нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1- 95/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил «23» мая 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Прохорова А.Е.

подсудимого Кучумова Г.П.

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение # и ордер # Адвокатского кабинета ...,

при секретаре Шулятевой Е.В.

а также потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кучумова Г.П., Дата рождения, _ находящегося по данному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кучумов Г.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Преступление совершено в 45 м от километрового указателя «_», обозначающего _ км автодороги ... при следующих обстоятельствах:

Дата около _ часов _ минут ... водитель Кучумов Г.П., управляя автомобилем марки ГАЗ _ государственный регистрационный знак #, являясь участником дорожного движения, не выполнил относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации, чем нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: следуя на вышеуказанном автомобиле по второстепенной дороге, ведущей из ... к автодороге ..., со стороны ... в направлении автодороги ..., проявив преступную небрежность и невнимательность на перекрестке дороги, ведущей в ..., с автодорогой ... на территории ... при выезде на главную дорогу со второстепенной дороги, ведущей в ..., где перед пересекаемой проезжей частью автодороги ... установлен дорожный знак приоритета 2.4 «Уступите дорогу», не уступил дорогу, и создал помеху автомобилю ИЖ _ транзитный номер # под управлением водителя М., приближавшемуся по главной дороге и следовавшему по автодороге ... со стороны ... в направлении ..., чем нарушил требования п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, а также требования дорожного знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу» Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, и, не убедившись в безопасности маневра, не принял возможных мер предосторожности для исключения помех другим участникам дорожного движения, чем нарушил требования п. 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, начал движение со второстепенной дороги, ведущей в ... на проезжую часть автодороги ..., осуществляя маневр поворота налево по ходу своего движения в направлении ... со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных и своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и создал тем самым своими действиями опасность для движения, чем нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего в районе перекрестка автодороги ... со второстепенной дороги, ведущей в ..., в 45 м от километрового указателя «_», обозначающего _ км автодороги ... допустил столкновение с автомобилем ИЖ _ транзитный номер # под управлением водителя М., имевшего право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к участникам дорожного движения, следовавшим по второстепенной дороге со стороны ..., который помеху для движения другим участникам дорожного движения не создавал.

В результате столкновения транспортных средств пассажиру автомобиля ИЖ _ транзитный номер # С., Дата рождения по заключению судебно – медицинской экспертизы # от Дата были причинены телесные повреждения: перелом правой плечевой кости в области хирургической шейки, ушибленная рана лба, ссадина в области правого коленного сустава, ушиб мягких тканей в области левого коленного сустава.

Указанные повреждения согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522 и в соответствии с п. 6.11.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ РФ 194н от 24.04.2008 года, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, могли образоваться от ударов о части салона автомашины при столкновении автомашин.

Действия подсудимого Кучумова Г.П. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кучумов Г.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Кучумов Г.П. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Кучумов Г.П. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прохоров А.Е. и защитник Козменкова Е.Г. против рассмотрения уголовного дела в отношении Кучумова Г.П. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшая С. согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Кучумова Г.П. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Кучумова Г.П. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Кучумова Г.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам в силу статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит у Кучумова Г.П. наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы, ходатайство работодателя, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Кучумова Г.П., учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде ограничения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики, признание вины, признание иска, отношение к содеянному, ходатайство работодателя, а также, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого права на управление транспортными средствами, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда, заявленные потерпевшей С. в размере _ рублей, и признанные в судебном заседании подсудимым Кучумовым Г.П., подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучумова Г.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управлять транспортными средствами.

В период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Кучумову Г.П. ограничения на изменение места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Кучумова Г.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кучумову Г.П. – подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: водительское удостоверение на имя Кучумова Г.П. по вступлении приговора в законную силу вернуть Кучумову Г.П.

Взыскать с Кучумова Г.П. в пользу С. компенсацию морального вреда в размере _ рублей.

От уплаты процессуальных издержек осужденного Кучумова Г.П. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья

Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате

Судья