Статья 158 часть 3 п. а



Дело №1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил “24” мая 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ...

... Ивановой М.Г.

подсудимого Зязина В.Г.

защитника Новогрудского М.В., представившего удостоверение # и ордер # Коллегии адвокатов ...

при секретаре Шулятевой Е.В.

а также потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ЗЯЗИНА В.Г., Дата рождения, _ мера пресечения по уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.),-

УСТАНОВИЛ:

Зязин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

Дата, в период с _ час. _ мин. до _ час. _ мин., Зязин В.Г., с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к .... Убедившись в отсутствии хозяев и лиц, которые могли бы помешать его преступным действиям, Зязин В.Г. по лестнице, приставленной к стене крытого двора, поднялся на крышу, где, через не зашитый досками фронтон крытого двора дома, незаконного проник на сеновал, и, воспользовавшись тем, что отсутствуют потолочные перекрытия, спустился в сени. В продолжение своих преступных действий, Зязин В.Г. через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук _ в комплекте с компьютерной мышью стоимостью _ рублей, принадлежащие Ш.

Присвоив похищенное, Зязин В.Г. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зязина В.Г. потерпевшему Ш. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей.

Органами предварительного следствия действия Зязина В.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зязин В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зязин В.Г. вину признал полностью в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Зязин В.Г. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Зязин В.Г. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Новогрудский М.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Зязина В.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший Ш. в судебном заседании заявил о том, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Зязина В.Г. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Зязина В.Г. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Зязина В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Зязину В.Г. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, по месту жительства Зязин В.Г. характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит - полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

В соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ при наличии в качестве смягчающего обстоятельства, явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом вышеизложенного, исследованных доказательств по уголовному делу, личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Зязину В.Г. наказания не связанного с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Учитывая его признание вины, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Зязина В.Г. требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЯЗИНА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяца, во время которого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Зязину В.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек Зязина В.Г. освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, кассовый чек, инструкция по эксплуатации, хранящиеся у потерпевшего Ш., по вступлении приговора в законную силу, считать переданными потерпевшему Ш., детализацию телефонных разговоров по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самими или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья

Секретарь Е.В. Шулятева

Судья

Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате

Судья

Дело №1-82/2011

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Нижний Тагил “24” мая 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ...

... Ивановой М.Г.

подсудимого Зязина В.Г.

защитника Новогрудского М.В., представившего удостоверение # и ордер # Коллегии адвокатов ...

при секретаре Шулятевой Е.В.

а также потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗЯЗИНА В.Г., Дата рождения, _ мера пресечения по уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

Зязин В.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

В судебном заседании потерпевший Ш. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Зязина В.Г. за примирением сторон. Зязин В.Г. полностью возместил ущерб, претензий к нему не имеет.

Подсудимый Зязин В.Г. поддержал заявленное ходатайство, указал, что он принес потерпевшему свои извинения, возместил ущерб, просил ходатайство удовлетворить.

Заслушав мнение участников процесса, государственного обвинителя, возражавшей против прекращения дела в связи с примирением сторон, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

На основании ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Зязин В.Г. обвиняется в совершении тяжкого преступления.

В связи с чем, ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Зязина В.Г. удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 271 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

В удовлетворении ходатайства потерпевшего Ш. о прекращении уголовного дела в отношении Зязина В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, отказать.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение десяти дней.

Судья

Машинописный текст постановления изготовлен судьей в совещательной комнате

Судья

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья

Секретарь Е.В. Шулятева