дело № 1- 69/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижний Тагил 06 апреля 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пергун В.И.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Нижнетагильской транспортной прокуратуры Свердловской области Чумакова И.В.,
подсудимого Карымова Г.К.
защитника Останина В.Н.,
представившего удостоверение Номер и ордер Номер Филиалом «Адвокатская консультация Номер»,
при секретаре Кондрашиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
КАРЫМОВА Г. К, Дата рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,-
У С Т А Н О В И Л:
Карымов Г.К. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление совершено в кв. Номер д. Номер по ... и в электропоезде Номер сообщением ..., на перегоне между ст. ст. ... расположенными на территории ... при следующих обстоятельствах:
В начале декабря Дата, точная дата в ходе дознания не установлена, Карымов Г.К. находясь у себя дома по адресу: ... имея умысел на подделку официального документа - справки Управления пенсионного фонда РФ ... с целью последующего бесплатного проезда в железнодорожном транспорте пригородного сообщения, подделал, изменив при помощи копировально-множительной техники и компьютера первоначальное содержание строки, содержащей сведения о лице, на имя которого была выдана справка Управлением Номер от Дата СНИЛС Номер, дающая право бесплатного проезда в железнодорожном транспорте пригородного сообщения, в соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ от 17.07.1999 года «О государственной социальной помощи», а именно данные «Е.Н.И» заменил на данные «Карымов Г. К».
В декабре Дата, точная дата в ходе дознания не установлена, Карымов Г.К., в продолжение своего преступного умысла, во время следования в электропоезде Номер сообщением ... на участке железной дороги между станциями ..., заведомо зная, что справка Номер от Дата СНИЛС Номер содержит ложные сведения и является подложной, предъявил указанную справку при проверке проездных документов разъездному контролеру – кассиру Б.М.М с целью бесплатного проезда в электропоезде.
Органами предварительного следствия действия Карымова Г.К., квалифицированы по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Карымов Г.К. вину признал полностью в совершении преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимый Карымов Г.К. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласна с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Карымов Г.К., заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Карымова Г.К. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Карымова Г.К. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Содеянное Карымовым Г.К. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не привлекался к административной ответственности, тяжелое материальное положение.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Карымова Г.К.., учитывая его отношение к содеянному, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карымова Г. К, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Карымову Г.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, во время которого, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Карымову Г.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: справку Номер от Дата СНИЛС Номер по вступлении в законную силу приговора уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.
Судья: (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья: Пергун В.И.
Секретарь: Кондрашина А.Н.