Статья 318 часть 1



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил 14 апреля 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Санакулова Б.А.

подсудимого Третьякова А.Б. защитника Желвакова В.Е., представившего удостоверение # и ордер # Адвокатского кабинета ...

при секретаре Шулятевой Е.В.

а также

потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Третьякова А.Б., Дата рождения, _ мера пресечения по настоящему уголовному делу – содержание под стражей в учреждении ИЗ-66/3 г. Н.Тагила с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков А.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

Третьяков А.Б. в период времени с _ часов до _ часов _ минут Дата, доставленный в ... отделение милиции, расположенное по адресу: ... для проверки на причастность к совершенному преступлению, находясь в помещении дежурной части ... отделения милиции, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ – неповиновение законному требованию сотрудника милиции. После чего, Третьяков А.Б. был препровожден для дачи объяснения в кабинет #, расположенный на втором этаже ... отделения милиции к оперуполномоченному уголовного розыска ... отделения милиции при ОВД ... Ш., назначенному на должность приказом начальника УВД ... # от Дата, имеющему специальное звание – старший лейтенант милиции, являющемуся представителем власти, действовавшему в соответствии со ст.ст. 10,11 Федерального закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года (в редакции ФЗ от 29.12.2009 года), предусматривающему обязанность сотрудников милиции выявлять и раскрывать преступления, а также право сотрудника милиции получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, кроме того в соответствии с п. 2.1.1. должностной инструкции оперуполномоченного ОУР ОВД ... от Дата, утвержденной и.о. начальника ОВД ..., согласно которой оперуполномоченный лично участвует в раскрытии преступлений, совершенных на территории обслуживания, достоверно зная, что Ш. является сотрудником милиции, Третьяков А.Б., находясь в кабинете # ... отделения милиции в состоянии алкогольного опьянения, понимая законность требований указанного сотрудника милиции о даче им объяснений, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, примерно около _ часов _ минут умышленно схватил стеклянную пепельницу, стоящую на столе и нанес указанной пепельницей удар по голове Ш., причинив своими действиями Ш. физическую боль, то есть насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Действия Третьякова А.Б. органом следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Третьяков А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Третьякова А.Б.полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Третьяков А.Б. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Санакулов Б.А. и защитник Желваков В.Е. против рассмотрения уголовного дела в отношении Третьякова А.Б. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший Ш. не возражает против заявленного Третьяковым А.Б. ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Вина подсудимого Третьякова А.Б. подтверждается не только признанием в совершении инкриминируемых преступлений, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия Третьякова А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Третьяков А.Б. ранее судим за умышленные преступления небольшой тяжести (судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке) однако в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

С учетом вышеизложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Третьякову А.Б. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Третьякова А.Б. требований ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Третьякову А.Б. следует определить в колонии общего режима, поскольку Третьяков А.Б. ранее отбывал лишение свободы в колонии - поселения.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова А.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Третьякову А.Б. - содержание под стражей в учреждении ИЗ# ... – оставить без изменения.

Срок наказания Третьякову А.Б. исчислять с Дата

От уплаты процессуальных издержек осужденного Третьякова А.Б. освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную пепельницу коричневого цвета, хранящуюся в камере вещественных доказательств ... – по вступлении приговора в законною силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья

Секретарь Е.В. Шулятева