Дело №1-74/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижний Тагил 06 апреля 2011 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ...
... Ивановой М.Г.
подсудимого Черных А.А.
защитника Рахимовой Р.Р., представившей удостоверение # и ордер # ...,
при секретаре Шулятевой Е.В.
а также потерпевших Е.
В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Черных А.А., Дата рождения, _ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-
УСТАНОВИЛ:
Черных А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая П.) (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.); три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие Е., Т.) (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (потерпевшая В.) (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).
Преступления совершены в коллективном саду ... при следующих обстоятельствах.
В период с _ ч. _ мин. Дата до _ ч. _ мин. Дата года, точная дата и точное время следствием не установлены, Черных А.А. и З. (осужденный ... районным судом ... Дата Приговор вступил в законную силу), находясь на садовом участка # ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Непосредственно после достигнутой договоренности, Черных А.А. и З., с целью осуществления общего преступного умысла, подошли к дому # ..., где воспользовавшись отсутствием возможных свидетелей и тем, что за их действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой, совместными действиями, выставили стекло в окне дома, после чего незаконно проникли внутрь. Находясь в доме, Черных А.А. и З., осуществляя задуманное, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее П., а именно:
- 3 кг помидор по цене _ рублей за 1 кг, на сумму _ рублей;
- 1 банку рыбных консервов «_», стоимостью _ рубля;
- 1 пачку чая «_», стоимостью _ рублей;
- 1 пару хозяйственных перчаток, стоимостью _ рублей;
- 3 пары хлопчатобумажных перчаток по цене _ рублей, на сумму _ рубль;
- газовую зажигалку, стоимостью _ рублей;
- 1 пачку сигарет «_», стоимостью _ рубля;
- панаму, стоимостью _ рублей;
Присвоив похищенное, Черных А.А. и З. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Черных А.А. и З. потерпевшей П. причинен материальный ущерб в размере _ рубль.
В период с Дата до _ часов Дата, точная дата и точное время следствием не установлены, Черных А.А. и З. (осужденный ... районным судом ... Дата Приговор вступил в законную силу), находясь на садовом участке # ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Непосредственно после достигнутой договоренности, Черных А.А. и З., с целью осуществления общего преступного умысла, подошли к дому # по ... в коллективном саду АО НТМК # на ст. ..., где воспользовавшись отсутствием возможных свидетелей и тем, что за их действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой, совместными действиями выставили стекло в окне дома, после чего незаконно проникли внутрь. Находясь в доме, Черных А.А. и З. осуществляя задуманное, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Е., а именно:
- триммер электрический «_», стоимостью _ рублей;
- фонарь аккумуляторный, стоимостью _ рублей;
- электропилу «_», стоимостью _ рублей;
-спиннинг с катушкой, стоимостью _ рублей;
- 2 удочки, по цене _ рублей каждая, на сумму _ рублей;
- нож охотничий, стоимостью _ рублей;
- шуруповерт, стоимостью _ рублей;
- женские туфли, не представляющие материальной ценности;
- сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился комплект рыболовных снастей, стоимостью _ рублей.
Присвоив похищенное, Черных А.А. и З. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Черных А.А. и З. потерпевшей Е. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.
В период с Дата по Дата, точная дата и время следствием не установлены, Черных А.А. и З., (осужденный ... районным судом ... Дата Приговор вступил в законную силу), находясь на садовом участке # ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Непосредственно после достигнутой договоренности, Черных А.А. и З., с целью осуществления общего преступного умысла, подошли к дому # ..., где воспользовавшись отсутствием возможным свидетелей и тем, что за их действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой, совместными действиями выставили стекло в окне дома, после чего незаконно проникли внутрь. Находясь в доме, Черных А.А. и З., осуществляя задуманное, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Т., а именно:
- Телевизор «_», стоимостью _ рублей;
- ДВД – проигрыватель, стоимостью _ рублей;
- Газовую плиту «_», стоимостью _ рублей;
-Газовый баллон емкостью 25 литров стоимостью _ руб.;
- Электрическую плиту «_», стоимостью _ рублей;
- Автомобильный телевизор, стоимостью _ рублей.
Присвоив похищенное, Черных А.А. и З. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Черных А.А. и З. потерпевшей Т. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.
В период с _ часов Дата по _ часов Дата, точная дата и время следствием не установлены, Черных А.А. и З. (осужденный ... районным судом ... Дата Приговор вступил в законную силу), находясь на садовом участка # ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Непосредственно после достигнутой договоренности, Черных А.А. и З. с целью осуществления общего преступного умысла, подошли к гаражу, расположенному на садовом участке # ..., где воспользовавшись отсутствием возможных свидетелей и тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместными действиями руками отжали створку ворот, после чего незаконно проникли внутрь. Находясь в помещении гаража, Черных А.А. и З., осуществляя задуманное, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее В., а именно:
- 2 металлические банки, емкостью 0,5 литра каждая с жидкостью для мытья стекол, по цене _ рублей за 1 банку, на сумму _ рублей;
- 4 пластмассовые банки, емкостью 0,5 литра каждая с жидкостью для мытья салона, по цене _ рублей за 1 банку, на сумму _ рублей;
Присвоив похищенное, Черных А.А. и З. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Черных А.А. и З. потерпевшей В. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Черных А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Черных А.А. вину признал полностью в совершении преступлений и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимый Черных А.А. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Черных А.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Рахимова Р.Р. против рассмотрения уголовного дела в отношении Черных А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Потерпевшие Е., В. в судебном заседании заявили о том, что согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Черных А.А. в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие П., Т. представили в суд заявления, в которых указали, что согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Черных А.А. в порядке особого судопроизводства,
Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Черных А.А. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Черных А.А. подлежат квалификации
по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая П.);
по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие Е., Т.);
по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (потерпевшая В.).
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных Черных А.А. преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту работы и учебы положительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К смягчающим наказание обстоятельствам в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит у Черных А.А. явки с повинной по всем четырем эпизодам краж; а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и учебы характеризуется положительно, намерен возместить ущерб.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Черных А.А., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначении наказания Черных А.А. не связанного с лишением свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества, учитывая его признание вины, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения подсудимому ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черных А.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.); и преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание
по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы (потерпевшая П.);
по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы (потерпевшая Е.);
по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы (потерпевшая Т.);
по п. «а, б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы (потерпевшая В.);
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Черных А.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Черных А.А. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого обязать Черных А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Черных А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек осужденного Черных А.А. освободить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- инструкцию по эксплуатации телевизора, товарный чек, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей Т. по вступлении приговора в законную силу, считать переданными Т.; фонарь светодиодный, электрический триммер, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей Е. по вступлении приговора в законную силу, считать переданными Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья (подпись) Ю.А. Клепцова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья
Секретарь Е.В. Шулятева