дело № 1- 150/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 06 июля 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пергуна В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Захаровой О.В.,
подсудимого РОТАРЯ В. А.
защитника Гусева В.Ф.,
представившего удостоверение Номер и ордер Номер Адвокатским кабинетом ...
при секретаре Сурниной А.М.,
а также потерпевшей П.С.А
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
РОТАРЯ В. А., Дата рождения, уроженца г. Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого: Дата по ч.1 ст. 116 к ИР с удержанием 10% заработка в доход государства на срок 4 месяца, Дата по ч.1 ст. 117, ст. 70 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима/ находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,-
У С Т А Н О В И Л:
Ротарь В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах:
Дата в вечернее время, Ротарь В.А., находясь в состоянии алкогольного в квартире Номер дома Номер ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с П.С.А, в ходе которой с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно схватив последнюю за руки, поочередно выкручивал их в разные стороны, чем причинил сильную физическую боль и телесные повреждения в виде перелома правой плечевой кости, перелома вывиха левой плечевой кости, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ротарь В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В подготовительной части судебного заседания и в судебном заседании подсудимый Ротарь В.А. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Ротарь В.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Ротарь В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Потерпевшая П.С.А в судебном заседании заявила о том, что согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Ротарь В.А. без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Ротаря В.А. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Ротаря В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая не желает привлекать его к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Ротаря В.А., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОТАРЯ В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер ... от Дата окончательно определить Ротарю В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ротарю В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Взять Ротаря В.А. под стражу в зале суда, с содержанием его в Учреждении ИЗ-Номер3 ....
Срок наказания исчислять с Дата года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий: подпись
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Пергун В.И.
Секретарь Сурнина А.М.