Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил «15» июня 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ивановой М.Г.

подсудимого ПОПОВА Ю.М.

защитника Козменковой Е.Г. представившей удостоверение # и ордер # Адвокатского кабинета ...

при секретаре Шулятевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА Ю.М., Дата года рождения, _ находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

Попов Ю.М. совершил два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) (потерпевшие М., Д.) и один эпизод кражи - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) (потерпевший Р.).

Преступление совершено в коллективном саду _ ... при следующих обстоятельствах.

В период с _ часов Дата до _ часов Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Попов Ю.М., с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, расположенному на садовом участке # .... Убедившись в отсутствии хозяев и лиц, которые могли бы помешать его преступным действиям, Попов Ю.М. с помощью отвертки, принесенной с собой, выставив стекло в окне, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно:

- масляный обогреватель _, стоимостью _ рублей,

- электрический чайник _ стоимостью _ рублей,

- три подушки от мягкой мебели _ стоимостью _ рублей каждая, на сумму _ рублей,

- комплект накидок стоимостью _ рублей,

- палас размером 5х4 м стоимостью _ рублей,

- глиняный кувшин с монетами достоинством 1,2, 5 рублей на сумму _ рублей,

- два ключа, не представляющих материальной ценности,

- две кружки стоимостью _ рублей каждая на сумму _ рублей,

- комплект постельного белья, не представляющий материальной ценности,

Продолжая свои преступные действия, Попов Ю.М. прошел к сараю, расположенному на вышеуказанном участке, где с помощью ключей, похищенных им в доме, открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно:

- двое тисков, стоимостью _ рублей каждые, на сумму _ рублей,

- удлинитель длиной 30 метров с розеткой стоимостью _ рублей,

- газовый ключ, не представляющий материальной ценности.

Присвоив похищенное, Попов Ю.М. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Попова Ю.М. потерпевшему М. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.

В период с _ часов Дата до _ часов Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Попов Ю.М., после совершения хищения имущества, принадлежащего М. и распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, расположенному на садовом участке # .... Убедившись в отсутствии хозяев и лиц, которые могли бы помешать его преступным действиям, Попов Ю.М. с помощью отвертки, принесенной с собой, выставив стекло в окне, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил будильник, стоимостью _ рублей, принадлежащий Д..

Продолжая свои преступные действия, Попов Ю.М. прошел к сараю, расположенному на вышеуказанном участке, где с помощью неустановленного следствием предмета вырвал пробой навесного замка и незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно:

- электроплиту _ стоимостью _ рублей,

- электронаждак, стоимостью _ рублей,

Присвоив похищенное, Попов Ю.М. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Попова Ю.М. потерпевшей Д. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.

В период с _ часов Дата до _ часов Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Попов Ю.М., после совершения хищения имущества, принадлежащего Д. и распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, расположенному на садовом участке # .... Убедившись в отсутствии хозяев и лиц, которые могли бы помешать его преступным действиям, Попов Ю.М. с помощью отвертки, принесенной с собой, выставив стекло в окне, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил палас, стоимостью _ рублей, принадлежащий Р..

Присвоив похищенное, Попов Ю.М. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Попова Ю.М. потерпевшему Р. причинен материальный ущерб в размере _ рублей.

Органами предварительного следствия действия Попова Ю.М. квалифицированы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи у потерпевшего М.)

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи у потерпевшей Д.)

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи у потерпевшего Р.)

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Попов Ю.М. вину признал полностью в совершении преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Попов Ю.М. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Попов Ю.М. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова М.Г. и защитник Козменкова Е.Г. против рассмотрения уголовного дела в отношении Попова Ю.М. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшие представили в судебное заседание свои заявления о том, что они согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Попова Ю.М. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Попова Ю.М. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемых преступлений, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Содеянное Поповым Ю.М. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи у потерпевшего М.) (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи у потерпевшей Д.) (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи у потерпевшего Р.) (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: ранее не судим, полностью признал вину, по двум эпизодам преступлений ( кражи у М. и у Д.) имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих вину Попова Ю.М. обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 62 УК РФ, так как по двум эпизодам преступлений имеется явка с повинной, отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого Попова Ю.М., учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Попову Ю.М. в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА Ю.М., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (эпизод кражи у потерпевшего М.) - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (эпизод кражи у потерпевшей Д.) - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (эпизод кражи у потерпевшего Р.) в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Попову Ю.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, во время которого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Попову Ю.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

От взыскания процессуальных издержек осужденного Попова Ю.М. освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обогреватель, чайник, три подушки, комплект накидок, палас, постельное белье, удлинитель, газовый ключ, две кружки, два ключа, хранящиеся у потерпевшего М. по вступлении в законную силу приговора, считать переданной потерпевшему М., будильник, электроплита и электронаждак, хранящиеся у потерпевшей Д. по вступлении в законную силу приговора, считать переданной потерпевшему Д., палас хранящийся у потерпевшего Р. по вступлении в законную силу приговора, считать переданной потерпевшему Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:

Секретарь: Е.В. Шулятева

Судья

Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате

Судья