Статья 264 часть 2



дело № 1- 52/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 01 марта 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора ... Захаровой О.В.,

подсудимого Белоусова А.Ю.

защитника Бикмурзина В.П.,

представившего удостоверение # и ордер # ...

при секретаре Шулятевой Е.В.,

а также потерпевшего О.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белоусова А.Ю., Дата рождения, _ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов А.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах:

Дата около _ часов _ минут на территории ... водитель Белоусов А.Ю., являясь участником дорожного движения, не выполнил относящиеся к нему требования правил дорожного движения РФ, чем нарушил требования п.1.3. Правил дорожного движения РФ, а именно: в нарушение п. 2.1., 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, а также регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра, документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управлял мотоциклом ИМЗ_ без установленного на нем государственного регистрационного знака, чем нарушил требования п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, не прошедшим в установленном законом порядке государственный технический осмотр, не застраховав свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, чем нарушил требования п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, и перевозил на боковом прицепе мотоцикла ИМЗ_ без государственного регистрационного знака, вне предусмотренных конструкцией мест для сидения, пассажира О., чем нарушил требования п. 22.8 Правил дорожного движения РФ, при этом сам водитель Белоусов А.Ю. находился без защитного мотошлема и перевозил пассажира О. без защитного мотошлема, чем нарушил требования п. 2.1.2. Правил дорожного движения РФ, и, следуя на вышеуказанном мотоцикле по ... со стороны ... в направлении ... в ..., проявив преступную небрежность и невнимательность, в нарушение требования п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью более 60 км/час, которая превышала установленное ограничение скорости в населенном пункте и не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ и создал своими действиями опасность для движения, чем нарушил требования п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, в нарушение требований п. 8.1. Правил дорожного движения РФ, не избрал безопасные приемы управления, в результате чего в районе дома ..., не справившись с управлением своего транспортного средства, допустил выезд на обочину, расположенную слева по ходу движения мотоцикла ИМЗ_ без государственного регистрационного знака, чем нарушил требования п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, и наезд на препятствия - опоры электроосвещения и шлагбаум, расположенные слева от проезжей части ... по ходу движения мотоцикла ИМЗ_ без государственного регистрационного знака со стороны ....

В результате наезда на препятствия транспортного средства пассажиру мотоцикла ИМЗ_ без государственного регистрационного знака О., Дата рождения по заключению судебно-медицинской экспертизы # от Дата были причинены повреждения: оскольчатый перелом средней трети левого бедра со смещением отломков, переломы обеих костей левой голени в средней трети со смещением отломков, перелом мыщелка правого бедра со смещением отломков, ссадины в области груди, конечностей.

Указанные повреждения согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и в соответствии с п. 6.11.6, п. 6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ № 194н. от 24.04.2008 года причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Белоусов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Белоусов А.Ю. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Белоусов А.Ю. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Белоусова А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Белоусова А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Белоусова А.Ю. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Белоусова А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не желает привлекать его к уголовной ответственности, полное признание иска.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Белоусова А.Ю., учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования прокурора о взыскании с Белоусова А.Ю. деньги в сумме _ рубля _ копейки, за лечение потерпевшего, суд удовлетворяет в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего О. о взыскании с Белоусова А.Ю. в счет возмещения материального вреда деньги в сумме _ руб. _ коп. и в счет возмещения морального вреда деньги в сумме _ рублей, суд удовлетворяет в полном объеме.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Также суд приходит к выводу о назначении реального дополнительного наказания в виде лишения права на управление транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Белоусову А.Ю.. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, во время которого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Белоусову А.Ю. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с Белоусова А.Ю., в пользу Территориального фонда обязательного страхования ... деньги в сумме _ рубля _ копейки.

Взыскать с Белоусова А.Ю. в пользу потерпевшего О.., в счет возмещения материального вреда деньги в сумме _ руб. _ коп. и в счет возмещения морального вреда деньги в сумме _ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: (подпись)

Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.

Судья: (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Пергун В.И.

Секретарь: Шулятева Е.В.