Дело № 1-51/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил «03» февраля 2011 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ивановой М.Г.,
подсудимого Куликова Е.А.
защитника Волковой Г.С., представившей удостоверение # и ордер # ...,
при секретаре Сундуковой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении КУЛИКОВА Е.А., Дата рождения, _
_ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Куликов Е.А. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.
Дата в период с _ часов _ минут до _ часов _ минут, точное время в ходе следствия не установлено, Куликов Е.А. и не установленное следствием лицо, находясь возле участка # ..., принадлежащего Х., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества последнего с незаконным проникновением в жилище. После чего, реализуя общий преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись темным временем суток, и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Куликов Е.А. и не установленное следствием лицо, найденной на участке монтировкой, совместными действиями взломали замок на двери бани, используемой в качестве временного жилища, а затем незаконно проникли внутрь. После этого, Куликов Е.А. и не установленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее Х., а именно:
- бензопилу «_» стоимостью _ рублей,
- электролобзик «_» стоимостью _ рублей,
- углошлифовальную машинку «_» стоимостью _ рублей,
- шуруповерт «_» стоимостью _ рублей,
- магнитолу «_» Китайского производства стоимостью _ рублей,
- тачку садовую стоимостью _ рублей,
- удлинитель длиной 5 метров с 3 розетками стоимостью _ рублей,
- 1 бутылку пива «_» емкостью 1,5 литра стоимостью _ рублей,
- сумку бело-синего цвета джутовую, не представляющую материальной ценности.
В продолжение своих преступных действия Куликов Е.А. и не установленное следствием лицо прошли к летней кухне, используемой в качестве летнего жилища, расположенной на вышеуказанном участке и воспользовавшись тем, что дверь не заперта на замок, незаконно проникли внутрь, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее Х., а именно:
- бутылку водки емкостью 0,5 литра стоимостью _ рубля,
- помидоры в количестве 10 килограмм стоимостью _ рублей за 1 кг. на сумму _ рублей,
- 2 электрочайника стоимостью _ рублей каждый на сумму _ рублей,
- 2 рулетки стоимостью _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- разветвитель (тройник) стоимостью _ рублей,
- телевизионный кабель 7 метров стоимостью _ рублей,
- розетка стоимостью _ рублей,
- шорты стоимостью _ рублей,
- п/э мешок с цепью для пилы стоимостью _ рублей. Всего на сумму _ рубля.
Присвоив похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результат преступных действий Куликова Е.А. и не установленного следствием лица, потерпевшему Х. причинен материальный ущерб в размере _ рубля.
Кроме того, Дата в период с _ часов _ минут до _ часов _ минут, точное время в ходе следствия не установлено, Куликов Е.А. и не установленное следствием лицо, после совершения хищения имущества из бани и летней кухни, расположенных на участке Х., распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, находясь возле участка # по ... в ..., принадлежащего П., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества последнего с незаконным проникновением в жилище. После чего, реализуя общий преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись темным временем суток, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, найденной на участке монтировкой, совместными действиями взломали замок на двери строительного вагончика, используемого в качестве временного жилища, а затем незаконно проникли внутрь, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее П., а именно:
- бензиновый триммер «_» (газонокосилку) стоимостью _ рублей,
- катушку с леской к газонокосилке стоимостью _ рублей,
- магнитолу «_» стоимостью _ рублей,
- тележку стоимостью _ рублей,
- банку с кофе и пачку сахара не представляющих материальной ценности.
Всего на сумму _ рублей.
Присвоив похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Куликова Е.А. и не установленного следствием лица, потерпевшему П. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.
Дата в период с _ часов _ мнут до _ часов _ минут, точное время в ходе следствия не установлено, Куликов Е.А. и не установленное следствием лицо, находясь возле участка # ..., принадлежащей Н., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества последнего с незаконным проникновением в жилище. После чего, реализуя общий преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись темным временем суток, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, найденным на участке куском арматуры, совместными действиями взломали замок на двери бани, используемой в качестве временного жилища, а затем незаконно проникли внутрь, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее Н., а именно:
- титановый гвоздодер стоимостью _ рублей,
- сетевой фильтр длиной 4 метра стоимостью _ рублей.
В продолжение своих преступных действий Куликов Е.А. и не установленное следствием лицо прошли к летней кухне, используемой в качестве временного жилища, расположенной на вышеуказанном участке и воспользовавшись тем, что дверь не заперта на замок незаконно проникли внутрь, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее Н., а именно:
- 2 тюлевых шторы стоимостью _ рублей каждая на сумму _ рублей,
- электромясорубку «_» стоимостью _ рублей,
- искусственную дорожку размером 3х1 метр стоимостью _ рублей,
- половик размером 1х3 метра стоимостью _ рублей,
- 4 чайных чашки стоимостью _ рублей каждая на сумму _ рублей. Всего на сумму _ рублей.
Присвоив похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Куликова Е.А. и не установленного следствием лица, потерпевшей Н. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.
Органом предварительного следствия действия Куликова Е.А. квалифицированы по трем эпизодам по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Куликов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимый Куликов Е.А. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Куликов Е.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Волкова Г.С. против рассмотрения уголовного дела в отношении Куликова Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Потерпевшие Х., П., Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении Куликова Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Куликова Е.А. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемых преступлений, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Куликова Е.А. суд квалифицирует по трем эпизодам по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что Куликов Е.А. судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленные тяжкие преступления.
В действиях Куликова Е.А. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, явки с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возмещение потерпевшим ущерба.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Куликова Е.А., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Куликову Е.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЛИКОВА Е.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российский Федерации и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Куликову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куликову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.
Куликова Е.А. взять под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ# ....
Срок наказания Куликову Е.А. исчислять с Дата.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент арматуры, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий/подпись/
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья
Секретарь