нарушение ПДД, совершенное лицом, нах в сост алк опьянения, повлекшее по неост прич тяжк вреда здор



дело № 1- 116/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 19 апреля 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Захаровой О.В.,

подсудимого Махова Г.А.

защитника Козменковой Е.Г.,

представившей удостоверение Номер и ордер Номер Адвокатской конторой Номер ...,

при секретаре Кондрашиной А.Н.,

а также потерпевшей Л.Н.А

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАХОВА Г. А., Дата рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Махов Г.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах:

Дата около 23 часов 50 минут на территории ... водитель Махов Г.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, управляя автомобилем марки «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак Номер, не имея при себе регистрационных документов на транспортное средство, чем нарушил требования п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ, и являясь участником дорожного движения, не выполнил относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, чем нарушил требования п.1.3. Правил дорожного движения РФ, а именно: управлял автомобилем марки «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак Номер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем по угрозу безопасность дорожного движения, нарушив требования п.2.7. Правил дорожного движения РФ, и, в нарушение п. 19.1. Правил дорожного движения РФ, следовал на вышеуказанном автомобиле в темное время суток и с выключенным светом фар, не был пристегнут ремнем безопасности, и перевозил пассажира Л.Н.А, находящуюся на переднем пассажирском сидении, не пристегнутую ремнем безопасности, чем нарушил требования п.2.1.2. Правил дорожного движения РФ. Водитель Махов Г.А., следуя таким образом по внутриквартальному проезду ... со стороны автодороги ... в направлении ..., на участке дороги, где проезжая часть имеет естественный поворот налево по ходу движения «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак Номер движение по которому требует от водителя особого внимания и осторожности, и принятия мер, соответствующих обстановке, двигался со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, проявив преступную небрежность и невнимательность, не увидев поворота налево, в районе дома Номер ..., продолжил движение прямо со стороны дома Номер в направлении дома Номер, съехал с проезжей части на газон и допустил наезд на препятствие – металлическую трубу, чем создал своими действиями опасность для движения и нарушил требования п. 1.5. Правил дорожного движения РФ.

В результате наезда на препятствие пассажиру автомобиля «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак Номер Л.Н.А, Дата рождения, по заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата были причинены повреждения в виде перелома хирургической шейки правого бедра, перелома большого бугра.

Указанные повреждения нанесены воздействиями тупого твердого предмета и могли образоваться от удара о выступающие части салона автомобиля, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и в соответствии с п. 6.11.6 медицинских критериев, изложенных в «Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗ РФ № 194н. от 24.04.2008 года повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и имеют признаки причиненного тяжкого вреда здоровью. Объективных данных, позволяющих определить данность причинения повреждений, в представленной амбулаторной карте нет.

Преступные действия подсудимого Махова Г.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Махов Г.А. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Махов Г.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Маховым Г.А. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Л.Н.А не возражает против заявленного Маховым Г.А. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Преступление, в совершении которого обвиняется Махов Г.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Учитывая изложенные обстоятельства, то, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства

Переходя к вопросу о наказании, к обстоятельствам, смягчающим наказание Махова Г.А. суд относит:

- полное признание вины, впервые совершил преступление, положительно характеризуется, потерпевшая не желает привлекать его к строго уголовной ответственности, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Махова Г.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Махова Г.А., мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Также суд приходит к выводу о назначении реального дополнительного наказания в виде лишения права на управление транспортным средством.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАХОВА Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Махову Г.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, во время которого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Махову Г.А. - подписка о невыезде, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: (подпись)

Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.

Судья: (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Пергун В.И.

Секретарь: Кондрашина А.Н.