Статья 158 часть 2 п. б, статья 158 часть 2 п. б.



Дело № 1-102/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Тагил 18 мая 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ...

... Прохорова А.Е.

подсудимого Абашева Р.Р.,

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение # и ордер # Адвокатской конторы ...

при секретаре Шулятевой Е.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении АБАШЕВА Р.Р., Дата года рождения, _ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

Абашев Р.Р. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Преступления совершены в СНТ _ ... при следующих обстоятельствах.

В период с _ час. Дата до _ час. Дата, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Абашев Р.Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел на участок # ... СНТ _ .... Убедившись в отсутствии хозяев и лиц, которые могли бы помешать его преступным действиям, Абашев Р.Р. подошел к гаражу, расположенному на вышеуказанном участке, где с помощью, принесенной с собой монтировки, взломав замок на двери, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:

- три радиатора от автомашины ВАЗ _ по цене _ рублей каждый, на сумму _ рублей,

- самовар медный стоимостью _ рублей.

В продолжение своих преступных действий Абашев Р.Р. подошел к бане расположенной на данном участке, где с помощью монтировки и кувалды, принесенных с собой, взломал замок на двери бани и незаконно проник внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:

- бак емкостью 40 литров стоимостью _ рублей,

- сумку-баул, не представляющую материальной ценности.

Присвоив похищенное, Абашев Р.Р. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Абашева Р.Р. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб на сумму _ рублей.

В период с _ час. Дата до _ час. Дата, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Абашев Р.Р., после совершения хищения имущества Б. и распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел на участок # ... СНТ _ расположенного на территории .... Убедившись в отсутствии хозяев и лиц, которые могли бы помешать его преступным действиям, Абашев Р.Р. подошел к гаражу, расположенному на вышеуказанном участке, где через открытую дверь незаконно проник внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:

- 4 металлические трубки длиной 1,5 м. стоимостью 50 рублей каждая, на сумму _ рублей,

- 3 метра медного кабеля стоимостью 50 рублей за 1 м., на сумму _ рублей.

Присвоив похищенное, Абашев Р.Р. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Абашева Р.Р. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб на сумму _ рублей.

Действия Абашева Р.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Абашев Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Абашев Р.Р. вину признал полностью в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Абашев Р.Р. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Абашев Р.Р. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прохоров А.И., защитник Козменкова Е.Г. против рассмотрения уголовного дела в отношении Абашева Р.Р. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший Б. представил заявление о том, что против рассмотрения уголовного дела в отношении Абашева Р.Р. без проведения судебного разбирательства не возражает, от заявленного искового требования отказывается в виду его полного возмещения.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Абашева Р.Р. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Абашева Р.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства подсудимый Абашев Р.Р. характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Абашева Р.Р., учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначении наказания Абашеву Р.Р. не связанного с лишением свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества, учитывая его признание вины, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения подсудимому ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

Суд принимает отказ потерпевшего Б. от иска в полном размере, и производство по иску прекращает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБАШЕВА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (оного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Абашеву Р.Р. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Абашеву Р.Р. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого обязать Абашева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Абашеву Р.Р. заключение под стражу отменить, избрав Абашеву Р.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Абашева Р.Р. из – под стражи в зале суда.

От уплаты процессуальных издержек осужденного Абашева Р.Р. освободить.

Приговор ... районного суда ... от Дата исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок с пробоем, хранящаяся у потерпевшего Б., по вступлении приговора в законную силу считать переданным Б.; валенки, хранящиеся у осужденного Абашева Р.Р. по вступлении приговора в законную силу считать переданными Абашеву Р.Р., кувалду, хранящуюся в камере хранения _, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья

Секретарь Е.В. Шулятева