Дело № 1-151/2010
г. Нижний Тагил 17 июня 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пергуна В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района
Свердловской области Пфефер А.В.,
подсудимого Красовой В.А.,
защитника Шихторкина Д.И.,
представившего удостоверение Номер и ордер Номер Адвокатским кабинетом ...
при секретаре Кондрашиной А.Н.,
потерпевшего Д.А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Красовой В. А., Дата рождения, уроженки г. Нижнего Тагила Свердловской области, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, пенсионерки, проживающей по адресу: ..., не судимой, находящейся по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Красова В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.
Дата, в период с 12 час. 00 мин. до 18 час. 35 мин., точное время в ходе следствия не установлено. Красова В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер на ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла на столе нож, которым нанесла Д.А.В. один удар ножом в область спины справа, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения без повреждения легкого, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата является опасным для жизни и здоровья как создающее по своему характеру непосредственную угрозу для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая Красова В.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимая Красова В.А. полностью поддержала заявленное ранее ходатайство, суду пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Красова В.А. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Красовой В.А. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Потерпевший Д.А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Красовой В.А. без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимой Красовой В.А. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Красовой В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевший не желает привлекать ее к строгой уголовной ответственности, оказание первой медицинской помощи потерпевшему, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Красовой В.А., мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Красову В. А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Красовой В.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, во время которого возложить на нее следующие обязанности, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Красовой В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: подписьМашинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Пергун В.И.
Секретарь Кондрашина А.Н.