара потерпевшей Кашиной не наносил и у него не было умысла нанести него, так как у него были заняты руки, суд относится критически, и расценивает их как способ защиты, желание умалить вину, избежать ответственности за содеянное, так как они опровергаются показаниями потерпевшей Кашиной Н.А. «Она побежала за ним, догнала его, схватила за рукав, сказав при этом отдай вещи, мужчина в это время стал разворачиваться и ударил ее вскользь по уху, при этом она почувствовала резкую боль, ухо покраснело.» и показаниями потерпевшей Кашина Е. А.: «Когда он приехал домой, то видел, что у жены покраснело одно ухо, какое именно он уже не помнит. Жена рассказала ему, что когда она схватила мужчину за рукав, тот ударил ее рукой по уху, ей было больно.»

Переходя к вопросу о наказании, к обстоятельствам, смягчающим наказание Белоусова А.С. относит: - полное признание вины в покушении на кражу, полное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающих обстоятельств наказание суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Белоусова А.С., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Белоусова А.С., мнение потерпевших, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Исковые требования государственного обвинителя о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в доход государства в сумме 1372 рубля 52 копейки, суд удовлетворяет в полном объеме.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОУСОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое из них наказание в виде::

по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;.

по ч. 1ст. 116 УК РФ к 4 месяца исправительных работ с удержанием 10% со всех видов заработка в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ 4 месяца исправительных работ с удержанием 10% со всех видов заработка в доход государств из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, заменить на 1 месяц 10 дней лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Белоусова А.С. - содержание в Учреждении ИЗНомер обезличен ... – оставить без изменений.

Срок наказания Белоусову А.С. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Белоусова А.С. процессуальные издержки в доход государства в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства по делу: плеер и музыкальный центр с пультом, колонками и удлинителем, гарантийный талон - по вступлении приговора в законную силу – вернуть потерпевшим, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: подпись

Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна: судья Пергун В.И.

Секретарь Кондрашина А.Н.