Дело № 1-194/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижний Тагил 07 сентября 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Гробова Н.А.
подсудимого ЛАРИОНОВА Ю. В.
защитника Лобанова А.Н., представившего удостоверение №# и ордер № # Адвокатской конторы ...,
при секретаре: Сурниной А.М.
а также: потерпевшего Ч.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № # отношении ЛАРИОНОВА Ю. В., Дата рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО УК «_» слесарем, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... судимого: 1) Дата ... районным судом ... по ч.1 ст.111, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к _ лишения свободы условно с испытательным сроком _, постановлением ... районного суда ... от Дата испытательный срок продлен _, 2) Дата мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к _ месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно _ % заработка, наказание отбыто Дата, мера пресечения – содержание под стражей с Дата,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.166, п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ларионов Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (потерпевшая С.Л.И. по эпизоду Дата); угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору (потерпевший Ч.В.В.); кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший К.А.А.); кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (потерпевшая С.Л.И. по эпизоду Дата).
Преступления совершены ... при следующих обстоятельствах.
В период с _ часов _ минут Дата до _ часов _ минут Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Ларионов Ю.В., находясь на дачном участке у Н.В.А., ..., вступил в преступный сговор с Б.А.О и _ М.Е.А. и Ш.Р.А., в отношении которых, уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина, расположенного .... Непосредственно после достигнутой договоренности Б.А.О, Ларионов Ю.В., М.Е.А., Ш.Р.А. на автомобиле _ под управлением Б.А.О подъехали к магазину ИП «_», расположенному по ..., где распределили роли между собой. Ларионов Ю.В., согласно ранее распределенной роли с целью своевременного обнаружения свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать их преступным действиям, остался возле здания магазина с целью предупреждения об опасности, а Б.А.О, М.Е.А. и Ш.Р.А., воспользовавшись темным временем суток и отсутствием возможных свидетелей, подошли к дверям магазина, где М.Е.А., осуществляя общий преступный умысел, с помощью монтировки, взятой из автомобиля, умышленно взломал замок на входной двери, но по независящим от него обстоятельствам не смог открыть дверь. В продолжение своих преступных действий Б.А.О, М.Е.А. и Ш.Р.А. обошли здание магазина, и обнаружив под крышей проем, незаконно проникли внутрь подсобного помещения, затем М.Е.А. монтировкой взломал часть потолочного перекрытия возле печной трубы, и через образовавшийся проем незаконно втроем проникли в торговый зал, затем прошли к входной двери подсобного помещения и, изнутри открыв задвижку, используемую в качестве запорного устройства, впустили Ларионова Ю.В. Находясь в торговом зале, Б.А.О, Ларионов Ю.В., М.Е.А.., Ш.Р.А.. совместными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее С.Л.И.., а именно:
- _ пачек сигарет «Честрефильд» по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ пачек сигарет «Винстон» по цене _ рублей каждая на сумму _ рубля,
- _ пачек сигарет «ЛМ» по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ пачек сигарет «Бонд» по цене _ рублей каждая на сумму _ рубль,
- _ пачек сигарет «Петр» по цене _ рублей каждая на сумму _ рубля,
- _ пачки сигарет «Максим» по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ пачек сигарет «Морэ» по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ пачек сигарет «Золотая Ява» по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ пачки сигарет «Альянс» по цене _ рублей каждая на сумму _ рубля,
- _ пачек сигарет «Донской табак» по цене _ рублей каждая на сумму _ рубля,
- _ пачек сигарет «Кисс» по цене _ рубля каждая на сумму _ рублей,
- _ пачек сигарет «Оптима» по цене _ рублей каждая на сумму _ рубля,
- _ пачек сока «Красавчик» по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ пачек сока «Привет» по цене _ рублей каждая на сумму _ рубля,
- _ кг печенья по цене _ рубля за 1 кг на сумму _ рублей,
- _ кг конфет по цене _ рублей за 1 кг на сумму _ рублей,
- _ банок тушенки по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ пачек жевательной резинки по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ пачек жевательной резинки «Эклипс» по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ упаковок презервативов «Гороскоп любви» по цене _ рублей за упаковку на сумму _ рублей,
- _ бутылок пива емкостью 1,5 л по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ бутылок пива «Клинское» емкостью 1,5 л по цене _ рубль каждая на сумму _ рубля,
- _ бутылок пива «Исетское» емкостью 1,5 л по цене _ рубль каждая на сумму _ рублей,
- _ бутылок пива «Соболек» емкостью 1,5 л по цене _ рублей каждая на сумму _ рубля,
- _ бутылки «Кока-колы» по цене _ рубль каждая на сумму _ рубля,
- _ бутылки «Спрайт» по цене _ рубль каждая на сумму _ рубля,
- _ плиток шоколада по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ банок рыбных консервов по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ полиэтиленовых пакетов по цене _ рублей каждый на сумму _ рублей,
- _ бутылки водки «Царская» емкостью 0,5 л по цене _ рубля каждая на сумму _ рубля,
- _ бутылки вина «Кагор» емкостью 0,7 л по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ бутылок водки «Мороз и солнце» емкостью 0,5 л по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ бутылки водки «Мороз и солнце» емкостью 0,7 л по цене _ рублей каждая на сумму _ рубля,
- _ бутылки водки «Журавли» по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ бутылок водки «Хлебная» по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ бутылок водки «Сретенка» по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ бутылки «Шампанское» по цене _ рубля каждая на сумму _ рублей,
- _ коробки вина «Исповедь грешницы» по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- деньги в сумме _ рубль _ копеек,
- _ мешок, не представляющий материальной ценности.
Присвоив похищенное, Ларионов Ю.В., Б.А.О, М.Е.А. и Ш.Р.А. с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Ларионова Ю.В., Б.А.О, М.Е.А. и Ш.Р.А. потерпевшей С.Л.И. причинен материальный ущерб в размере _ рублей _.
В отношении подсудимых Б.А.О, М.Е.А. и Ш.Р.А. постановлением ... районного суда ... Дата уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим.
В период с _ часов Дата до _ часов Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Ларионов Ю.В., _ Н.В.А. и Б.А.А., после совместного распития спиртного в подъезде ... вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Непосредственно после достигнутой договоренности, Н.В.А., Б.А.А. и Ларионов Ю.В. прошли к дому № # ..., где увидели автомашину _ государственный регистрационный номер #. Воспользовавшись поздним временем суток и отсутствием возможных свидетелей, Н.В.А., Б.А.А. и Ларионов Ю.В. распределили роли между собой. Ларионов согласно ранее распределенной роли с целью своевременного обнаружения свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать их преступным действиям, ходил по улице ... с целью предупреждения об опасности, а Н.В.А. и Б.А.А. стали ногами пинать по колесам и бросать камни, чтобы удостовериться, что автомашина не оборудована сигнализацией. Убедившись, что автомобиль не оборудован сигнализацией, Н.В.А. и Б.А.А. позвали Ларионова Ю.В. и совместными действиями открыли багажник, а затем дверцы автомобиля. В продолжение своих преступных действий, действуя согласованно, Н.В.А., Б.А.А. и Ларионов Ю.В., сорвав блокировку на руле, умышленно неправомерно завладели без цели хищения автомобилем _ государственный регистрационный номер # стоимостью _ рублей, принадлежащим Ч.В.В., откатив его на расстояние 100 метров от дома ... в сторону лесного массива возле стадиона ..., где в продолжение своих преступных действий совместными действиями разобрали накладку рулевой колонки. Затем Н.В.А. сел за руль, соединил провода напрямую, пытаясь запустить двигатель вышеуказанной машины, однако завести двигатель не смог по независящим от него обстоятельствам.
В период с _ часов Дата до _ часов Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Ларионов Ю.В., _ Н.В.А. и Б.А.А., после неправомерного завладения автомобилем _ государственный регистрационный номер #, принадлежащим Ч.В.В., увидев возле ... автомашину _ государственный регистрационный номер #, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись поздним временем суток и отсутствием возможных свидетелей, Н.В.А., Б.А.А. и Ларионов Ю.В. распределили роли между собой. Ларионов Ю.В. согласно ранее распределенной роли с целью своевременного обнаружения свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать их преступным действиям, ходил по улице ... с целью предупреждения об опасности, а Н.В.А. и Б.А.А. стали ногами пинать по колесам и бросать камни, чтобы удостовериться, что автомашина не оборудована сигнализацией. Убедившись, что автомобиль не оборудован сигнализацией, Н.В.А. и Б.А.А. позвали Ларионова Ю.В., после чего совместными действиями открыв дверцы автомашины и сорвав блокировку руля, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее К.А.А., а именно:
- автомобиль _ государственный регистрационный номер #, стоимостью _ рублей;
- автомагнитолу «Мистери», стоимостью _ рублей,
- 4 динамика по цене _ рублей каждый на сумму _ рублей;
- плеер «Эксплей» стоимостью _ рублей;
- 2 диска по цене _ рублей каждый, на сумму _ рублей;
- набор ключей, стоимостью _ рублей;
- 2 покрышки б/у, не представляющие материальной ценности.
Присвоив похищенное, Ларионов Ю.В., Н.В.А. и Б.А.А. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Ларионова Ю.В., Н.В.А. и Б.А.А. потерпевшему К.А.А. причинен значительный материальный ущерб в сумме _ рублей.
В период с _ часов Дата по _ часов Дата, точное время в ходе следствия не установлено, после совершения тайного хищения автомобиля у К.А.А., Ларионов Ю.В., несовершеннолетние Н.В.А. и Б.А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по пути следования в сторону ... в автомобиле автомобиль _ государственный регистрационный номер # под управлением Н.В.А. возле ... вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина ИП «_», .... Непосредственно после достигнутой договоренности Н.В.А., Б.А.А. и Ларионов Ю.В. подъехали к зданию магазина, ..., где распределили роли между собой. Ларионов Ю.В. согласно ранее распределенной роли с целью своевременного обнаружения свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать их преступным действиям, остался возле здания магазина с целью предупреждения об опасности, а Н.В.А. и Б.А.А. обошли здание магазина и, обнаружив имеющийся проем под крышей, незаконно проникли в подсобное помещение магазина, затем в продолжение своих преступных действий совместными действиями оторвали деревянный щит в потолочном перекрытии возле печной трубы и незаконно проникли в торговый зал. Находясь в помещении магазина, Н.В.А., Б.А.А., осуществляя общий преступный умысел, совместными действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее С.Л.И., а именно:
- _ кг колбасы по цене _ рубля за 1 кг на сумму _ рублей;
- _ коробок сока «Фруктовый остров» по цене _ рубля за коробку на сумму _ рублей;
- _ пачки сигарет «Винстон» по цене _ рублей за пачку на сумму _ рублей,
- _ пачек сигарет «Честрефильд» по цене _ рублей за пачку на сумму _ рублей,
- _ пачек сигарет «Бонд» по цене _ рублей за пачку на сумму _ рублей,
- _ пачек сигарет «Петр» по цене _ рублей за пачку на сумму _ рублей,
- _ пачек сигарет «ЛМ» по цене _ рублей за пачку на сумму _ рублей,
- _ банки майонеза по цене _ рублей за 1 банку на сумму _ рублей;
- _ бутылку пива «Баг бир» емкостью 5 л стоимостью _ рублей,
- _ бутылку пива «Толстяк» емкостью 5 л стоимостью _ рублей;
- _ бутылок пива «Клинское» емкостью 1,5 л по цене _ рубля каждая на сумму _ рублей,
- _ бутылки водки «Журавли» емкостью 0,5 по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ бутылок водки «Мороз и солнце» емкостью 0,5 л по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ бутылки водки «Мороз и солнце» емкостью 0,7 л по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ бутылок водки «Градус» емкостью 0,5 л по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ бутылки водки «Градус» емкостью 0,7 л по цене _ рубля каждая на сумму _ рублей,
- _ бутылки водки «Градус» емкостью 1,0 л по цене _ рублей каждая на сумму _ рубля,
- _ бутылок водки «Ямская» емкостью 0,5 л по цене _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- _ коробок вина «Тещин погребок» емкостью 1,0 л по цене _ рублей каждая на сумму _ рубля,
- 3 мешка, не представляющие материальной ценности.
Сложив похищенное в мешки, Н.В.А. и Б.А.А. прошли к входной двери подсобного помещения и, совместными действиями выбив ногами дверь, впустили Ларионова Ю.В. для выноса похищенного.
Присвоив похищенное, Ларионов Ю.В., Н.В.А. и Б.А.А. с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Ларионова Ю.В., Н.В.А. и Б.А.А. потерпевшей С.Л.И. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.
Пригородным районным судом Дата в отношении подсудимых Н.В.А. и Б.А.А. вынесен обвинительный приговор.
В судебном заседании подсудимый Ларионов Ю.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.166, п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
Виновность подсудимого Ларионова Ю.В. подтверждается следующими доказательствами.
1. По эпизоду кражи у С.Л.И. Дата:
Подсудимый Ларионов Ю.В. суду пояснил, что в августе Дата, точную дату не помнит, он совместно с друзьями распивал спиртное на даче у Н.В.А. в .... Кто-то из присутствующих предложил съездить в ..., чтобы совершить кражу из магазина. Ночью Дата, Б.А.О, Ш.Р.А., М.Е.А. и он приехали на автомашине Б.А.О в ... к магазину, находящемуся возле церкви, где Б.А.О, Ш.Р.А. и М.Е.А. ушли к зданию магазина, а он остался на улице, чтобы наблюдать за обстановкой и вовремя предупредить ребят об опасности. М.Е.А., Б.А.О и Ш.Р.А. через проем в крыше проникли в магазин, открыли изнутри дверь, впустили его в помещение магазина, откуда они похитили продукты питания и спиртное, из банки, стоящей возле кассового аппарата похитили деньги – металлические монеты, все похищенное сложили в мещок из-под крупы и полиэтиленовые пакеты, которые взяли в магазине. Похищенное отнесли в машину, вернулись на дачу к Н.В.А., где похищенные продукты и спиртное употребили в пищу.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей С.Л.И., данных в судебном заседании Дата следует, что она является индивидуальным предпринимателем, арендует под продовольственный магазин помещение в .... Дата около _ часов утра она пришла в магазин и обнаружила, что на входной двери отсутствует дверной замок, на запорном устройстве имеются следы взлома, в тамбуре на входной двери сломано кольцо у замка, но замок находится на месте. Открыв замок, она обнаружила в торговом зале беспорядок, из магазина были похищены сигареты, водка, соки и другие продукты. Она вызвала милицию. При осмотре места происшествия было обнаружено, что в магазин проникли через отверстие в потолке возле печной трубы. Кроме продуктов питания были похищены деньги в сумме _ рублей _ копеек, находившиеся в пластиковой коробке и деньги в сумме _ рубля, находившиеся в кошельке. Кошелек лежал в ящике стола. После проведения ревизии ущерб от кражи составил более _ рублей. Ущерб ей полностью возмещен подсудимыми. На строгом наказании Ларионову Ю. В.. не настаивает (т. 3 л.д. 47).
Данные показания в судебном заседании были исследованы в совокупности с другими доказательствами и признаны судом достоверными, поскольку они подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением потерпевшей С.Л.И., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с _ часов Дата совершили кражу из магазина, расположенного по адресу: ..., похитили деньги и продукты питания, товары всего на сумму _ рублей _ копеек (т.1 л.д. 55).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата, и фототаблицей, согласно которых произведен осмотр магазина, расположенного по адресу: .... В ходе осмотра обнаружены следы взлома на входной двери магазина: отсутствует замок, петли на металлических пластинах погнуты, в торговом зале беспорядок, разбросаны продукты, часть товаров отсутствует, возле печи на потолке отверстие, под которым на полу и столе фрагменты штукатурки и опилок. За стеллажами дверь в складское помещение, где на полу разбросаны овсяные хлопья, 1 пачка сока, 1 пачка сигарет, другие продукты, находящиеся между досок (т.1 л.д. 60-64,66-68).
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ларионова Ю.В., где Ларионов Ю.В.в присутствии понятых добровольно указал на магазин ИП «_», ... и рассказал, как вчетвером: он, М.Е.А., Б.А.О и Ш.Р.А. совершили кражу продуктов питания из этого магазина Дата (т.2 л.д. 144-148).
2. По эпизоду угона автомашины у Ч.В.В. от Дата
Подсудимый Ларионов Ю.В. суду пояснил, что в октябре Дата, он, Н.В.А. и Б.А.А. распивали спиртное в подъезде .... Н.В.А. предложил угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы покататься. Все согласились и пришли на ..., где между домами № # и № # увидели автомобиль _ темного цвета. Н.В.А. и Б.А.А.. подошли к автомобилю, чтобы проверить сигнализацию, а он стоял у домов, наблюдал. Чтобы их никто не увидел. Затем позвали его, попросили помочь открыть заднюю дверь багажника. Втроем они сломали замок, открыли двери автомобиля, сломали блокировку руля и откатили автомобиль в сторону стадиона. Находясь на развилке дороги, втроем сломали декоративную накладку на рулевой колонке, затем Н.В.А. выдернул провода и соединил их, пытаясь запустить двигатель, но завести двигатель не смог.
Потерпевший Ч.В.В. показал суду, что он постоянно проживает в .... У него в собственности имеется автомобиль _ государственный номер #, темно-зеленого цвета, который он оставляет на ночь за своим домом у электроподстанции. Утром Дата около _ часов он вышел и обнаружил, что машины не на месте. Он позвонил зятю, стали искать автомобиль по улицам .... Встретив И.В.И, узнал, что тот видел его автомобиль на дороге у стадиона. Обнаружив автомобиль, они увидели, что деформирована дверь багажника, имеется вмятины у краев с обеих сторон, сломана скоба багажника, на лобовом стекле имеется трещина от удара тяжелым предметом, трещина расходится от центра по всему стеклу, вырвана накладка на рулевой колонке, провода зажигания перерезаны. Стоимость автомобиля составляет _ рублей, ремонт автомобиля он оценивает в сумму _ рублей. Он купил запчасти на _ руб., просит взыскать с подсудимого Ларионова ущерб.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля И.В.И следует, что Ч.В.В. знает как местного жителя, у которого имеется автомобиль _ темно-зеленого цвета. Ч.В.В. оставляет свой автомобиль на ночь между своим домом и электробудкой. Дата около _ часов _ минут он направился в свой гараж по лесной дороге в сторону стадиона и обнаружил, что за насыпью находится автомобиль _ который находился на расстоянии 100-120 метров от своего обычного места. Он прошел в гараж, а когда возвращался, то встретил Ч.В.В., который объяснил, что ищет свой автомобиль. Он показал Ч.В.В., где обнаружил его автомобиль, вместе осмотрели его, увидели, что имеются повреждения на лобовом стекле в виде трещин по всей поверхности стекла, двери на замки не закрыты, внутри поврежден замок зажигания, выломана накладка рулевой колонки, видны оголенные концы (т.2 л.д. 55-56).
Данные показания в судебном заседании были исследованы в совокупности с другими доказательствами и признаны судом достоверными, поскольку они подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением потерпевшего Ч.В.В., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с _ часов Дата до _ часов Дата от ... угнал принадлежащий ему автомобиль _ государственный номер #т.2 л.д. 18).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому осмотрена территория возле ..., на которой в 100 от дома находится автомобиль зеленого цвета _. Справа от автомобиля находится электрическая подстанция. При осмотре обнаружено, что рулевая накладка отсутствует, провода зажигания имеют повреждения, крепление замка багажника имеют повреждения (т.2 л.д. 20-21).
Протоколом выемки, согласно которого у Ч.В.В. изъяты: автомобиль _, свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства (т.2 л.д. 39-40).
Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены автомобиль _, свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства (т.2 л.д. 41-42).
Распиской потерпевшего Ч.В.В., о получении от сотрудников ОВД ... _, свидетельства о регистрации, паспорта транспортного средства (т.2 л.д. 47).
Протоколом явки с повинной Ларионова Ю.В., согласно которому он показал, что Дата около _ часа _ минут он совместно с Б.А.А. и Н.В.А. по сговору совершили угон автомобиля _, находящегося между домами № # и № # по .... Автомобиль оставили лесном массиве, так как не могли запустить двигатель (т.2 л.д. 122-124).
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ларионова Ю.В., где Ларионов Ю.В.в присутствии понятых добровольно указал на территорию ... где он совместно с Н.В.А. и Б.А.А. совершил угон автомобиля _ (т.2 л.д. 144-148).
3. По эпизоду кражи у К.А.А. от Дата.:
Подсудимый Ларионов Ю.В. суду пояснил, что в октябре Дата после угона автомобиля _ совершенного вместе с Н.В.А. и Б.А.А., они втроем решили угнать другой автомобиль и направились на ..., где стоял у дома № # автомобиль _. Н.В.А. и Б.А.А. подошли к автомобилю, чтобы проверить сигнализацию, а он остался на дороге наблюдать за обстановкой. Убедившись, что сигнализации нет, они втроем подошли к машине, сломали блокировку руля и откатили автомобиль в сторону стадиона, где находился угнанный ими ранее автомобиль _ Втроем они сломали декоративную накладку на рулевой колонке, затем Н.В.А. выдернул провода и, соединив их, запустил двигатель, после чего они втроем сели в автомобиль и поехали в сторону .... По дороге Б.А.А. предложил съездить к родственникам ..., где угнанный автомобиль разобрали на запчасти, а кузов сожгли. Исковые требования потерпевшего К.А.А. признает, согласен возместить материальный ущерб потерпевшему К.А.А. в сумме _ руб.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего К.А.А. данных в судебном заседании Дата, следует, что в октябре Дата он на своем автомобиле _ государственный номер # приехал из ... в гости к родственникам в .... Автомобиль он закрыл и оставил у дома .... Автомобиль сигнализацией не оборудован, но имеется заводская блокировка руля. В _ часа он с балкона квартиры родственников видел, что автомобиль находится на том месте, где он его оставил. Утром Дата около _ часов _ минут он обнаружил, что его автомобиля на месте нет. Со слов жителей он узнал, что в ту же ночь была угнана автомашина _, которую обнаружили около стадиона. Автомобиль он оценивает в _ рублей, кроме того в автомобиле находилось принадлежащее ему имущество: автомагнитола «Мистери», стоимостью _ рублей, 4 динамика по цене _ рублей каждый на сумму _ рублей, МР3 плеер «Эксплей» стоимостью _ рублей, в багажнике находились 2 колесных диска по цене _ рублей каждый, на сумму _ рублей, набор ключей, стоимостью _ рублей, 2 покрышки б/у, не представляющие материальной ценности. Ущерб от кражи составил _ рублей и является для него значительным. В автомобиле имелось газовое оборудование стоимостью _ руб., которое было в дальнейшем возвращено сотрудниками милиции. К.О.Н. возместила ему _ руб. Просит взыскать с подсудимых Б.А.А. и Ларионова по _ руб. в счет возмещения материального ущерба, с каждого (л.д. 47 т.3).
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Ю.В.П. данных в ходе следствия, следует, что он проживает у своего племянника О.А.В. по .... В середине октября Дата, точную дату он не помнит, около _ часов он и О.А.В. вернулись в свой дом из леса, где собирали металлолом. Во дворе они увидели автомобиль _ зеленого цвета. Из дома О.А.В. вышли трое незнакомых ему парней, как он узнал впоследствии, это Ларионов Ю., Н.В.А. и Б.А.А. Парни подошли к О.А.В., поздоровались и предложили распить спиртные напитки в доме О.А.В.. В доме на столе уже была водка и закуска. Ларионов Ю., Н.В.А. и Б.А.А. прожили в доме О.А.В. 4 или 5 дней, где они взяли машину, ничего не говорили. Позже он увидел, что в автомобиле вырваны провода замка зажигания и понял, что автомобиль был украден. Он стал говорить ребятам, чтобы они убирали автомашину со двора и уезжали сами. Ребята уехали на машине, но через некоторое время вернулись и рассказали, что автомашину разукомплектовали и сожгли в лесу. Он поехал на место, которое они указали, и увидел, что машина сожжена. Тогда он привез во двор к О.А.В. четыре колеса, газовое оборудование, магнитофон, аккумулятор и хотел все это вернуть хозяину, но Ларионов Ю., Н.В.А. и Б.А.А. сказали, что все эти вещи продадут. Тогда он вывез эти вещи в лес и спрятал. После этого ребята забрали остатки похищенного и ушли (т.1 л.д. 201-202).
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля О.А.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по ..., временно с ним проживает его дядя Ю.В.П. В середине октября Дата, точную дату он не помнит, вечером он и Ю.В.П. вернулись в свой дом из леса. Во дворе его дома стоял автомобиль _ зеленого цвета, а в доме находился его знакомый Б.А.А. с приятелями Ларионовым Ю. и Н.В.А., которых он ранее не знал. Б.А.А. предложил отметить его день рождения. Ребята прожили в его доме 4 дня, все это время они распивали спиртные напитки. В один из дней к нему в дом пришла двоюродная сестра Б.А.А. – Ш.Е.В. и ее знакомый С.В., который рассказал ему, что со слов Ларионова Ю., Н.В.А. и Б.А.А. знает, что все продукты и спиртные напитки, которые они привезли, украдены из магазина, и автомобиль, на котором они приехали, также похищен. Он и Ю.В.П. сказали Ларионову Ю., Н.В.А. и Б.А.А.., чтобы они убирали машину с его двора и уезжали сами. Ребята уехали на машине, но через некоторое время вернулись и рассказали, что автомашину разукомплектовали и сожгли в лесу. Ю.В.П. поехал на указанное место, увидел, что машина сожжена и привез к нему во двор четыре колеса, газовое оборудование, магнитофон, аккумулятор. Позже Ю.В.П. вывез эти вещи в лес, так как Ларионов Ю., Н.В.А. и Б.А.А. сказали, что все эти вещи продадут. После этого Ларионов Ю., Н.В.А. и Б.А.А. забрали остатки похищенного и ушли (т.1 л.д. 220-221).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Ш.Е.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает в .... В середине октября Дата она узнала от знакомых, что в ... приехал ее двоюродный брат Б.А.А. с приятелями Ларионовым Ю. и Н.В.А., и они проживают в доме О.А.В. Она пришла к О.А.В. и во дворе увидела автомашину _ светлого цвета, точную марку она не знает. В доме находилось много продуктов, спиртного, сигарет. Б.А.А., Ларионов и Н.В.А. рассказали ей, что автомобиль ими похищен, а продукты украдены из магазина, но подробности совершения краж ей не сообщали. Примерно через 3 или 4 дня после первой встречи Б.А.А., Ларионов и Н.В.А. сказали ей, что они разукомплектовали похищенный ими автомобиль и сожгли. Затем ее сожитель Р.Ф.Н. отвез Б.А.А., Н.В.А. и Ларионова ... на собственном автомобиле. Позже она узнала, что Б.А.А., Ларионов и Н.В.А. отдали Р.Ф.Н. газовое оборудование с похищенного автомобиля за то, что он отвез их .... Р.Ф.Н. не знал, что газовое оборудование похищено, она сама рассказала ему об этом. Р.Ф.Н. газовым оборудованием не пользовался и поручил ей передать его сотрудникам милиции, так как вскоре уехал в _ и в настоящее время проживает там (т.2 л.д. 1-2, 3-4).
Данные показания в судебном заседании были исследованы в совокупности с другими доказательствами и признаны судом достоверными, поскольку они подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением потерпевшего К.А.А., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с _ часов Дата до _ часов Дата от дома ... похитил принадлежащий ему автомобиль _ государственный номер # светло-зеленого цвета, Дата выпуска, стоимостью _ рублей, в которой находилось принадлежащее ему имущество: акустическая система «Мистери», стоимостью _ рублей, 2 колесных диска, 2 автошины и инструмент на сумму _ рублей, общая сумма ущерба составила _ рублей (т.1 л.д. 141).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому осмотрен участок лесного массива, расположенный в 500 м от ..., где обнаружены 4 покрышки автомобиля марки «Кама», 1 покрышка марки «ECO COMER», 3 литых диска, аккумулятор марки «6СТ-62АП3» (т.1 л.д. 203-204).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены 4 покрышки автомобиля марки «Кама», 1 покрышка марки «ECO COMER», 3 литых диска, аккумулятор марки «6СТ-62АП3» (т.1 л.д. 205-207).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата, схемы и фототаблицы, согласно которых осмотрен участок лесного массива, расположенный в 800 м от ..., обнаружен обгоревший кузов автомобиля _ (т.1 л.д. 193-194, 195-197,198).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого осмотрен участок лесного массива, расположенный в 800 м от ..., обнаружен обгоревший кузов автомобиля _ металлическая пластинка с частью номера маркировочного обозначения кузова (т.1 л.д. 213-214).
Протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены обгоревший кузов автомобиля ВАЗ, металлическая пластинка с частью номера маркировочного обозначения кузова (т.1 л.д. 215-216).
Распиской потерпевшего К.А.А., согласно которой он получил обгоревший кузов автомобиля _ (т.1 л.д. 219).
Протоколом выемки, согласно которому у Ш.Е.В. изъято газовое оборудование на автомобиль _ (т.2 л.д. 6-7).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены газовый редуктор, карбюратор, баллон (т.2 л.д. 8-9).
Распиской потерпевшего К.А.А., согласно которой он получил газовый редуктор, карбюратор (т.2 л.д. 12).
Протоколом явки с повинной Ларионова Ю.В., согласно которому он показал, что Дата он совместно с Б.А.А. и Н.В.А. по сговору совершили угон автомобиля _ светло-зеленого цвета и уехали на нем в .... По пути следования в сторону ... договорились совершить хищение продуктов питания и вино-водочных изделий из магазина в .... Совершив хищение, похищенное увезли в .... (т.2 л.д. 122-124).
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ларионова Ю.В., где Ларионов Ю.В.в присутствии понятых добровольно, без принуждения указал на территорию возле дома ..., где он совместно с Н.В.А. и Б.А.А. совершил угон автомобиля _ (т.2 л.д. 144-148).
4. По эпизоду кражи у С.Л.И. от Дата:
Подсудимый Ларионов Ю.В. суду пояснил, что в октябре Дата, точную дату не помнит, после кражи автомобиля _ совершенной вместе с Н.В.А. и Б.А.А., они втроем поехали на похищенном автомобиле в ... к родственникам Б.А.А. По пути следования они договорились совершить хищение продуктов питания и спиртных напитков из магазина в ..., так как ранее уже совершали кражу из этого магазина. Он остался у дороги, наблюдать за обстановкой, а Б.А.А. и Н.В.А. прошли к зданию магазина с задней стороны. Через некоторое время он увидел, что рухнула часть стены здания магазина, а Н.В.А. и Б.А.А. выбежали на дорогу и попросили его помочь вытащить мешки с похищенным и погрузить в автомобиль. Втроем они вынесли три мешка, наполненные продуктами и спиртными напитками, после чего на автомобиле направились в ..., где находясь у знакомых Б.А.А., похищенные продукты съели, а спиртное выпили.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей С.Л.И. данных в судебном заседании Дата следует, что она является индивидуальным предпринимателем, арендует под продовольственный магазин помещение в .... В период с Дата по Дата в магазине работала продавец Б.Т.Н., которая утром Дата сообщила ей по телефону, что кто-то проник в магазин и совершил хищение продуктов. Она сообщила об этом происшествии в милицию. Приехав в магазин, она обнаружила, что на входной двери запорное устройство не нарушено, задние двери из склада были выбиты и находились на земле. На потолке были выбиты щиты, установленные на отверстия в потолке. В торговом зале она обнаружила беспорядок: на полу была из мешка рассыпана крупа «Манная» около 30 кг, на холодильнике пачки пельменей, с полок пропала водка и другие продукты. После проведения ревизии в магазине было установлено, что похищено продуктов на сумму _ рублей, ущерб от повреждения продуктов составил _ рубля. Подсудимыми Б.А.А., Н.В.А., Ларионовым ей полностью возмещен материальный ущерб (л.д.47 т. 3)
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Т.Н. следует, что работает продавцом в магазине ИП _ в .... Дата вечером, после окончания рабочей смены, она заперла дверь склада на замки изнутри, а входную дверь – на замок снаружи. Ключи, которые имеются только в одном экземпляре, она забрала с собой. Магазин оборудован лишь звуковой сигнализацией, которая срабатывает при открывании входных дверей. Дата в 9 часов она пришла на работу в магазин и открыла замки входной двери. Все было исправно, вокруг здания она не обходила. Войдя в магазин, она увидела, что открыты стекла в двух морозильных шкафах, пачки пельменей разбросаны на полу, в холодильной витрине отсутствует колбаса и майонез, разбросаны весовые конфеты и другой товар. С полок пропало большое количество пива и водки. Денег в кассе она не оставляла. Она сразу позвонила С.Л.И. и сообщила о случившемся. При осмотре помещения магазина с сотрудниками милиции она обнаружила, что были выбиты щиты в потолке, которыми ранее были заколочены отверстия в потолке. В тот же день они вместе со С.Л.И. провели ревизию в магазине и установили ущерб от кражи (т.2 л.д. 110-111).
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.А.В. следует, что он проживает по ..., временно с ним проживает его дядя Ю.В.П. В середине октября Дата, точную дату он не помнит, вечером он и Ю.В.П. вернулись в свой дом из леса. Во дворе его дома стоял автомобиль _ зеленого цвета, а в доме находился его знакомый Б.А.А. вместе со своими приятелями Ларионовым Ю.В. и Н.В.А., которых он ранее не знал. Б.А.А. предложил отметить его день рождения. Ребята прожили в его доме 4 дня, все это время они распивали спиртные напитки. В один из дней к нему в дом пришла двоюродная сестра Б.А.А. – Ш.Е.В. и ее знакомый С.В., который рассказал ему, что со слов Ларионова Ю.В., Н.В.А. и Б.А.А. знает, что все продукты и спиртные напитки, которые они привезли, украдены из магазина, и автомобиль, на котором они приехали, также похищен (т.1 л.д. 220-221).
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Ю.В.П. данных в ходе следствия, следует, что он проживает у своего племянника О.А.В. Андрея по .... В середине октября Дата, точную дату он не помнит, около 18 часов он и О.А.В. вернулись в свой дом из леса, где собирали металлолом. Во дворе они увидели автомобиль _ зеленого цвета. Из дома О.А.В. вышли трое незнакомых ему парней, как он узнал впоследствии, это Ларионов Ю., Н.В.А. и Б.А.А. Парни подошли к О.А.В., поздоровались и предложили распить спиртные напитки в доме О.А.В.. В доме на столе уже была водка и закуска. Ларионов Ю., Н.В.А. и Б.А.А. прожили в доме О.А.В. 4 или 5 дней, где они взяли машину, ничего не говорили. Позже он увидел, что в автомобиле вырваны провода замка зажигания и понял, что автомобиль был украден. Он стал говорить ребятам, чтобы они убирали автомашину со двора и уезжали сами. Ребята уехали на машине, но через некоторое время вернулись и рассказали, что автомашину разукомплектовали и сожгли в лесу. Он поехал на место, которое они указали, и увидел, что машина сожжена. Тогда он привез во двор к О.А.В. четыре колеса, газовое оборудование, магнитофон, аккумулятор и хотел все это вернуть хозяину, но Ларионов Ю., Н.В.А. и Б.А.А. сказали, что все эти вещи продадут. Тогда он вывез эти вещи в лес и спрятал. После этого ребята забрали остатки похищенного и ушли (т.1 л.д. 201-202).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Ш.Е.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает в .... В середине октября Дата она узнала от знакомых, что в ... приехал ее двоюродный брат Б.А.А. с приятелями Ларионовым Ю. и Н.В.А., и они проживают в доме О.А.В. Она пришла к О.А.В. и во дворе увидела автомашину _ светлого цвета, точную марку она не знает. В доме находилось много продуктов, спиртного, сигарет. Б.А.А., Ларионов и Н.В.А. рассказали ей, что автомобиль ими похищен, а продукты украдены из магазина, но подробности совершения краж ей не сообщали. Примерно через 3 или 4 дня после первой встречи Б.А.А., Ларионов и Н.В.А. сказали ей, что они разукомплектовали похищенный ими автомобиль и сожгли. Затем ее сожитель Р.Ф.Н. отвез Б.А.А., Н.В.А. и Ларионова ... на собственном автомобиле. Позже она узнала, что Б.А.А., Ларионов и Н.В.А. отдали Р.Ф.Н. газовое оборудование с похищенного автомобиля за то, что он отвез их .... Р.Ф.Н. не знал, что газовое оборудование похищено, она сама рассказала ему об этом. Р.Ф.Н. газовым оборудованием не пользовался и поручил ей передать его сотрудникам милиции, так как вскоре уехал в _ и в настоящее время проживает там (т.2 л.д. 1-2,3-4).
Данные показания в судебном заседании были исследованы в совокупности с другими доказательствами и признаны судом достоверными, поскольку они подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением потерпевшей С.Л.И., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с _ часов Дата до _ часов Дата совершили кражу из магазина, расположенного по адресу: ..., похитили продукты питания, причинив ущерб на сумму _ рублей (т.2 л.д. 57).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата, фототаблицы, согласно которых произведен осмотр магазина, расположенного по адресу: .... В ходе осмотра обнаружено, что выломана дверь из подсобного помещения, часть потолочного перекрытия, в помещении торгового зала в беспорядке разбросаны продукты питания (т.2 л.д. 69-71,73-78).
Справкой об ущербе, согласно которой, ущерб С.Л.И. от кражи Дата причинен в сумме _ руб. (104 т.2)
Протоколом выемки от Дата, согласно которому у О.А.В. изъяты сигареты и водка (т.1 л.д. 223-224).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: водка «Градус» 1 бутылка емкостью 1 литр, сигареты «LM» 4 пачки, сигареты «Бонд» 5 пачек, сигареты «Петр 1» 4 пачки, сигареты «Винстон» легкие 1 пачка, сигареты «Честерфилд» 1 пачка (т.1 л.д. 225-226).
Накладной ИП С.Л.И. от Дата, согласно которой получены: водка «Градус» 1 бутылка емкостью 1 литр, сигареты «LM» 4 пачки, сигареты «Бонд» 5 пачек, сигареты «Петр 1» 4 пачки, сигареты «Винстон» легкие 1 пачка, сигареты «Честерфилд» 1 пачка, на общую сумму _ рублей (т.1 л.д. 229).
Протоколом явки с повинной Ларионова Ю.В., согласно которому он показал, что Дата после хищения автомобиля _ светло-зеленого цвета, по пути следования на похищенном автомобиле в ... он совместно с Б.А.А. и Н.В.А. по совместному сговору совершили хищение продуктов питания и вино-водочных изделий из магазина в .... Затем похищенное увезли в ... (т.2 л.д. 122-123).
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ларионова Ю.В., где Ларионов Ю.В.в присутствии понятых добровольно, без принуждения указал на магазин ИП «_», ..., и рассказал, как он совместно с Н.В.А. и Б.А.А. совершили кражу продуктов питания из этого магазина Дата (т.2 л.д. 144-148).
Распиской С.Л.И. от Дата о возмещении ущерба Ларионовым Ю.В.в сумме _ руб. (т. 3 л.д. 42)
Данные показания в судебном заседании были исследованы в совокупности с другими доказательствами и признаны судом достоверными.
Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении ими преступления установлена.
Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами.
Преступные действия Ларионова Ю.В. суд квалифицирует
- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (потерпевшая С.Л.И. – по эпизоду Дата).
- по п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору (потерпевший Ч.В.В.)
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший К.А.А.);
- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (потерпевшая С.Л.И. – по эпизоду Дата).
Вышеуказанные квалифицирующие признаки: «совершение группой лиц по предварительному сговору», «незаконное проникновение в помещение», «причинение значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение в судебном заседании, подтверждаются показаниями потерпевших, подсудимого, свидетелей и материалами уголовного дела в их совокупности.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни и уровень психического развития.
Суд учитывает, что подсудимый Ларионов Ю.В. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, наблюдался наркологом с Дата с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления алкоголя, был осужден Дата ... районным судом ... по ч.1 ст.111, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к _ лишения свободы условно с испытательным сроком _, постановлением ... районного суда ... от Дата испытательный срок продлен на _, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменив условное осуждение по приговору Пригородного районного суда ... от Дата в соответствии с ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и частично присоединив не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору.
В соответствии с п. «а,б» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 8 декабря 2003 г.) при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось.
Как видно из материалов уголовного дела, Ларионов Ю.В. осуждён по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание отбыто Дата, судимость не погашена, т.е. за преступление, относящееся согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести, и по приговору ... районного суда ... суда от Дата к условному лишению свободы, условное осуждение не отменялось, в связи с чем, в его действиях нет рецидива преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у Ларионова Ю.В. – полное признание вины, явки с повинной (по эпизоду угона автомашины у Ч.В.В., эпизоду кражи у К.А.А. эпизоду кражи у С.Л.И. Дата), активное способствование следствию, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, возмещение ущерба потерпевшей С.Л.И..
Отягчающих наказание обстоятельств у Ларионова Ю.В. суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, исследованных доказательств по уголовному делу, личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ларионову Ю.В. наказания, связанного с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
Исковые требования потерпевшего Ч.В.В. о возмещении материального ущерба в сумме _ рублей, с учётом исследованных доказательств, подлежат удовлетворению частично в сумме _ руб., т.к. именно данная сумма подтверждена представленными потерпевшим документами. Подсудимый Ларионов Ю.В. согласен с иском в размере _ руб.
В силу положений ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Суд признаёт за потерпевшим Ч.В.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении затрат на ремонт автомашины в сумме _ руб., передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства
Рассмотрев исковые требования потерпевшего К.А.А. о возмещении материального ущерба в сумме _ рублей, суд считает их обоснованными, доказанными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1064, 1080 Гражданского Кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым взыскать с Ларионова Ю.В., в пользу потерпевшего К.А.А. _ руб. в счет возмещения материального ущерба, в пользу потерпевшего Ч.В.В. в счет возмещения материального ущерба _ руб.
Процессуальные издержки по уголовному делу в счет оплаты труда адвокатов по осуществлению защиты в уголовном судопроизводстве по назначению в отношении Ларионова Ю.В. в сумме _ рублей _., подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме в доход федерального бюджета, в соответствии со ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛАРИОНОВА Ю. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (два эпизода) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, за каждое (потерпевшая С.Л.И.),
- по п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев (потерпевший Ч.В.В.),
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года (потерпевший К.А.А.)
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Ларионову Ю.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Ларионову Ю.В. условное осуждение, назначенное по приговору ... районного суда ... от Дата.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... районного суда ... от Дата, и окончательно к отбытию определить наказание Ларионову Ю.В. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ларионову Ю.В. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ларионову Ю.В.исчислять с Дата.
Зачесть в срок отбытия наказания Ларионову Ю.В. время содержания под стражей с Дата до Дата
Взыскать с Ларионова Ю.В. в пользу потерпевшего Ч.В.В. _ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Ларионова Ю.В. в пользу потерпевшего К.А.А. _ рублей в счет возмещения материального ущерба
Взыскать с Ларионова Ю.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере _ рублей _ в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественные доказательства: вещи, хранящиеся у потерпевших Ч.В.В., К.А.А., С.Л.И., по вступлении в законную силу приговора считать переданными потерпевшим; металлическую пластинку и ключ при материалах уголовного дела - по вступлении в законную силу приговора уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий:/подпись/
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: /подпись/
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Е.Г.Николаева
Секретарь А.М.Сурнина