Дело № 1-22/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Н.-Тагил «02» февраля 2011 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ивановой М.Г.,
подсудимой Бобровой Т.В.,
защитника А., представившей удостоверение # и ордер # Адвокатской конторы # ...,
при секретаре Сундуковой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОБРОВОЙ Т.В., Дата рождения, _ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Боброва Т.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено на _ километре автодороги сообщением ... при следующих обстоятельствах.
В период до _ час. _ час., Дата в неустановленном месте в ..., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, Боброва Т.В. незаконно с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой _ грамма, то есть в особо крупном размере, которое с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России, Дата хранила при себе, в том числе и при поездке в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ _ государственный регистрационный знак # из ... в ....
Дата сотрудниками органов наркоконтроля России при проведении на территории ... оперативного мероприятия «наблюдение» установлена причастность Бобровой Т.В. к незаконному обороту наркотических средств. В связи с чем, в _ час. _ мин. Дата на _ километре автодороги сообщением ... сотрудниками органов наркоконтроля России был остановлен автомобиль ВАЗ _ государственный регистрационный знак # под управлением В., в салоне которого в качестве пассажира находилась Боброва Т.М.
Дата в период с _ часа _ минут до _ часа _ минут в салоне служебного автомобиля, припаркованного на обочине на _ километре автодороги сообщением ... сотрудниками органов наркоконтроля России произведен личный досмотр Бобровой Т.В. В ходе личного досмотра Бобровой Т.В., в полиэтиленовом пакете, находящемся у нее в руках, обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились три прозрачных полимерных пакета, вложенных один в другой, внутри которых находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой _ грамма, то есть в особо крупном размере.
Согласно справе об исследовании # от Дата в полимерном пакете черного цвета, с тремя прозрачными полимерными пакетами, вложенными один в другой, находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой _ грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована.
Согласно заключению эксперта # от Дата вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой _ грамма.
Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года №681).
Согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.
Боброва Т.В. умышленно создала условия для совершения ею преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть незаконно с целью сбыта приобрела и хранила наркотическое средство в особо крупном размере, однако не довела начатое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена органами наркоконтроля России, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Боброва Т.В. вину по предъявленному ей обвинению не признала и пояснила суду, что купив дом, проживала одна в ... около _ лет, работала в магазине ... уборщицей. В июле Дата, возле магазина, где она работала, к ней подошла незнакомая женщина, и предложила приобрести лекарственный препарат, но документы на него, инструкцию по применению не показывала, название препарата не помнит. Женщина назвалась Л.. Заинтересовавшись лекарством, она дала женщине номер телефона. Дата она собралась к знахарке в _, чтобы полечить _ сына племянницы и полечиться самой, так как имеет ряд заболеваний: остеохондроз, высокое давление, сердечное заболевание. Ехать собралась вечером, и попросила Е. найти машину. Ее сумка и 2 пакета с детскими вещами стояли в доме, когда пришла та женщина к ней домой и сказала, что принесла то, что она просила. Она сказала, чтобы женщина положила лекарство в любой пакет. Об оплате за препарат они не договаривались, хотела деньги передать женщине позже. Женщина положила то, что принесла в один из пакетов с вещами, а она намеревалась отвезти его народной целительнице, для того, чтобы та определила, что это за препарат. Вечером Дата она с ребенком поехала в ..., и препарат, переданный женщиной взяла с собой. По ходу следования в ..., автомашина, в которой она ехала, была остановлена сотрудниками наркоконтроля, и вещество, переданное ей женщиной было изъято. Когда при ней открыли пакет, она увидела и поняла, что это героин – нефасованный порошок, была этим шокирована. Поняла, что ей подложили, что-то нехорошее. Ранее, в Дата, она была осуждена за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Два ее брата употребляли наркотики, она знала, как выглядит героин. При задержании она поясняла, что должна была отдать вещество женщине в ... на автовокзале, но неверно назвала ее имя, так как растерялась. Виновата в том, что не досмотрела, что положили ей в пакет.
Несмотря на непризнание вины подсудимой Бобровой Т.В. своей вины, ее вина в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.
Свидетель Б. суду пояснил, что он является оперуполномоченным ... МРО УФСКН России .... Летом Дата от сотрудников УФСКН ... поступила информация о том, что Боброва Т. повезет ... партию наркотического средства. Вся информация о Бобровой Т.В. находилась в УФСКН .... После того как сотрудники УФСКН приехали из ... в ..., они разработали план действий и Дата провели оперативное мероприятие «наблюдение» в отношении Бобровой Т.В. Выехав на автодорогу ..., на участке объездной дороги в сторону поворота на ... остановили автомашину ВАЗ _. Водителю В. и пассажирам было предложено выйти из автомашины, забрав принадлежащие вещи. Боброва вышла из машины с ребенком, также у не был большой пакет с детскими вещами. Боброва Т.В. была сопровождена в салон служебной автомашины _ где была досмотрена сотрудником К. в присутствии понятых. В ходе досмотра в пакете у Бобровой Т.В., был обнаружен сверток, в котором находилось наркотическое средство. Как установили позднее у Бобровой был героин. У водителя и пассажира, а также в машине ничего обнаружено не было. Всех доставили в отдел, где Боброва Т.В. воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и отказалась давать объяснения.
Свидетель К. суду пояснила, что она состоит в должности оперуполномоченного УФСКН. Поступила информация о том, что Боброва Т.В. неоднократно занималась перевозкой наркотических средств в особо крупных размерах, данная информация проверялась и разрабатывалась сотрудниками наркоконтроля. В начале июля Дата на автодороге сообщением ... сотрудниками органов наркоконтроля был остановлен автомобиль ВАЗ _, где у Бобровой в пакете с детскими вещами был обнаружен черный пакет, в котором находилось наркотическое средство. Досмотр Бобровой проводился с участием двух понятых, после того как Бобровой было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте, на что она ответила, что таковых у нее нет. После обнаружения в пакете вещества, Боброва пояснила, что ей в ... данное вещество передала женщина по имени Л., но не называла имя той женщины, которой должна была ее встретить в .... Боброва при понятых поясняла о том, что героин ей передала женщина, что она ее знает, что она должна передать героин в .... При задержании Боброва была спокойна, переживала только о том, как передать ребенка родственникам и как оплатить проезд на такси. Пояснения Бобровой были записаны в протоколе задержания со слов Бобровой, вместо слова «героин», было записано слово – «вещество», так как не было проведено исследование изъятого вещества. С протоколом задержания Боброва была ознакомлена и подписала его в присутствии понятых, замечаний не поступило.
Свидетель В. суду пояснил, что он занимается частным извозом на автомашине ВАЗ _ регистрационный знак #, работает более трех лет на такси. Среди цыган знает Е., возил в школу и обратно его сына. Летом Дата ему позвонил Е. и попросил отвезти тетку с ребенком в ..., попросил подъехать на .... Е. сказал, что нужно Т. увезти в ... на свидание с сыном. В _ ч. он подъехал с женой к дому по указанному адресу. Из дома вышла женщина с ребенком, села в автомашину с пакетами на заднее сиденье. У Бобровой Т.В. при себе были два пакета и сумка черного цвета. Он предложил Бобровой Т.В. положить вещи в багажник, но она отказалась. Боброва сказала, что покажет дорогу, как можно проехать по объездной дороге. По ходу движения в ..., при въезде в город, автомашина была остановлена сотрудниками наркоконтроля, которые объяснили, что будет досмотрена автомашина и все присутствующие. В ходе досмотра в автомашине ничего обнаружено не было. После этого досмотрели его и жену и также ничего не обнаружили. Досмотр производился в присутствии понятых. В пакете с детскими вещами у Бобровой обнаружили черный пакет. Боброва подтвердила, что ее пакет и вещи в нем. Был составлен протокол досмотра. Боброву с женщинами – понятыми увели в автомобиль _ Он узнал, что у Бобровой обнаружили наркотическое средство. Когда он позвонил Е., тот сказал, что он ничего не знал, что Боброва попросила его найти машину для поездки. Он не знает, родственники ли Е. и Боброва.
Свидетель И. суду пояснила, что ее гражданским мужем является В., который занимается частным извозом на автомашине ВАЗ _. Дата они поехали отдыхать, но ему поступил заказ из ... увезти женщину с ребенком в ..., муж попросил, чтобы с ним поехала она, так как поздно возвращаться. Она вместе с мужем приехали в поселок в черте в ..., где частные дома, адрес не знает. Вышла женщина цыганской национальности с ребенком, при ней были вещи: два пакета и сумка черного цвета. Позже она узнала, что ее фамилия Боброва. Боброву провожали мужчина и женщина. Боброва села в машину с ребенком на заднее сиденье, пакеты положила рядом. Муж предложил Бобровой Т.В. положить вещи в багажник автомашины, но она отказалась. По ходу движения в ..., при въезде в город, автомашина была остановлена. Сотрудники наркоконтроля объяснили, что будет досмотрена автомашина и все присутствующие. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено не было. После этого досмотрели В., и ее, но также ничего не обнаружили. Досмотр производился в присутствии понятых. В пакете в детскими вещами у Бобровой нашли черный пакет, о чем им сказали сотрудники наркоконтроля и показали им пакет. Боброва сказала, что пакет не ее. Всех привезли в ..., где в отделе наркоконтроля им сообщили, что в пакете находилось наркотическое вещество.
На основании ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Г. данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата она возвращалась вместе с мужем и сестрой из .... На автодороге, недалеко от ... их попросили поучаствовать в качестве понятых при досмотре автомашины ВАЗ _. В присутствии ее, ее супруга З., сотрудниками наркоконтроля была досмотрена автомашина ВАЗ _, в ходе досмотра машины, ничего обнаружено не было. Затем она и ее сестра Д. присутствовали при досмотре женщины цыганской национальности – Бобровой Т.В. Досмотр производился в салоне автомашины _ В ходе досмотра, в пакете с детскими вещами, который Боброва Т.В. держала в руках, был изъят полимерный пакет с несколькими пакетами внутри, где было упаковано вещество светлого цвета. Боброва Т.В. пояснила, что пакет с детскими вещами принадлежат не ей, она должна его отдать на автовокзале в .... Изъятое вещество в пакетах было упаковано и опечатано. В протоколе, составленном по факту досмотра Бобровой Т.В. и на упаковке все присутствующие поставили свои подписи (л.д.104-105).
На основании ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Д. данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата она возвращалась домой вместе с сестрой и ее мужем .... На автодороге в районе ..., автомашина была остановлена и мужчина представившийся сотрудником наркоконтроля попросил поучаствовать ее, сестру, и мужа сестры в качестве понятых при досмотре автомашины ВАЗ _. В присутствии ее самой и Ж., сотрудниками наркоконтроля была досмотрена автомашина ВАЗ _, в ходе досмотра, ничего обнаружено не было. Затем она и Г. присутствовали при досмотре женщины цыганской национальности – Бобровой Т.В. Досмотр производился в салоне автомашины _ В ходе досмотра в пакете с детскими вещами, который Боброва Т.В. держала в руках, был обнаружен и изъят полимерный пакет с несколькими пакетами внутри, где было упаковано вещество светлого цвета. Боброва Т.В. пояснила, что пакет с детскими вещами принадлежит не ей, и она должна отдать его на автовокзале в .... Изъятое вещество в пакетах было упаковано и опечатано. В протоколе, составленном по факту досмотра Бобровой Т.В. и на упаковке все присутствующие расписались (л.д.98-99).
На основании ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля З., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата он возвращался вместе с женой и ее сестрой из .... На автодороге недалеко от ... их попросили поучаствовать в качестве понятых при досмотре автомашины ВАЗ _. В присутствии его самого и жены Г., сотрудниками наркоконтроля была досмотрена автомашина ВАЗ _, в ходе досмотра ничего обнаружено не было (л.д.. 102-103).
На основании ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Е. данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что его знакомой является Боброва Т.В., которая проживает в .... Дата к нему обратилась Боброва Т.В. с просьбой найти водителя, для того, чтобы отвезти ее в .... Он обратился к знакомому В. и попросил его отвезти Боброву Т.В. Через некоторое время подъехал В., кто провожал Боброву Т.В. он не помнит. О том, что Боброву Т.В. задержали узнал от ее внука (л.д.95-96).
Вина подсудимой Бобровой Т.В. к незаконному обороту наркотических средств подтверждается также и совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.
- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата, согласно которого в _ отделении следственной службы УФСКН России ..., Начальником Управления ФСКН России ... предоставлены материалы проведенных мероприятий в отношении Бобровой Т.В. (л.д.16-19).
- Рапортом на проведение оперативного мероприятия «Наблюдение» согласно которого в _ отделении ... МРО УФСКН России ... получена информация о том, что гр. Боброва Т.В. на автомашине ВАЗ _ г.н. #, осуществляет незаконные хранение и перевозку наркотических средств (л.д.20).
- Протоколом личного досмотра Бобровой Т.В., согласно которого Дата в период с _ часа _ минут до _ часа _ минут в салоне служебного автомобиля припаркованного на обочине на _ километре автодороги сообщением ... сотрудниками органов наркоконтроля России произведен личный досмотр Бобровой Т.В. В ходе личного Бобровой Т.В. в полиэтиленовом пакете, находящемся у нее в руках, обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились три прозрачных полимерных пакета, вложенный один в другой, внутри которых находилось вещество. Боброва Т.В. пояснила, что сегодня Дата ей передала данный, изъятый пакет с веществом женщина по имени Л., чтобы она его передала его в ... женщине, которая встретит ее на автовокзале (л.д.21-22).
Соблюдение порядка приобщения к материалам уголовного дела вещественного доказательства – наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, подтверждается также протоколом осмотра предметов, согласно которого, в присутствии понятых осмотрен пакет, в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (л.д.50).
Справкой об исследовании # от Дата, согласно которой в полимерном пакете черного цвета, с тремя прозрачными полимерными пакетами, вложенными один в другой, находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой _ грамма. В ходе исследования часть наркотического средства израсходована (л.д.44-46).
Заключением эксперта # от Дата, согласно которого вещество, представленное на судебно химическую экспертизу, изъятое у Бобровой Т.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой _ грамма (л.д.56-60).
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Бобровой Т.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам. Действия Бобровой Т.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Доводы подсудимой Бобровой Т.В. и ее адвоката об отсутствии у Бобровой Т.В. умысла на незаконный сбыт наркотических веществ опровергается доказательствами, исследованными в судебном разбирательстве, не доверять которым у суда нет оснований.
По смыслу уголовного закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, которым они не принадлежат, а также иные способы их реализации. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
Как установлено в судебном заседании Боброва Т.В. является лицом, не употребляющим наркотические средства, ранее привлекалась к уголовной ответственности за сбыт наркотических веществ, и сам объем, изъятого у нее наркотического вещества в данном конкретном случае, которое Боброва Т.В., взяв с собой чужого малолетнего ребенка, перевозила в пакете с детскими вещами, с учетом других объективных доказательств свидетельствуют о приготовлении Бобровой к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: Боброва Т.В. не судима, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, наличие у нее заболеваний, ее пенсионный возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимой Бобровой Т.В., учитывая её отношение к содеянному, совершение особо тяжкого не оконченного преступления, за которое предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания, связанного с изоляцией от общества.
Оснований для применения в отношении Бобровой Т.В. ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
В связи с тем, что Бобровой Т.В. совершено приготовление к совершению преступления суд назначает наказание по правилам ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения к Бобровой Т.В. дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.
Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания, за совершение данного преступления Бобровой Т.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки по уголовному делу в счет оплаты труда адвокатов по осуществлению защиты в уголовном судопроизводстве по назначению в отношении Бобровой Т.В. в сумме _ руб. _ коп., подлежат взысканию с подсудимой в полном объеме в доход федерального бюджета, в соответствии со ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОБРОВУ Т.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Бобровой Т.В. оставить прежнюю – содержание под стражей в Учреждении ИЗ# ... до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Бобровой Т.В. исчислять со Дата, зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с Дата до Дата.
Взыскать с Бобровой Т.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере _ рубль _ коп в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерные пакеты в упаковке бумажный пакет (квитанция #, книга учета #); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой _ грамма (квитанция # книга учета #), хранящееся в камере хранения ... МРО Управления ФСКН России ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
Два сотовых телефона: _ (квитанция #, книга учета #); деньги в сумме _ рублей, принадлежащие Бобровой Т.В. - хранящиеся в камере хранения ... МРО Управления ФСКН России ... (квитанция #, книга учета #), по вступлении приговора в законную силу передать Бобровой Т.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, находящейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий:/подпись/
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Е.Г.Николаева
Секретарь Н.А.Сундукова