Дело № 1-41/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижний Тагил «03» февраля 2011 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора ... Захаровой О.В.
подсудимого Назарова В.В.
защитника Антохиной Е.А., представившей удостоверение # и ордер # ...,
при секретаре Сундуковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении НАЗАРОВА В.В., Дата рождения, _ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,-
У С Т А Н О В И Л :
Назаров В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата в период с _ часов до _ часа Назаров В.В., находясь возле ..., имея умысел на хищение имущества Л. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес не менее четырех ударов кулаком по лицу Л., после чего, удерживая последнего за одежду, и осознавая открытый характер своих действий, из внутреннего кармана куртки надетой на Л., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме _ рублей. С места преступления скрылся, присвоив похищенное.
Преступными действиями Назарова В.В. потерпевшему Л. причинен материальный ущерб в размере _ рублей, и телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтека правой бровной области, кровоподтека под левым глазом, ссадины левой щеки, верхней губы, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы # от Дата, не причинившие вред здоровью Л.
Органами предварительного следствия действия Назарова В.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Назаров В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Назаров В.В. вину признал полностью в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимый Назаров В.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Назаров В.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Захарова О.В. и защитник Антохина Е.А. против рассмотрения уголовного дела в отношении Назарова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Потерпевший Л. представил в судебное заседание заявление о том, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Назарова В.В. в порядке особого судопроизводства.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Назарова В.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Назарова В.В. судом квалифицируются п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что Назаров В.В. ранее дважды судим за умышленные тяжкие преступления (судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке) и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья его и его матери.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит особо опасный рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса РФ, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного.
Оценив все обстоятельства, суд приходит к выводу, что только наиболее строгий вид уголовного наказания будет способствовать достижению целей наказания в отношении Назарова В.В., ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, гарантий исправления без изоляции от общества он не имеет. Оснований для применения подсудимому правил ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Вид исправительного учреждения определить с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии особого режима.
Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НАЗАРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Назарову В.В. оставить прежней – содержание под стражей в Учреждение ИЗ# г. Н-....
Срок наказания Назарову В.В. исчислять с Дата
Зачесть в срок отбывания наказания Назарова В.В. время содержания под стражей с Дата до Дата
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем – либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий: /подпись/
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Е.Г.Николаева
Секретарь Н.А.Сундукова