Дело № 1-20/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижний Тагил 19 января 2011 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пергуна В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Пфефер А.В.,
подсудимого ВАСЬКИНА Д.М.,
защитника Бызовой О.В., представившей удостоверение # и ордер # Адвокатской конторы # ...,
при секретаре Хоренковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного делав особом порядке в отношении:
ВАСЬКИНА Д.М., Дата рождения, _ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,-
У С Т А Н О В И Л:
Преступления совершены Васькиным Д.М. ... при следующих обстоятельствах.
В период с конца февраля Дата до начала марта Дата, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время Васькин Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в крытом дворе дома ... находится бензопила _, а в комнате вышеуказанного дома сотовый телефон _, принадлежащие А., используя малозначительный повод, пришел в вышеуказанный дом. Васькин Д.М., находясь в доме ... после совместного распития спиртных напитков с А., осуществляя задуманное и дождавшись, когда последний лег спать, воспользовавшись отсутствием возможных свидетелей и тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон _ стоимостью _ рублей, принадлежащий А..
После чего, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, Васькин Д.М. прошел в крытый двор вышеуказанного дома, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу _, стоимостью _ рублей, принадлежащую А.
Присвоив похищенное, Васькин Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями Васькина Д.М. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.
Также в период с мая Дата по июнь Дата точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время Васькин Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что А., в серванте, в вазе хранит денежные средства, подошел к дому .... Осуществляя задуманное, Васькин Д.М., убедившись в том, что хозяина дома нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертые двери незаконно проник в ..., откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вазы в серванте денежные средства в сумме _ рублей, принадлежащие А..
Присвоив похищенное, Васькин Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями Васькина Д.М. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.
Также в декабре Дата, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время Васькин Д.М., находясь в ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с Б., увидев у последнего сотовый телефон _ в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества высказал Е. требование о передаче ему сотового телефона. Получив отказ Б., Васькин Д.М., реализуя свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Е. один удар кулаком по лицу, причинив ему сильную физическую боль, в результате чего последний упал на пол. После чего, осуществляя задуманное, Васькин Д.М., осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон _ стоимостью _ рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Е.. Затем, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, Васькин Д.М., применив насилие, насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Е. один удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль и осознавая открытый характер своих действий умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил наручные часы, стоимостью _ рублей, принадлежащие Е.
Присвоив похищенное, Васькин Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями Васькина Д.М. потерпевшему Е. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.
Также в середине февраля Дата, точная дата в ходе следствия не установлена, в ночное время Васькин Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, используя малозначительный повод, попросил постучать в дом ... Л. _ не ставя ее в известность относительно своих преступных намерений. Л., заблуждаясь относительно истинных намерений Васькина Д.М., постучала в окно дома ..., принадлежащего В., и попросила последнего открыть дверь. После чего, в продолжение своих преступных действий Васькин Д.М., дождавшись, когда В. открыл двери крытого двора, с целью подавления возможного сопротивления, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно втолкнул В. в крытый двор вышеуказанного дома и незаконно проник внутрь. Находясь во дворе, Васькин Д.М., продолжая свои преступные действия, высказал В. требование пройти в дом. В., опасаясь физического насилия со стороны Васькина Д.М., был вынужден выполнить требования последнего и провести его в дом. Васькин Д.М. незаконно проникнув в дом... реализуя свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул руками В., в результате чего последний упал на кровать, испытав физическую боль. Подавив сопротивление, Васькин Д.М., осознавая открытый характер своих действий умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил дубленку, стоимостью _ рублей и джинсовые брюки, стоимостью _ рублей, принадлежащие В.
Присвоив похищенное, Васькин Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями Васькина Д.М. потерпевшему В..причинен материальный ущерб в размере _ рублей.
Также в апреле Дата, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время Васькин Д.М., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к квартире ..., принадлежащей К. и постучал в дверь. Дождавшись, когда К. открыл дверь, Васькин Д.М., осуществляя задуманное, с целью незаконного проникновения в вышеуказанную квартиру, подставил ногу в дверной проем, препятствуя К. закрыть дверь. После чего, в продолжение своих преступных действий, Васькин Д.М., с силой толкнув дверь вышеуказанной квартиры, против воли К., незаконно поник внутрь. Находясь в квартире ..., Васькин Д.М., осуществляя задуманное, с целью подавления возможного сопротивления, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по лицу К., причинив ему физическую боль, после чего, осознавая открытый характер своих действий умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил DVD-плеер _ стоимостью _ рублей, принадлежащий К.
Присвоив похищенное, Васькин Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями Васькина Д.М. потерпевшему К. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.
Также в период с июня Дата по июль Дата, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время Васькин Д.М., находясь в доме ... в ходе совместного распития спиртных напитков с Г., увидел на полке в комнате сотовый телефон _ принадлежащий последней. В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. вышла из дома и за его действиями никто не наблюдает, Васькин Д.М. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон _ стоимостью _ рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Г..
Присвоив похищенное, Васькин Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями Васькина Д.М. потерпевшей Г. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.
Также в период с июня Дата по июль Дата, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время Васькин Д.М., после совершения тайного хищения сотового телефона _ у Г. и распорядившись им по своему усмотрению, пришел в дом ..., принадлежащий Г.. Находясь в вышеуказанном доме, в ходе совместного распития спиртных напитков с последней, Васькин Д.М., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон _ стоимостью _ рублей, принадлежащий Г.
Присвоив похищенное, Васькин Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями Васькина Д.М. потерпевшей Г. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.
Также в июле Дата, точная дата в ходе следствия не установлена, в ночное время Васькин Д.М., находясь в доме ... после совместного распития спиртных напитков с И., увидел в комнате музыкальный центр _ принадлежащий последнему. В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что И. спит и за его действиями никто не наблюдает, Васькин Д.М. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее И., а именно:
- музыкальный центр _ стоимостью _ рублей,
- кожаную куртку, стоимостью _ рублей,
- наручные часы, стоимостью _ рублей.
Присвоив похищенное, Васькин Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями Васькина Д.М. потерпевшему И. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.
Также в период с _ часов Дата до _ часов Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Васькин Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому .... Осуществляя задуманное, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием возможных свидетелей, Васькин Д.М., разбив стекло в окне крытого двора, незаконно проник внутрь, а затем, продолжая свои преступные действия, через незапертые двери незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее З., а именно:
- свежемороженую курицу, стоимостью _ рублей,
- телевизионную комнатную антенну, стоимостью _ рублей,
- глубинный насос, стоимостью _ рублей.
Присвоив похищенное, Васькин Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями Васькина Д.М. потерпевшему З. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.
Также в августе Дата, точная дата в ходе следствия не установлена, Васькин Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, достоверно зная, что в крытом дворе ... находится алюминиевая канистра и металлическая тележка, принадлежащие А., подошел к вышеуказанному дому. Осуществляя задуманное, Васькин Д.М., воспользовавшись отсутствием возможных свидетелей, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые двери незаконно проник в крытый двор дома ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно:
- алюминиевую канистру, стоимостью _ рублей,
- металлическую тележку, стоимостью _ рублей,
Присвоив похищенное, Васькин Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями Васькина Д.М. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.
Дата, около _ часов, Васькин Д.М., находясь в квартире ... в ходе совместного распития спиртных напитков с Ж., увидев у последнего сотовый телефон _, в ходе внезапно возникшего умысла, решил им завладеть. Осуществляя задуманное, с целью нападения и завладения сотовым телефоном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Васькин Д.М., прошел в ванную комнату, взял металлическую ножку от табурета и подошел к находящемуся в комнате Ж. В продолжение своих преступных действий, Васькин Д.М., с целью подавления возможного сопротивления, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Ж. металлической ножкой от табурета используемой в качестве оружия не менее 6 ударов в область волосистой части головы, лица и левой кисти, причинив последнему телесные повреждения и сильную физическую боль, после чего, осуществляя задуманное и осознавая открытый характер своих действий Васькин Д.М., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Ж. сотовый телефон _ стоимостью _ рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности.
Присвоив похищенное, Васькин Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями Васькина Д.М. потерпевшему Ж. причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа со смещением костных обломков, ушибленные раны волосистой части головы, ссадины носа, кровоподтек правой орбитальной области, закрытый перелом 3 пястной кости левой кисти с незначительным смещением костных отломков, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы # от Дата относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, а также материальный ущерб в размере _ рублей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Васькин Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В подготовительной части судебного заседания и в судебном заседании подсудимый Васькин Д.М. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Васькин Д.М. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Васькина Д.М. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Потерпевшие представили в судебное заседание заявления о том, что согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Васькина Д.М. без проведения судебного разбирательства.
Наказание за самое тяжкое преступление, в котором обвиняется Васькин Д.М., предусмотренное ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Васькина Д.М. в соответствии со ст.314 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Вина подсудимого Васькина Д.М. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Васькина Д.М. суд квалифицирует:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. (Потерпевший А.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. (Потерпевший А.);
п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. (Потерпевший Е.);
п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж - открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. (Потерпевший В.);
п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж - открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. (Потерпевший К.);
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. (Потерпевшая Г.);
п. ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества. (Потерпевшая Г.);
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. (Потерпевший И.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 - кража - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. (Потерпевший З.);
п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение. (Потерпевший А.);
ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. (Потерпевший Ж.);
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, средней тяжести и небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, явка с повинной по преступлению в отношении потерпевшего Ж. – ч. 2 ст. 162 УК РФ, не судимого, раскаяние, согласие уплатить иск.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Васькина Д.М., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о назначении наказания связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы.
Суд признает явку с повинной смягчающим вину обстоятельством, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств наказание должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
Учитывая материальное положение подсудимого Васькина Д.М., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Исковые требования, заявленные прокурором ... о взыскании с Васькина Д.М. в пользу ... филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования ... денег в сумме _ рубля _ копейки за лечение потерпевшего Ж., суд удовлетворяет в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСЬКИНА Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
- по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
- по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде в виде 1 года лишения, без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 путем частичного сложения назначенных наказания окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата ... районного суда ... и окончательно определить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Васькину Д.М. – подписку о невыезде – отменить.
Взять Васькина Д.М. под стражу в зале суда с содержанием его в Учреждении ИЗ# ....
Срок наказания Васькину Д.М. исчислять с Дата Дата.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей Васькина с Дата по Дата включительно.
Взыскать с Васькина Д.М. в пользу ... филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования ... за лечение потерпевшего Ж. денег в сумме _ рубля _ копейки.
Вещественные доказательства: сотовый телефон _ канистру, тележку, гарантийное свидетельство, талон, два кассовых чека, товарный чек, музыкальный центр и куртку – хранящиеся у потерпевших - по вступлении приговора в законную силу – считать переданными потерпевшим, ножку от табурета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Председательствующий:/ подпись/
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: / подпись/
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья В.И. Пергун
Секретарь О.А. Хоренкова