Статья 111 часть 1



Дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Тагил «01» июня 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ...

... Прохорова А.Е.

подсудимого Деткова И.В.

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение # и ордер # Адвокатской конторы ...

при секретаре Шулятевой Е.В.,

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ДЕТКОВА И.В., Дата года рождения, _ находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

Детков И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата около _ часов _ минут Детков И.В., находясь у кафе «_», ..., в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющемся при себе ножом, умышленно нанес один удар в область правой половины грудной клетки К., чем причинил последнему сильную физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени, которое на основании заключении эксперта # от Дата опасно для жизни в момент причинения, и относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью.

Действия Деткова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Детков И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Детков И.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Детков И.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прохоров А.Е., защитник Козменкова Е.Г. против рассмотрения уголовного дела в отношении Деткова И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший К. в судебном заседании заявил о том, что против рассмотрения уголовного дела в отношении Деткова И.В. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Деткова И.В. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Деткова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства подсудимый Детков И.В. характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Деткова И.В. его отношения к содеянному, положительные характеристики с места жительства и места работы, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, о возможности назначении наказания Деткову И.В. не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Установленных законом оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Исковые требования прокурора ... в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... о взыскании с Деткова И.В. _ рубля _ копейки – затраты, понесенные в связи с лечением потерпевшего в условиях стационара, признанные в судебном заседании подсудимым Детковым И.В., подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПКРФ взысканию с подсудимого Деткова И.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕТКОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Деткову И.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, и возложить на него обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Деткову И.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Деткова И.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... _ рубля _ копейки за лечение потерпевшего в условиях стационара.

От уплаты процессуальных издержек осужденного Деткова И.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья

Секретарь Е.В. Шулятева

Судья

Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате

Судья