дело № 1- 104/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 31 марта 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пергуна В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Захаровой О.В.,
подсудимого ПЕРЕТЫКИНА О. Н
защитника Стафеева А.Н.,
представившего удостоверение Номер и ордер Номер Адвокатским кабинетом ...»,
при секретаре Шулятевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
ПЕРЕТЫКИНА О. Н, Дата рождения, уроженца д..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого: Дата по п. «а,б,в,д» ч.2 ст. 146, п. «а,в,г,е» ст. 102, ч.2 ст. 144, ст. 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока Дата; Дата по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата, Дата ... по ст.1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы – приговор не вступил в законную силу, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-
У С Т А Н О В И Л:
Перетыкин О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
В период с 14 часов 00 минут Дата по 09 часов 00 минут Дата, Перетыкин О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер по ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на тумбе под телевизором, DVD-плеер «ВВК» стоимостью 6000 рублей принадлежащий Т.Т.А
Присвоив похищенное, Перетыкин О.Н. с места преступления скрылся, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате действий Перетыкина О.Н. потерпевшей Т.Т.А причинен материальный ущерб в размере 6000 рублей.
Органами предварительного следствия действия Перетыкина О.Н. квалифицированы по п. п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Перетыкин О.Н. вину признал полностью в совершении преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимый Перетыкин О.Н. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Перетыкин О.Н. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Перетыкина О.Н. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Потерпевшая Т.Т.А прислала в суд телефонограмму, что согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Перетыкина О.Н. в порядке особого судопроизводства.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Перетыкина О.Н. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Содеянное Перетыкиным О.Н. правильно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, потерпевшая не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений, так как Перетыкин О.Н. судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена и вновь совершил преступление средней тяжести. Наказание ему должно быть назначено с применением норм ст. 68 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Перетыкина О.Н., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕРЕТЫКИНА О. Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Перетыкину О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Взять Перетыкина О.Н. под стражу в зале суда, с содержанием его в Учреждении ИЗ-Номер ....
Срок наказания исчислять с Дата.
Вещественные доказательства: документы на DVD-плеер «ВВК» и сам DVD-плеер «ВВК» по вступлении в законную силу приговора передать Т.Т.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: подпись
Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.
Судья: подпись
Копия верна: судья Пергун В.И.
Секретарь Шулятева Е.В.