тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



дело № 1- 158/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 24 июня 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Гробова А.Н.

подсудимого НЕКРАСОВА В. В.

защитника Бызова О.В.,

представившей удостоверение Номер и ордер Номер Адвокатской конторой Номер ...,

при секретаре Сурниной А.М..,

а также представителя потерпевшего Пономаревой Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

НЕКРАСОВА В. В., Дата рождения, уроженца г. Челябинск, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу... судимого: Дата по п. «а,г» ч.2 ст. 69 УК РФ к 190 часам обязательных работ, Дата обязательные работы заменены на 23 дня лишения свободы, наказание отбыто Дата, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Некрасов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 00 минут Дата до 08 часов 30 минут Дата точное время в ходе следствия не установлено, Некрасов В.В., достоверно зная, что в здании филиала МОУ СОШ Номер ..., расположенного в доме Номер ... имеются трубы системы отопления, с целью тайного хищения данных труб с незаконным проникновением в помещение, на мотоцикле ИМЗ-8 государственный регистрационный знак Номер проехал на .... Оставив мотоцикл, чтобы его действия не были замечены окружающими, Некрасов В.В., прошел к запасному выходу вышеуказанного здания, где убедившись что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, с силой нажал на дверь, отчего запорное устройство в виде крючка открылось и незаконно проник внутрь. Находясь в здании филиала МОУ СОШ Номер ..., Некрасов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее МОУ СОШ Номер, а именно:

- лом металлических труб диаметром 77 мм, длиной 3 метра,

- лом металлических креплений размером 7х4 см,

- лом металлических труб диаметром 77 мм, длиной 3 м,

Общим весом 500 кг по цене 4 рубля за 1 кг на сумму 2000 рублей.

Погрузив лом металлических изделий в боковой и задний прицепы мотоцикла, Некрасов В.В. с места преступления скрылся, намереваясь впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Некрасова В.В. МОУ СОШ Номер был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Некрасова В.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Некрасов В.В. вину признал полностью в совершении преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Некрасов В.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Некрасов В.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Некрасова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Представитель потерпевшего Пономарева Л.Ю. согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Некрасова В.В. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Некрасова В.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Содеянное Некрасовым В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, возмещение ущерба, потерпевшая не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту отбытия наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Некрасова В.В., учитывая его отношение к содеянному, мнение представителя потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕКРАСОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Меру пресечения Некрасову В.В. подписку о невыезде отменить.

Взять Некрасову В.В. под стражу в зале суда, с содержанием его в Учреждении ИЗ Номер ... свердловской области.

Срок наказания Некрасову В.В. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства: металлические трубы и крепления по вступлении приговора в законную силу передать представителю МОУ СОШ Номер, мотоцикл с прицепом и тачкой, а также техпаспорт на него – передать М.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: подпись

Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна: судья Пергун В.И.

Секретарь Сурнина А.М.