дело № 1- 206/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 08 октября 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пергуна В.И.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Пригородного района Свердловской области Колпакова Ю.Н.,
подсудимого МОРОЗОВА Д. А.
защитника Смирнова К.Г.,
представившего удостоверение Номер и ордер Номер Адвокатской конторой Номер ...,
при секретаре Сундуковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
МОРОЗОВА Д. А., Дата рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу: ... судимого: Дата ... городским судом ... по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата на 2 года 14 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,-
У С Т А Н О В И Л:
Морозов Д.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах:
Дата около 20 часов, Морозов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подвальном помещении слесарной мастерской, расположенной в доме Номер ..., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно, автомашиной ГАЗ-24 государственный регистрационный знак Номер принадлежащего гр. Б.Ф.Ф, стоимостью 35 000 рублей, воспользовавшись тем, что последний вышел из помещения и не наблюдает за его действиями, Морозов Д.А. с целью прокатиться взял со стола ключи от вышеуказанного транспортного средства, после чего вышел на улицу, подошел к находившейся у дома Номер в ... автомашине ГАЗ-24 государственный регистрационный знак Номер, открыл ключом дверь, проник в салон, сел за руль данной автомашины, при помощи ключа запустил двигатель, после чего отъехав от места стоянки на расстояние около 6 метров, совершил дорожно-транспортное происшествие.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Морозов Д.А. вину признал полностью в совершении преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимый Морозов Д.А. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Морозов Д.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Морозова Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Потерпевший Б.Ф.Ф представил телефонограмму, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Морозова Д.А. в порядке особого судопроизводства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Морозова Д.А. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Содеянное Морозовым Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явка с повинной, потерпевший не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Морозов Д.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ... городского суда ... Дата, в соответствии с ст. 68 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Морозова Д.А., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОРОЗОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождение Морозова Д.А. от Дата назначенное постановлением ... городского суда ... отменить.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... городского суда ... Дата и окончательно к отбытию назначить наказание Морозову Д.А. в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Морозову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взять Морозова Д.А. под стражу в зале суда, с содержанием его в Учреждении ИЗ-Номер ....
Срок наказания Морозову Д.А. исчислять с Дата
Вещественное доказательство – автомобиль ГАЗ 24 г.н. Номер хранящееся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: подпись
Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.
Судья: подпись
Копия верна: судья Пергун В.И.
Секретарь Сундукова Н.А.