похищение человека, совершенного группой лиц по предворительному сговору



Дело № 1-167/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил 11 августа 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Пригородного района

Свердловской области Прохорова А.Е.,

подсудимого Уварова Д.Л.,

защитника Гребневой Ж.В.,

представившего удостоверение Номер и ордер Номер Коллегией адвокатов ...,

при секретаре Кондрашиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке отношении:

Уварова Д. Л., Дата рождения, уроженца г. Нижнего Тагила Свердловской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего ООО «ДК НТ», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого, находящегося по данному делу под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Уваров Д.Л. совершил похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в коллективном саду «Сад», расположенного на территории ... при следующих обстоятельствах.

В период с Дата по Дата Уваров Д.Л., действуя совместно с П.К.Ю, П.П.И (в отношении которого дело выделено в отдельное производство), З.В.Б, по указанию П.В.Н, согласно разработанного последним плана, совершил особо тяжкое преступление – похищение Х.Е.С группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В январе-феврале Дата Х.А.С по просьбе Д.Д.А открыл на свое имя банковский счет Номер в дополнительном офисе ... Филиала ОАО «Банк» ..., расположенном в ... по адресу: .... Фактически данным банковским счетом пользовался Д.Д.А посредством банковской карты Номер, зарегистрированной на имя Х.А.С в том же дополнительном офисе ... Филиала ОАО «Банк» ..., расположенном в ... по адресу: ...

Дата на вышеуказанный банковский счет наличным путем были внесены денежные средства 2000000 руб. для З.В.Б, которые должны были быть переданы ему Д.Д.А

В период с Дата до Дата З.В.Б, ..., зная, что для него должны быть наличным путем внесены 2000000 руб. на банковский счет Номер, открытый на имя Х.А.С, обратившись к Д.Д.А, понял, что получить указанные денежные средства он не может, из-за отсутствия Х.А.С и блокирования последним Дата банковской карты и банковского счета.

Желая получить перечисленные ему денежные средства, З.В.Б обратился за помощью в розыске Х.А.С к своему знакомому П.В.Н, который, использую дружеские отношения с П.К.Ю Уваровым Д.Л., поручил последним установить местонахождение Х.А.С

П.К.Ю и Уваров Д.Л., выполняя поручение П.В.Н, не смогли установить местонахождение Х.А.С, о чем сообщили П.В.Н, который, в свою очередь, сообщил установленные П.К.Ю и Уваровым Д.Л. сведения З.В.Б, пояснив при этом, что по месту регистрации Х.А.С проживает его родная сестра Х.Е.С

В вышеуказанный период времени у З.В.Б, желающего получить денежные средства любым способом, возник умысел на похищение сестры Х.А.С – Х.Е.С для установления местонахождения Х.А.С, оказания на него морального давления с целью принудить Х.А.С принять меры для разблокирования банковского счета, на котором находились предназначенные для З.В.Б денежные средства. О своих преступных намерениях З.В.Б сообщил П.В.Н и, пользуясь дружеским отношениями с последним, зная о том, что П.В.Н имеет обширные связи и знакомства среди лиц, склонных к совершению преступлений, полагая в связи с этим, что П.В.Н может организовать и спланировать задуманное им преступление, путем просьб и уговоров склонил П.В.Н к организации совершения и осуществлению похищения Х.Е.С

П.В.Н, в силу дружеских отношений с З.В.Б, осознавая, что совершение данного преступления в его силах, согласился с предложением З.В.Б, вступив с ним в предварительный сговор на похищение Х.Е.С

После этого П.В.Н, реализуя свой умысел, сформированный у него в результате просьб и уговоров З.В.Б и направленный на похищение Х.Е.С, сообщил о своих намерениях П.К.Ю, Уварову Д.Л. и П.П.И, которым предложил принять участие в совершении похищения Х.Е.С

П.К.Ю, Уваров Д.Л., П.П.И согласились с предложением П.В.Н совершить вышеуказанное преступление, вступив с ним, З.В.Б, а также между собой в предварительной сговор на похищение Х.Е.С

Организуя совершение задуманного преступления, П.В.Н разработал план похищения Х.Е.С, распределив отведенные им роли между П.К.Ю, Уваровым Д.Л., П.П.И и З.В.Б

Согласно разработанному П.В.Н плану, П.К.Ю, Уваров Д.Л. и П.П.И, должны были установить местонахождение Х.Е.С, после чего путем обмана усадить ее в автомашину ГАЗ-24 государственный номер Номер, принадлежащую М.А.Б, которой в то время управлял Уваров Д.Л., и вывезти Х.Е.С за пределы города ... в предоставленный З.В.Б садовый дом Номер ... в коллективном саду «Сад», расположенном на территории ..., где она должна была находиться в изоляции до выполнения Х.А.С их требований.

Роли соучастников задуманного преступления были распределены П.В.Н между П.К.Ю, З.В.Б, Уваровым Д.Л. и П.П.И следующим образом:

З.В.Б должен был предоставить помещение для изоляции и удержания Х.Е.С – принадлежащей его дочери З.А.В садовый дом Номер ... в коллективном саду «Сад», расположенном на территории ..., а также осуществлять охрану Х.Е.С в указанном месте.

П.К.Ю и Уваров Д.Л. должны были установить местонахождение Х.Е.С, путем обмана извлечь ее из окружающей остановки и привезти в помещение предоставленное З.В.Б, где осуществлять ее охрану до достижения результата.

П.П.И должен был помогать П.К.Ю, Уварову Д.Л. и З.В.Б в охране Х.Е.С, а также оказывать психологическое давление на Х.Е.С и применять в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, а также угрожать применением такого насилия, чтобы сломать ее сопротивление и заставить Х.Е.С выполнять указания соучастников преступления, направленные на обнаружения ее брата - Х.А.С и выполнением последним их требований.

Действуя согласно ранее достигнутому и согласованному между ними распределению ролей, П.К.Ю, Уваров Д.Л., З.В.Б и П.П.И, являясь соисполнителями задуманного З.В.Б преступления, приступили к исполнению разработанного П.В.Н плана похищения Х.Е.С, следующим образом:

Дата в дневное время Уваров Д.Л. под надуманным предлогом позвонил на сотовый телефон Х.Е.С и установил, что она находится в кафе «Кафе», расположенном в .... После этого, П.К.Ю., Уваров Д.Л. и П.П.И незамедлительно подъехали на автомобиле ГАЗ-24 государственный номер Номер под управлением Уварова Д.Л. и к кафе «Кафе», где, реализую общий умысел, направленный на похищение Х.Е.С, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно разработанного П.В.Н плана совершения преступления, выполняя свои роли, введя в заблуждение Х.Е.С относительно своих истинных намерений, обманным путем усадили ее в салон автомашины, после чего, вопреки воли Х.Е.С, повезли ее в указанный П.В.Н коллективный сад «Сад», расположенный на территории .... При этом Уваров Д.Л. осознавая, что в результате их совместных действий, при выполнении разработанного П.В.Н плана, Х.Е.С помимо ее воли перемещается в другое место и лишается свободы перемещения в пространстве, выборе ей места нахождения и общения с другими людьми.

В пути следования, П.П.И, действуя согласно разработанному П.В.Н плана и заранее согласованному в группе лиц распределению ролей, с целью оказания устрашающего воздействия на потерпевшую, а так же для сокрытия места удержания Х.Е.С, чтобы последняя не смогла запомнить дорогу, надел ей на голову вязаную шапку, края которой натянул на глаза Х.Е.С, оказывая тем самым психологическое давление на последнюю. По приезду в вышеуказанный коллективный сад, встретивший их у дома Номер ... З.В.Б, приказал П.К.Ю оставаться а автомашине ГАЗ-24 государственный номер Номер, после чего совместно с Уваровым Д.Л. и П.П.И, вопреки воли Х.Е.С, увел последнюю в баню, расположенную на садовом участке указанного дома, предоставленную З.В.Б и для удержания Х.Е.С В помещении бани З.В.Б, Уваров Д.Л. и П.П.И связали Х.Е.С липкой лентой – скотч, тем самым, пресекая возможные попытки к бегству, в результате чего Х.Е.С была лишена свободы перемещения в пространстве, выборе ей места нахождения и общения с другими людьми.

Продолжая действовать согласно отведенной ему разработанном П.В.Н плане роли, П.П.И, угрожая Х.Е.С предметом похожим на пистолет, нанося руками множественные удары по голове и телу потерпевшей, а также неоднократно надевая полиэтиленовый пакет ей на голову, угрожая при этом физической расправой и убийством, то есть применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, а также угрожая применением такого насилия, подавив волю Х.Е.С к сопротивлению, склонив ее позвонить по сотовому телефону Х.А.С, чтобы установить его местонахождение.

О свершаемых соучастниками действиях, направленных на реализацию разработанного П.В.Н плана совершения преступления, а также об их результатах, З.В.Б и Уваров Д.Л. докладывали П.В.Н по сотовой связи для получения дополнительных корректировок и указаний относительно действий каждого их них.

В результате причиненной Х.Е.С физической боли, опасаясь продолжения применения в отношении нее насильственных действий, а также высказываемых угроз физической расправой и убийством, которые Х.Е.С, исходя из сложившейся обстановки воспринимала реально, последняя позвонила Х.А.С, после чего передала сотовый телефон З.В.Б, П.П.И и Уварову Д.Л. для общения с ним.

Х.А.С узнав, что ее сестру похитили и незаконно удерживают, применяют к ней насилие и угрожают убийством, желая предотвратить дальнейшие преступные действия в отношении Х.Е.С, согласился выполнить требования З.В.Б по разблокированию банковского счета, открытого на его имя в дополнительной офисе ... Филиала ОАО «Банк» ..., расположенном в городе ... по адресу: ..., на котором находились денежные средства, предназначавшиеся для З.В.Б

Для обеспечения явки Х.А.С и выполнения предъявленных последнему требований, П.В.Н, осуществляя общее руководство совершением преступления, опасаясь уклонения Х.А.С от встречи с З.В.Б, дал указание П.К.Ю, З.В.Б, П.П.И и Уварову Д.Л. о продолжении незаконного удержания Х.Е.С в вышеуказанном коллективном саду до момента встречи Х.А.С с З.В.Б

Утром Дата П.В.Н, в целях реализации разработанного им плана, продолжая осуществлять общее руководство совершением преступления, в ходе телефонного разговора с Уваровым Д.Л., дал указание П.К.Ю остаться в коллективном саду с Х.Е.С и осуществлять ее охрану, чтобы последняя не смогла скрыться от них и сообщить о совершенном в отношении нее преступлении в правоохранительные органы, а Уварову Д.Л., П.П.И и З.В.Б отправиться в офисное помещение фирмы ООО «М», расположенное в доме Номер ..., в котором З.В.Б числился менеджером, куда согласно достигнутой договоренности с Х.А.С, последний должен был явиться в указанный выше день в дневное время.

Действуя по указанию П.В.Н, П.К.Ю, после отъезда Уварова Д.Л., З.В.Б и П.П.И ... для встречи с Х.А.С, остался осуществлять охрану Х.Е.С в коллективном суда, чтобы последняя не смогла скрыться от них и сообщить о совершенном в отношении нее преступлении в правоохранительные органы.

Дата в дневное время, после того как Х.А.С привез в вышеуказанное офисное помещение и передал З.В.Б нотариальную доверенность на право получения дополнительном офисе ... филиала ОАО «Банк» ... вновь оформленной им на свое имя банковской карты Номер и конверта с ПИН кодом для распоряжения денежными средствами по банковскому счету Номер, выданную на имя Д.Д.А Дата выполнив тем самым предъявленные к нему соучастниками преступления требования П.В.Н по сотовому телефону дал указание П.К.Ю привезти Х.Е.С ... к офисному помещению фирмы ООО «М», расположенному в доме Номер ... где, после передачи Х.А.С З.В.Б доверенности на право пользования банковской картой, соучастники по указанию П.В.Н отпустили Х.Е.С

Преступные действия подсудимого Уварова Д.Л. подлежат квалификации по п.»а» ч. 2 ст. 126 УК РФ – похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уваров Д.Л. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Уваров Д.Л. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие Уварова Д.Л. следствию в раскрытии и расследовании данного группового преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников, и не возражает против ходатайства Уваров Д.Л. о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Х.Е.С в суд не явилась, но представила заявление, что не возражает против заявленного Уваровым Д.Л. ходатайства о проведении особого порядка и принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Учитывая изложенные обстоятельства, то, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит, полное признание вины, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности, благодарственное письмо, активное участи в жизни села Захаровки, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Определяя Уварову Д.Л. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишение свободы, при этом суд учитывает, что Уваров Д.Л. в полной мере выполнил взятые на себя досудебным соглашением о сотрудничестве обязательства, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличении других участников преступной группы, наименее активную роль в составе преступной группы, в связи с чем считает возможным применить к нему положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела санкции, предусмотренной вмененной ему статьи Уголовного кодекса российской Федерации.

Обстоятельств, указывающих на возможность применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.с. 307-309, 316, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уварова Д. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом положений ст. ст. 62 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Уварова Д.Л. содержание под стражей – оставить без изменения, с содержанием его в Учреждении ИЗ Номер ...

Срок наказания Уварову Д.Л. исчислять с Дата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна: судья Пергун В.И.

Секретарь Кондрашина А.Н.