ст. 158 ч. 2 Кража



дело № 1- 200/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 31 августа 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Захаровой О.В.,

подсудимых Шаброва В.В.

Хлебникова Н.Е.,

защитника Гусева В.Ф.,

представившего удостоверение Номер и ордер Номер Адвокатский кабинет ...

защитника Антохиной Е.А.,

представившей удостоверение Номер и ордер Номер Адвокатской конторы Номер ...,

при секретаре Сундуковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

ШАБРОВА В. В., Дата рождения, уроженца с. Николо – Павловское Пригородного района Свердловской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... работающего грузчиком, не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

ХЛЕБНИКОВА Н. Е., Дата рождения, уроженца г.Н.Тагила Свердловской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего без договора, проживающего по адресу: ... не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Шабров В.В. и Хлебников Н.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено ... при следующих обстоятельствах:

В период с середины ноября по декабрь Дата, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Шабров В.В. и Хлебников Н.Е., находясь на улице ..., вступили между собой в преступный сговор, в котором Шабров В.В. предложил Хлебникову Н.Е. совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, на что последний дал согласие, Непосредственно после достигнутой договоренности, Шабров В.В. и Хлебников Н.Е. на мотоцикле под управлением Шаброва В.В. проехали к дому Номер .... Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Шабров В.В., осуществляя общий преступный умысел, применив силу, сдвинул полотно двери и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь крытого двора, после чего, изнутри открыв запорное устройство – железный крючок, открыл дверь и впустил Хлебникова Н.Е.. Находясь в крытом дворе, Шабров В.В. и Хлебников Н.Е. умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями, тайно похитили мотоблок «Крот», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий Шутову Д.Г..

Присвоив похищенное, Шабров В.В. и Хлебников Н.Е. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Преступными действиями Шаброва В.В. и Хлебникова Н.Е. потерпевшему Ш.Д.Г. был причинен материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Шабров В.В. и Хлебников Н.Е. свою вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, понимают в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Шабров В.В. и Хлебников Н.Е. заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Шабровым В.В. и Хлебниковым Н.Е. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший не возражает против заявленного Шабровым В.В. и Хлебниковым Н.Е. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Шабров В.В. и Хлебников Н.Е. не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимых Шаброва В.В. и Хлебникова Н.Е. подтверждается не только их признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Содеянное Шабровым В.В. и Хлебниковым Н.Е. подлежит квалификации по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шаброва В.В. суд относит: полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, явку с повинной, не привлекался к административной ответственности, потерпевший не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хлебникова Н.Е. суд относит: полное признание вины, не судим, потерпевший не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также личностей подсудимых, учитывая их отношение к содеянному, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАБРОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шаброву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Признать ХЛЕБНИКОВА Н. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения Хлебникову Н.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: (подпись)

Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.

Судья: (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Пергун В.И.

Секретарь: Сундукова Н.А.