Статья 158 часть 3 п. а



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил 19 января 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пергуна В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ивановой М.Г.,

подсудимого ФЕДОРОВА Д.В.

защитника Гусева В.Ф., представившего удостоверение # и ордер # ...

при секретаре Хоренковой О.А.,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОРОВА Д.В., родившегося Дата _, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Д.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

В период с _ часа _ минут Дата до _ часов _ минут Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Федоров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что хозяин квартиры ... А. отсутствует, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к двери квартиры ... Убедившись в отсутствии лиц, которые могли бы помешать его преступным действиям, Федоров Д.В. с силой надавил на деревянную дверь, отчего запорное устройство открылось, и незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся в квартире музыкальный кинотеатр _ с тремя акустическими колонками, принадлежащий Б., стоимостью _ рублей.

Присвоив похищенное, Федоров Д.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Федорова Д.В. потерпевшей Б. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Федоров Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В подготовительной части судебного заседания и в судебном заседании подсудимый Федоров Д.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Федоров Д.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Федорова Д.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая Б. в судебном заседании заявила о том, что согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Федорова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Федорова Д.В. в соответствии со ст.314 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Вина подсудимого Федорова Д.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Федорова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. потерпевшая не желает привлекать его к строгой уголовной ответственности, положительно характеризуется по последнему месту отбытия наказания, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, _ раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ.

Суд учитывает, что Федоров Д.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ... районного суда ... Дата, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Федорова Д.В., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении наказания связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого Федорова Д.В., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОРОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Федорову Д.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору ... районного суда ... от Дата.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... районного суда ... от Дата, и окончательно к отбытию назначить наказание Федорову Д.В. в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать Федорову Д.В. меру пресечения - содержание под стражей в Учреждении ИЗ# ..., взять Федорова Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Федорову Д.В. исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания Федорову Д.В. нахождение под стражей с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства: тапочки, хранящиеся у потерпевшей Б., по вступлении в законную силу приговора, считать переданными потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Председательствующий: / подпись/

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий: / подпись/

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья В.И. Пергун

Секретарь О.А. Хоренкова