Тайное хищение чужого имущ, группой лиц по предварит сговору, с причинением значит ущерба гржданину



Дело № 1-114/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 27 мая 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Пфейфер А.В.

подсудимых ЗАЙЦЕВА А. С.,

РЫЖКОВА Д. М.,

БОРСА А. А.,

МЕЛЬНИКА Д. В.,

защитников: Стафеева А.Н., представившего удостоверение Номер и ордера Номер, Номер Адвокатского кабинета ...,

Лобанова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер Адвокатской конторы Номер ...,

Шихторкина Д.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер Адвокатского кабинета ...,

при секретаре Сурниной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ЗАЙЦЕВА А. С., Дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого Дата ... по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

РЫЖКОВА Д. М., Дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего ИП С рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого Дата ... по ч.2 ст.158 УК РФ;

БОРСА А. А., Дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого Дата. мировым судьей судебного участка Номер ... по ч. 1 ст.116, ч. 1 ст. 119, ч.2 ст.158 УК РФ;

МЕЛЬНИКА Д. В., Дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего сторожем в ИП И проживающего по адресу: ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Зайцев А.С., Рыжков Д.М., Борса А.А. и Мельник Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

Дата в вечернее время, Борса А.А., Зайцев А.С. и Рыжков Д.М., находясь в кв. Номер дома Номер ... вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, в котором Борса А.А. предложил Зайцеву А.С. и Рыжкову Д.М. совершить хищение чужого гусеничных траков и гусеничных пальцев, находящихся на территории пилорамы, расположенной по адресу: д. Номер ..., на что Зайцев А.С. и Рыжков Д.М. дали согласие.

Дата, в вечернее время, с целью осуществления своих преступных намерений, Борса А.А. пришел на территорию вышеуказанной пилорамы, где вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с Мельником Д.В., работающим сторожем, предложив последнему совершить хищение гусеничных траков и гусеничных пальцев, находящихся на территории пилорамы, на что Мельник Д.В. дал согласие.

Дата года, около 21 часа, с целью осуществления своих преступных намерений, Зайцев А.С. попросил Вершинина Д.А., имеющего в собственности автомашину ГАЗ-33021, государственный регистрационный номер Номер оказать помощь в перевозке металлолома, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Дата около 22 часов, с целью осуществления общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Борса А.А., Зайцев А.С., Рыжков Д.М. на вышеуказанной машине под управлением В.Д.А, приехали на территорию пилорамы, расположенной по адресу: ... д. Номер, ..., откуда Борса А.А., Зайцев А.С., Рыжков Д.М. и Мельник Д.В., воспользовавшись темным временем суток и отсутствием возможных свидетелей, осуществляя общий преступный умысел, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили 97 штук гусеничных траков, по цене 670 рублей каждый, на сумму 64 990 рублей и 61 штуку гусеничных пальцев, по цене 110 рублей каждый, на сумму 6710 рублей, всего на общую сумму 71700 рублей, принадлежащие И.Н.Г.

Погрузив гусеничные траки и гусеничных пальцы в автомашину, Борса А.А., Зайцев А.С. и Рыжков Д.М. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенное имущество продали. Деньги, вырученные от продажи, использовали на личные нужды.

В результате преступных действий Борсы А.А., Зайцева А.С., Рыжкова Д.М. и Мельника Д.В. причин значительный материальный ущерб И.Н.Г в размере 71 700 руб.

Органами предварительного расследования действия Борсы А.А., Зайцева А.С., Рыжкова Д.М. и Мельника Д.В. квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Борса А.А., Зайцев А.С., Рыжков Д.М. и Мельник Д.В. вину признали полностью в совершении преступления и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеются соответствующие заявления.

В судебном заседании подсудимые Борса А.А., Зайцев А.С., Рыжков Д.М. и Мельник Д.В. полностью поддержали заявленное ранее ходатайство, суду пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением, понимают, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимые Борса А.А., Зайцев А.С., Рыжков Д.М. и Мельник Д.В. заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пфейфер А.В., защитники Стафеев А.Н., Шихторкин Д.И., Лобанов А.Н., не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И.Н.Г представил в судебное заседание заявление о том, что не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Борсы А.А., Зайцева А.С., Рыжкова Д.М. и Мельника Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Борсы А.А., Зайцева А.С., Рыжкова Д.М. и Мельника Д.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что Зайцев А.С. судим Дата ... по п. «а,в» ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также с применением правил ст. ст. 74, 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд учитывает, что Рыжков Д.М. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, (судимость не снята инее погашена в установленном законом порядке) и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений и наказание ему необходимо назначить с применением ч.2 ст.68, ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем в его действиях нет рецидива преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимых суд относит:

у Зайцева А.С. - полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка 2002 г.р., характеризуется по месту жительства удовлетворительно;

у Рыжкова Д.М. - полное признание вины, явку с повинной, характеризуется по месту жительства и по месту работы удовлетворительно;

у Борсы А.А. - полное признание вины, явку с повинной, характеризуется по месту жительства удовлетворительно;

у Мельника Д.В. - полное признание вины, явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства и по месту работы удовлетворительно;

К отягчающим наказание обстоятельствам у Зайцева А.С. и Рыжкова Д.М. суд относит рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Борсы А.А. и Мельника Д.В. суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

В соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 29.06.2009 года № 141-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, (в том числе явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимых, учитывая их отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым Зайцеву А.С. и Рыжкову Д.М. связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Подсудимым Борсе А.А. и Мельнику Д.В. суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАЙЦЕВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение Зайцеву А.С., назначенное по приговору ... суда ... от Дата – отменить.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Зайцеву А.С. по настоящему приговору, частично в виде 1 (одного) года лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцеву А.С. подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Зайцева А.С. взять под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ-Номер ....

Срок наказания Зайцеву А.С. исчислять с Дата.

Признать РЫЖКОВА Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжкову Д.М. подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Рыжкова Д.М. взять под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ-Номер ...

Срок наказания Рыжкову Д.М. исчислять с Дата.

Признать БОРСУ А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к Борсе А.А. условное осуждение с испытательным сроком 2 (два) года, и возложить на него обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти лечение у нарколога.

Меру пресечения Борсе А.А. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Признать МЕЛЬНИКА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к Мельнику Д.В. условное осуждение с испытательным сроком 1 (один) год, и возложить на него обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Мельнику Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 97 штук гусеничных траков и 61 штуку гусеничных пальцев, свидетельство о регистрации в качестве ИП, хранящиеся у потерпевшего И.Н.Г, по вступлении приговора в законную силу считать преданными И.Н.Г, автомашину ГАЗ-33021, государственный регистрационный номер Н Номер, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у В.Д.А, по вступлении приговора в законную силу считать преданными В.Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Председательствующий:

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий: