хранение вцелях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требоаниям безопасности жизни и здоровья потреби



дело № 1- 109/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 06 апреля 2010 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Пригородного района Свердловской области Прохорова А.Е..

подсудимой Корневой Н.П.,

защитника Стафеева А.Н.,

представившего удостоверение Номер и ордер Номер Адвокатским кабинетом ...

при секретаре Кондрашиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

КОРНЕВОЙ Н. П, Дата рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнева Н.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата Корнева Н.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, умышленно приобрела у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость объемом не менее 700 мл, представляющую угрозу для жизни или здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для нее изготовленной не из пищевого сырья, которую умышленно с целью сбыта, хранила в 1 банке из прозрачного стекла объемом 3 литра без этикетки в доме Номер ... до Дата когда в период с 14 часов 35 минут до 17 часов 45 минут, в продолжение умысла на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, находясь в доме Номер по ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 100 рублей, в нарушение требований п.1 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, согласно которому в обороте могут находится пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, и в нарушение ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», согласно которому при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства алкогольной продукции, сбыла У.В.А, выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», для личного употребления внутрь, под видом водки, хранящуюся у нее с целью сбыта в 1 банке из прозрачного стекла объемом 3 литра без этикетки спиртосодержащую жидкость объемом 500 мл, налив ее в бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 л с этикеткой «водка Хлебное поле», заведомо для нее не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, а также содержащую посторонние механические включения в виде частиц белого цвета и ворсинок, что позволяет идентифицировать спирт, из которого изготовлена спиртосодержащая жидкость, реализованная Корневой Н.П. как непищевую и не пригодную для производства ликероводочной продукции, и непищевой добавки диэтилфталата, которая согласно- постановлению Правительства РФ от 09.07.1998 года «О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья», является денатурированной. Наличие в исследуемой спиртосодержащей жидкости непищевой добавки диэтилфталата, свидетельствует о том, что жидкость изготовлена на основе этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции. Согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в «список ядовитых веществ», на основании этого спиртосодержащая жидкость из закупленной по время проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка у Корневой Н.П. относится к ядовитым веществам, следовательно исключена возможность употребления данной спиртосодержащей жидкости с качестве спиртного напитка или быть основой для его приготовления.

Действия подсудимой Корневой Н.П. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Корнева Н.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимая Корнева Н.П. полностью поддержала заявленное ранее ходатайство, суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Корнева Н.П. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Корневой Н.П. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимой Корневой Н.П. подтверждается не только признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Корневой Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельствам смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судима, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимой Корневой Н.П., учитывая ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРНЕВУ Н. П, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Рассрочить уплату штрафа Корневой Н.П. на 10 месяцев, то есть по 350 (триста пятьдесят) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Н. П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бутылку и банку с жидкостью, после вступления в законную силу уничтожить, денежные купюры по 100 рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: (подпись)

Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.

Судья: (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Пергун В.И.

Секретарь: Кондрашина А.Н.