дело № 1- 233/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 20 октября 2010 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пергуна В.И.
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Пригородного района Свердловской области Прохорова А.Е.,
подсудимого ЛОГИНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
защитника Лобанова А.Н.,
представившего удостоверение № # и ордер № # Адвокатской конторой ...,
при секретаре Сундуковой Н.А.,
также потерпевшей Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
ЛОГИНОВА А. В., Дата рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., судимого: Дата по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата по отбытии наказания, находящегося по настоящему делу под стражей в Учреждении ИЗ-# ... с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Логинов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
В период с _ часов Дата по _ часов Дата, Логинов А.В. и Ж. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь в квартире № # дома № # ..., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры А.. после совместного распития спиртного уснул и за их действиями никто не наблюдает, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества Л. Осуществляя общий преступный умысел, Логинов А.В. и Ж. умышленно, корыстных побуждений, совместными действиями, тайно похитили имущество принадлежащее Л., а именно:
- ноутбук «Asus», стоимостью _ рубля,
- компьютерную мышь, стоимостью _ рубля,
- один стеклянный бокал, стоимостью _ рублей,
- четыре рюмки, стоимостью _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- два графина стеклянных, стоимостью _ рублей каждый, на сумму _ рублей,
- одну стеклянную чашу, стоимостью _ рублей,
- пакет, не представляющий материальной ценности,
Присвоив похищенное, Логинов А.В. и Ж. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Логинова А.В. и Ж. потерпевшей Л. был причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Логинов А.В. вину признал полностью в совершении преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимый Логинов А.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Логинов А.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Логинова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Потерпевшая Л. согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Логинова А.В. в порядке особого судопроизводства.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Логинова А.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Содеянное Логиновым А.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников, удовлетворительно характеризуется по последнему отбытия наказания, потерпевшая не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Логинова А.В., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
Рассмотрев исковые требования потерпевшей Л. о возмещении материального ущерба в сумме _ руб., суд считает их обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый согласен с иском.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОГИНОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Логинову А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей в учреждении ИЗ-# ....
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата.
Взыскать с Логинова А.В. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба _ руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, товарный чек, два гарантийных талона, упаковка для диска, бокал, четыре рюмки, два графина, чаша, пакет – находящиеся на хранении у потерпевшей Л. – по вступлении приговора в законную силу считать переданными потерпевшей Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: подпись
Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.
Судья: подпись
Копия верна: судья Перугн В.И.
Секретарь Кондрашина А.Н.