Дело №1-77/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижний Тагил 04 апреля 2011 года Пригородный районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Клепцовой Ю.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Пфейфер А.В. подсудимого Якимова С.Д. защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение # и ордер # Адвокатской конторы # г. Н-..., при секретаре Шулятевой Е.В. а также потерпевшей П. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Якимова С.Д., Дата рождения, _ находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,- УСТАНОВИЛ: Якимов С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах: Дата, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Якимов С.Д., находясь в помещении кафе _ расположенном в поселке ..., увидев на барной стойке сотовый телефон _ воспользовавшись отсутствием возможных свидетелей и тем, что за его действиями никто не наблюдает, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к барной стойке, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон _ слайдер, в комплекте с флеш – картой на 2 Гб, стоимостью _ рублей, принадлежащий П. Присвоив похищенное, Якимов С.Д. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Якимова С.Д. потерпевшей П. причинен значительный материальный ущерб в размере _ рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Якимов С.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Якимов С.Д. вину признал полностью в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём имеется соответствующее заявление. В судебном заседании подсудимый Якимов С.Д. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применением данного порядка. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Якимов С.Д. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснена сущность применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пфейфер А.В. и защитник Козменкова Е.Г. против рассмотрения уголовного дела в отношении Якимова С.Д. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшая П. в судебном заседании заявила о том, что согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Якимова С.Д. в порядке особого судопроизводства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Вина подсудимого Якимова С.Д. подтверждается не только его признанием в совершении инкриминируемого преступления, но и совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Якимова С.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Якимову С.Д. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику с места учебы. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Якимову С.Д. наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят (180) часов. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Якимова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят (180) часов. Меру пресечения Якимову С.Д. подписку о невыезде, оставить без изменения. От уплаты процессуальных издержек осужденного Якимова С.Д. освободить. Вещественные доказательства по делу: картонную коробку от сотового телефона, сотовый телефон _ хранящиеся у потерпевшей П.,– по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей П. Копии документов на сотовый телефон, договор займа, копию паспорта Р. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Судья Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате Судья Судья (подпись) Ю.А. Клепцова КОПИЯ ВЕРНА Судья Секретарь Е.В. Шулятева