Дело № 1-21/20111
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижний Тагил 11 марта 2011 года
Пригородный районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пергуна В.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Пфефер А.В.,
подсудимого: КОЛЧАНОВА С.В.
защитника: Гусева В.Ф., представившего удостоверение # и ордер # ...
при секретаре: Шулятевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: КОЛЧАНОВА С.В., Дата рождения, _ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Колчанов С.В. совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены ... при следующих обстоятельствах.
В ночь с Дата на Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Колчанов С.В., находясь в ..., имея умысел на тайное хищение имущества Б., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Б. после совместного распития с ним спиртных напитков уснул и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:
- DVD проигрыватель _ стоимостью _ рублей,
- ресивер _, стоимостью _ рублей,
- сотовый телефон _ стоимостью _ рублей,
- сотовый телефон _ стоимостью _ рублей,
- телевизор _ стоимостью _ рублей,
Присвоив похищенное, Колчанов С.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Колчанова С.В. потерпевшему Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму _ рублей.
Дата в период с _ часов до _ часов _ минут, Колчанов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества Б., с незаконным проникновением в жилище подошел к .... Заведомо зная, что хозяин дома отсутствует, убедившись в отсутствии свидетелей и лиц которые могли бы помешать его преступным действиям, Колчанов С.В., оторвав руками штапики на раме и выставив стекло в окне, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, попытался тайно похитить телевизор _ стоимостью _ рублей и одеяло, не представляющее материальной ценности, принадлежащие Б. Похищенный телевизор и одеяло вынес в крытый двор вышеуказанного дома, намереваясь в дальнейшем воспользоваться данным имуществом по своему усмотрению, однако, Колчанов С.В. довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен хозяином дома Б., и, опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Колчанов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.
В судебном заседании подсудимый Колчанов С.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Колчанов С.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Колчанова С.В. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Потерпевший Б. представил в суд заявление о том, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Б. в порядке особого судопроизводства.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Вина подсудимого Колчанова С.В. подтверждается не только признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Колчанова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам (по эпизоду Дата).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельствам смягчающие и отягчающие наказание.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, _, частичное возмещение ущерба потерпевшему, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, _.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Колчанова С.В., учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.
Оснований применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОЛЧАНОВА С.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Колчанову С.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Колчанову С.В. оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ИЗ# ... до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Колчанову С.В. исчислять с Дата.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор, одеяло ДВД проигрыватель, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки, - хранящуюся у потерпевшего Б., по вступлении приговора в законную силу считать переданными потерпевшему Б., кепку, хранящиеся с материалами дела., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Пергун В.И.
Секретарь Шулятева Е.В.