Статья 158 часть 2 п. а



дело № 1- 47/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 03 февраля 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ивановой М.Г.,

подсудимых Зыкова И.В., Антипина М.Ю.,

защитника Четвертковой Н.Р.,

представившей удостоверение # и ордер # Адвокатской конторой # ...,

защитника Антохиной Е.А.,

представившей удостоверение # и ордер # Адвокатской конторой # ...,

при секретаре Хоренковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

ЗЫКОВА И.В., Дата рождения, _

АНТИПИНА М.Ю., Дата рождения, _

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Зыков И.В. и Антипин М.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено на территории коллективного сада _ расположенный на территории ... при следующих обстоятельствах:

Дата в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено. Зыков И.В. и Антипин М.Ю., находясь в ..., вступили в преступный сговор между собой, в котором Зыков И.В. предложил Антипину М.Ю. совершить тайное хищение чужого имущества с территории коллективного сада _ ..., на что Антипин М.Ю. дал согласие. Непосредственно после достигнутой договоренности, осуществляя общий преступный умысел, Зыков И.В. и Антипин М.Ю. на автомобиле ВАЗ _ #, принадлежащем Зыкову И.В., подъехали к территории вышеуказанного сада, где чтобы не привлекать внимание и не быть замеченными, оставили автомобиль и пешком прошли к садовому участку # первого участка коллективного сада _ .... Воспользовавшись отсутствием возможных свидетелей и лиц, которые могли бы воспрепятствовать их преступным действиям, Зыков И.В. и Антипин М.Ю. совместными действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно:

- металлические трубы в количестве _ штук, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму _ рублей;

- металлические скобы в количестве _ штук, стоимостью 10 рублей каждая. На сумму _ рублей;

- стальные штыри в количестве _ штук, стоимостью 15 рублей каждый на сумму _ рублей.

Присвоив похищенное, Зыков И.В. и Антипин М.Ю. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зыкова И.В. и Антипина М.Ю. К., причинен материальный ущерб в размере _ рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Зыков И.В. и Антипин М.Ю. свою вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, понимают, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Зыков И.В. и Антипин М.Ю. заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и защитники не возражают против заявленного Зыковым И.В. и Антипиным М.Ю. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший К. представил в суд телефонограмму, что не возражает против заявленного Зыковвм И.В. и Антипиным М.Ю. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Преступления, в совершении которых обвиняются Зыков И.В. и Антипин М.Ю. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Учитывая изложенные обстоятельства, то, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства

Действия Антипина М.Ю. и Зыкова И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к вопросу о наказании, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит:

у Антипина М.Ю. – полное признание вины, положительно характеризуется по месту работы и жительства, _ полное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном, потерпевший не желает привлекать их строгой к уголовной ответственности.

Отягчающих вину Антипина М.Ю. обстоятельствам суд не усматривает.

у Зыкова И.В. – явку с повинной, полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, _, положительно характеризуется по месту работы и жительства, согласие возместить ущерб потерпевшему, раскаяние в содеянном, потерпевший не желает привлекать их строгой к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств у Зыкова М.Ю. суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также личности подсудимого Антипина М.Ю., ранее судимого, и вновь совершившего преступление и не вставшего на путь исправления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Зыкова М.Ю., мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНТИПИНА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Антипина М.Ю., назначенное по приговору ... районного суда ... от Дата - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору частичного присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ... от Дата и окончательно определить к отбытию три года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Антипину М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взять Антипина М.Ю. под стражу в зале суда, с содержанием его в Учреждении ИЗ# ....

Срок наказания Антипина М.Ю. исчислять с Дата Дата.

Признать ЗЫКОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Зыкову М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу вернуть Зыкову М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Текст приговора изготовлен судьей с помощью компьютера в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна: судья Пергун В.И.

Секретарь Шулятева Е.В.