Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



дело № 1- 205/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 04 октября 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Пригородного района Свердловской области Колпакова Ю.Н.,

подсудимого НИКИТИНА А. Н.

защитника Стафеева А.Н.,

представившего удостоверение Номер и ордер Номер Адвокатской палаты ...

при секретаре Сундуковой Н.А.,

а также потерпевшего Гусельникова Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

НИКИТИНА А. Н., Дата рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата около 03 часов, Никитин А.Н., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с целью прокатиться на нем до ..., подошел к дому Номер ..., у которого стояла автомашина «Урал 5557» государственный регистрационный знак Номер, стоимостью 400 000 рублей, принадлежащая Гусельникову Ю.С. Никитин А.Н. достал из кармана брюк связку ключей и домашним ключом открыл двери кабины со стороны водителя, после чего проник в салон, сел за руль данной автомашины, при помощи откручивания гайки снял замок зажигания и имеющимся у него ключом замкнул провода зажигания, запустив двигатель. После чего Никитин А.Н. на автомашине «Урал 5557» государственный регистрационный знак Номер с места преступления скрылся. Оставив машину в 3-х километрах от ....

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Никитин А.Н. вину признал полностью в совершении преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.Н. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Никитин А.Н. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Никитина А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший Гусельников Ю.С. согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Никитина А.Н. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Никитина А.Н. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Содеянное Никитиным А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явка с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Никитина А.Н., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКИТИНА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Никитину А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, во время которого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти обследование у нарколога и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Никитину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину «Урал5557» г.н. Номер, паспорта транспортное средство, свидетельство о регистрации ТС, после вступления приговора в законную силу – вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: подпись

Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна: судья Пергун В.И.

Секретарь Сундукова Н.А.