Статья 111 часть 1



дело № 1- 59/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил «21» февраля 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора ... Санакулова Б.А.,

подсудимой Бельковой С.С.,

защитника Стафеева А.Н.,

представившего удостоверение # и ордер # ...

при секретаре Сурниной А.М.,

а также потерпевшего: А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бельковой С.С., Дата рождения, _ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Белькова С.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

Дата около _ часов _ мин.. Белькова С.С., находясь в ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с А., в ходе которой, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанесла последнему один удар ножом, находящимся в руке, в область живота, причинив физическую боль и телесные повреждения.

Преступными действиями Бельковой С.С. потерпевшему А. причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы # от Дата, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Белькова С.С. свою вину признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Белькова С.С. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного Бельковой С.С. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший А. не возражает против заявленного Бельковой С.С. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Преступление, в совершении которого обвиняется Белькова С.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Действия подсудимой Бельковой С.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая изложенные обстоятельства, то, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока ли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.

Переходя к вопросу о наказании, к обстоятельствам, смягчающим наказание Бельковой С.С. суд относит: - полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, раскаяние в содеянном, согласие возместить иск, потерпевший не желает привлекать ее к строгой уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимой Бельковой С.С., учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Исковые требования прокурора о взыскании с Бельковой С.С. деньги в сумме _ рубль _ копейки, за лечение потерпевшего, суд удовлетворяет в полном объеме.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В ОР И Л:

Признать Белькову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, во время которого, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не появляться в общественных местах с 22 до 6 часов.

Меру пресечения Бельковой С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бельковой С.С. в пользу Территориального фонда обязательного страхования ... деньги в сумме _ рубль _ копейки.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кофта, нож, хранящиеся в Пригородном районном суде, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: подпись

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: подпись

Копия верна: судья Пергун В.И.

Секретарь Сурнина А.М.