Статья 158 часть 3 п. а, статья 158 часть 3 п. а



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил «15» июня 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ивановой М.Г.

подсудимого: САВИЦКИХ А.В.

защитника Козменковой Е.Г., представившего удостоверение # и ордер # Адвокатской конторы ...,

при секретаре: Шулятевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого материалы уголовного дела в отношении: САВИЦКИХ А.В., Дата рождения, _ мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Савицких А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Преступления совершены ... при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Савицких А.В., находясь возле дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище, зная, что у С. имеется трактор с телегой, попросил последнего помочь ему вывезти из дома и бани металлические изделия и реализовать их, введя С. в заблуждение и, не ставя в известность относительно своих преступных намерений. Получив согласие С., Савицких А.В. и С. на тракторе с телегой проехали к дому ..., где Савицких А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сетку «рабица» в количестве 10 метров, стоимостью _ рублей за 1 метр на сумму _ рублей, сняв ее с забора, разделяющего участки д. # и д. # .... Продолжая свои преступные действия, Савицких А.В., воспользовавшись отсутствием лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, руками оторвал 3 доски на стене двора д. # ... и незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Ш., а именно:

- 4 штыковых лопаты стоимостью _ рублей каждая на сумму _ рублей,

- двое вил стоимостью _ рублей каждые на сумму _ рублей,

- топор, стоимостью _ рублей,

- колун, двуручную пилу, 15 оцинкованных ведер и 5 ведер для воды, не представляющих ценности.

Продолжая свои преступные действия, Савицких А.В. найденным на участке фрагментом металлической трубы, сорвав пробой на двери вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно:

- швейную машинку _ стоимостью _ рублей,

- сетку «рабица», 2 рулона длиной 10 м каждый стоимостью по _ рублей за 1 метр на сумму _ рублей,

- сетку «рабица», 1 рулон длиной 5 м стоимостью по _ рублей за 1 метр на сумму _ рублей,

- никелированную кровать с панцирной сеткой, стоимостью _ рублей,

- две чугунных дверцы стоимостью _ рублей каждая на сумму _ рублей,

- колосники 2 штук стоимостью _ рублей каждый на сумму _ рублей,

- чугунок, стоимостью _ рублей,

Продолжая свои преступные намерения, Савицких А.В. прошел к бане, расположенной на участке # ..., где через незапертую на замок дверь незаконно проник в помещение бани, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Ш., а именно:

- алюминиевый бак емкостью 70 литров стоимостью _ рублей.

- печь с котлом общей стоимостью _ рублей,

- печную трубу длиной 2,5 м стоимостью _ рублей,

Присвоив похищенное, Савицких А.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Присвоив похищенное, Савицких А.В. и Ч., погрузив металлические изделия на тракторную телегу, с места преступления скрылись.

Преступными действиями Савицких А.В. потерпевшей Ш. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.

Дата около _ часов, Савицких А.В. с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к # .... Воспользовавшись отсутствием лиц, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям Савицких А.В. через незапертую на замок дверь, незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор _ стоимостью _ рублей, принадлежащий Ш..

Присвоив похищенное, Савицких А.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Савицких А.В. потерпевшей Ш. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.

Действия Савицких А.В. органом следствия квалифицированы:

- по эпизоду от Дата по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище и по эпизоду от Дата – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Савицких А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Савицких А.В. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Савицких А.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Козменкова Е.Г. против рассмотрения уголовного дела в отношении Савицких А.В. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшая Ш. не возражает против заявленного Савицких А.В. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, о чем представила в суд заявление.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Савицких А.В. подтверждается не только признанием в совершении инкриминируемых преступлений, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Савицких А.В. суд квалифицирует:

- по 1 эпизоду от Дата по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище,

- по 2 эпизоду от Дата – по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, ранее не судим, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возвращение похищенного, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Савицких А.В. учитывая его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая его признание вины, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПКРФ взысканию с подсудимого Савицких А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВИЦКИХ А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от Дата) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от Дата) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Савицких А.В. в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Савицких А.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого обязать Савицких А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Савицких А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

От уплаты процессуальных издержек осужденного Савицких А.В. освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Голдстар», находящийся на хранении у потерпевшей Ш. - по вступлении приговора в законную силу считать переданным потерпевшей Ш., автомашину _ гос. # находящуюся у свидетеля П., считать переданной свидетелю П., трактор с телегой, находящийся у свидетеля М., считать переданным свидетелю М.. справку БТИ – Савицких А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья

Секретарь Е.В. Шулятева

Судья

Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате

Судья