Статья 111 часть 4



дело № 1-72/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил 12 мая 2011 года

Пригородный районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Клепцовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ивановой М.Г.

подсудимого Молчанова А.Г.

защитника Бортникова Г.И. представившего удостоверение # и ордер # Адвокатской консультации #

при секретаре Шулятевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МОЛЧАНОВА А.Г., Дата рождения, _ мера пресечения - заключение под стражу с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молчанов А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах:

В период времени с _ часов _ минут Дата до _ часов _ минут Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Молчанов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении крытого двора дома ..., в ходе ссоры со своей матерью Е., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последней физической боли и тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Е. множественные, не менее 16 ударов кулаком в область головы, 7 ударов кулаком в область туловища, 5 ударов кулаком в область верхних и нижних конечностей, чем причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: ссадины правой голени, кровоподтеков обоих плеч, правой ягодичной области, правой голени, не причинивших вреда здоровью, и сочетанную травму головы и туловища в виде кровоизлияний под твердую (90 мл) и мягкую мозговые оболочки, в кожный лоскут головы, перелома костей носа, ушибленных ран верхней и нижней губ, кровоподтеков и ссадин лица, волосистой части головы, двусторонних переломов ребер по разным анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, разрывов капсулы и паренхимы печени, скопления крови в брюшной полости, кровоизлияния в правую околопочечную клетчатку, ссадин в проекции края правой реберной дуги и грудной клетки справа, кровоподтеков задней поверхности туловища, левой молочной железы, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшей, по признаку опасности для жизни.

От полученной сочетанной травмы головы и туловища, осложнившихся развитием отека, вклинения ствола головного мозга, отека легких, потерпевшая Е. спустя непродолжительный период времени, скончалась на месте происшествия, ....

В судебном заседании подсудимый Молчанов А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признал полностью и пояснил, что Дата после работы он распивал спиртное с К. и Б., его мать Е. выпивала вместе с ними. Вечером они с матерью пошли домой. На крыльце дома, мать упала. Дома он избил свою мать. Как он наносил матери побои, не помнит, так как находился в сильной степени опьянения, но полагает, что мог это сделать. Он помнит, что открыл замок, стал открывать второй, замок упал, что происходило дальше – помнит плохо. Помнит, как затащил мать в дом, у нее был разбит нос, но она была в сознании, выражалась в его адрес нецензурной бранью, просила налить ей спиртного. Он положил мать на пол около печки, куртка, в которой она была одета, осталась во дворе. Затем он уснул. Проснувшись около _, он обнаружил, что мать мертва, пульс у нее отсутствовал. Он вышел на улицу, увидел во дворе кровь, там же была куртка. Он был очень взволнован, его затрясло. Труп он перетащил, так как за печкой было темно, а затем позвонил жене и сестре, сказал, что мать умерла. Отчим в этот день находился дома. У отчима с матерью был конфликт, в этот день мать хотела переночевать у него. Ранее у него были конфликты с матерью с применением физической силы. В ходе следствия он давал показания о происшедшем, писал явку с повинной. О том, как он наносил матери побои, ему помогал написать следователь, сам он эти обстоятельства не помнит.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний Молчанова А.Г. данных в ходе следствия, известно, что Дата вечером он распивал спиртное с К. и Б., его мать Е. выпивала вместе с ними. Когда они шли с матерью домой, то между ними возникла ссора. Они зашли домой, и мать упала, запнувшись обо что-то. Он разозлился и стал ее бить. Он с силой ударил ее кулаком по лицу, от чего у него разбилась кость на руке. Затем он схватил мать за волосы, вырвал ей клок волос, нанес ей 4-5 ударов по туловищу, затем решил занести ее в дом. Когда он нес мать, то она выскользнула из курки, и куртка осталась во дворе. Он волоком затащил мать в дом и положил у печки на пол. Мать была жива и выражалась нецензурной бранью. Все это было между _ и _ часами. Он лег на диван и уснул. Проснулся он около _, включил свет, посмотрел на мать и увидел, что у нее потемнело лицо. Он потрогал ее, но она была уже холодная. Он перетащил труп, положил его между столом и диваном. Потом он позвонил жене, попросил вызвать милицию и сообщил, что мать умерла. Когда приехала жена, он сказал ей, что мать сама упала и разбила себе нос. На следующий день он добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции, написал явку с повинной. Умысла на убийство матери у него не было (т. 1 л.д. 161-163).

Из протокола проверки показаний подсудимого Молчанова А.Г. на месте происшествия Дата, следует, что Молчанов А.Г. добровольно, в присутствии понятых дал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе следствия. Молчанов А.Г. указал место в крытом дворе дома ... где он наносил побои своей матери Е.. При помощи манекена он показал, как наносил удары, локализацию ударов, как мать упала при входе в дом, где лежала после падения, как он тащил ее волоком в дом и место где он положил ее возле печки (т.1, л.д. 177-181).

В протоколе явки с повинной от Дата, написанном подсудимым Молчановым А.Г. собственноручно, он признался в том, что Дата в период между _ и _ часами, находясь в состоянии опьянения, в доме ..., он избил свою мать Е.. Около _ Дата он обнаружил, что его мать скончалась от полученных побоев (т.1, л.д. 154-155).

Виновность подсудимого Молчанова А.Г. кроме признания им своей вины подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей Г. известно, что потерпевшая Е. это ее мать, а подсудимый Молчанов А.Г. - брат. В Дата их родители разошлись, она осталась жить с отцом, а мать забрала себе брата. Она, Г., проживает в ..., а брат живет в ... с семьей, мать проживала также в ... с сожителем М.. В сентябре Дата ей позвонил по телефону брат Молчанов А.Г. и сообщил, что мать умерла. Брат сказал, что они употребляли спиртное, он опьянел и уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что мать мертва.

В судебном заседании свидетель Ю. пояснила, что подсудимый Молчанов А.Г. ее муж. Они с мужем и детьми проживали в ..., ее свекровь Е. с сожителем М. жила в ... ними были нормальные взаимоотношения. Е. рассказывала ей, что сожитель М. бьет ее, «распускает руки». Дата она была в гостях у подруги, когда ей позвонил муж и сказал, что умерла Е.. Она сразу же приехала домой, свекровь лежала на полу мертвая со следами крови на лице. Муж находился дома. На ее вопрос о том, что случалось, он ничего не ответил. Она вызвала милицию. Ее муж Молчанов А.Г. в последнее время часто потреблял спиртные напитки.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей Ю. известно, что она состоит в браке с Молчановым А.Г., они живут в ... _ У мужа есть родная сестра Г., которая проживает постоянно в .... Мать мужа Е. проживала в ... с сожителем М.. Свекровь злоупотребляла спиртными напитками, не работала, сожитель ее также нигде не работал. С июня Дата ее муж стал употреблять спиртное вместе с матерью, она уходила от него с детьми и проживала .... Со свекровью у них часто возникали конфликты, так как, находясь в состоянии опьянения, свекровь забирала с собой детей, однажды напоила спиртным малолетнюю дочь. В сентябре Дата она вновь поссорилась со свекровью, забрала детей и уехала в ... к подруге, позвонила мужу и сообщила об этом. Дата около _ муж позвонил ей и сказал, что его мать Е. умерла. Они с подругой на такси приехали в ... В доме на полу они увидели труп Е.. Муж ничего ей не объяснил о том, что произошло. После того как мужа задержали сотрудники милиции, она сожгла в печке палас и куртку потерпевшей Е..

В судебном заседании свидетель Ю. подтвердила оглашенные показания.

В судебном заседании свидетель М. пояснил суду, что он сожитель потерпевшей Е., они проживали совместно с Дата. О том, что произошло между Е. и ее сыном, ему не известно, так как он уехал Дата в ..., а вернулся обратно только Дата.

В судебном заседании свидетель Б. пояснил, что Дата они с К. распивали спиртное на лавочке возле дома. С ними вместе выпивали Молчанов А.Г. и его мать Е. Потом Е. ушли домой. При них Е. с матерью не конфликтовал. Через два дня он узнал о смерти Е., о причинах смерти ему ничего не известно.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля В. известно, что Дата у нее в гостях была подруга Ю. с детьми. Около _ подруге позвонил ее муж и сообщил, что умерла его мать. Они вызвали такси и поехали в .... Когда они приехали, то увидели, что труп Е. находится в доме, на полу. Молчанов А.Г. сказал, что его мать сама упала на крыльце, но они не поверили ему, так как вокруг было много крови. Ю. рассказывала ей, что ее муж в пьяном виде бил свою мать.

В судебном заседании допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля Н. (старший следователь ... следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ ...), суду пояснил, что проводил предварительное следствие по указанному делу с момента возбуждения уголовного дела. Молчанов А.Г. обратился с явкой с повинной. После этого, Молчанов А.Г. был им допрошен, показания он давал такие, как в явке с повинной, только более подробно, события преступления он рассказывал сам, отвечал на уточняющие вопросы. В последствии, с показаниями он ознакомился, подписал их, и претензий не имел. В ходе проверки показаний подсудимого Молчанова А.Г. на месте происшествия, Молчанов А.Г. все подробно пояснил, при помощи манекена, показал, как именно наносил удары, достаточно четко рассказывал о произошедшем.

В совокупности все эти показания в полном объеме подтверждают вину подсудимого Молчанова А.Г. в совершении преступления. Суд принимает во внимание показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, и считает их достоверными, полными, нарушений норм уголовно – процессуального права при даче Молчановым А.Г. данных показаний, судом установлено не было. Данные показания подтверждаются и исследованными в совокупности материалами дела и показаниями свидетелей.

Эти показания были исследованы и признаны судом достоверными, так как они подтверждаются другими доказательствами:

Рапортом дежурного ОВД по ГГО от Дата, о том, что в доме ... обнаружен труп Е., Дата рождения (т. 1, л.д. 24)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому был осмотрен дом .... На месте происшествия в доме на полу в положении лежа обнаружен труп женщины – Е., рядом имеются множественные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра изъяты смывы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, тряпка с фрагментами волос и крови. (т. 1, л.д. 35-39).

Протоколом осмотра трупа от Дата, согласно которому был осмотрен труп Е., Дата рождения, в ходе осмотра обнаружена патологическая подвижность костей носа, из полости рта и отверстий носа выделения крови, на лице и теле множественные кровоподтеки. (т. 1, л.д. 29-32).

Заключением эксперта # от Дата, согласно которому на изъятой в ходе осмотра места происшествия тряпке, обнаружены волосы человека, которые могли принадлежать Е. (т. 1, л.д. 83-87).

Заключением эксперта # от Дата, согласно которому на изъятой в ходе осмотра места происшествия тряпке, а также на одежде Е. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Е. (т. 1, л.д. 92-96).

Заключением судебной медицинской экспертизы # от Дата, согласно которому смерть Е. наступила в результате сочетанной травмы головы, туловища в виде кровоизлияний под твердую (90 мл) и мягкую мозговые оболочки, в кожный лоскут головы, перелома костей носа, ушибленных ран верхней и нижней губ, кровоподтеков и ссадин лица, волосистой части головы, двусторонних переломов ребер по разным анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, разрывов капсулы и паренхимы печени, скопления крови в брюшной полости, кровоизлияния в правую околопочечную клетчатку, ссадин в проекции края правой реберной дуги и грудной клетки справа, кровоподтеков задней поверхности туловища, левой молочной железы, осложнившейся развитием отека, вклинения ствола головного мозга, отека легких.

Исходя из признаков развития трупных явлений, описанных в протоколе осмотра трупа на месте происшествия Дата на _ часов, давность наступления смерти составляет около _ часов.

При исследовании трупа Е. обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения, составляющие сочетанную травму головы, туловища, кровоизлияний под твердую (90 мл) и мягкую мозговые оболочки, в кожный лоскут головы, перелома костей носа, ушибленных ран верхней и нижней губ, кровоподтеков и ссадин лица, волосистой части головы, двусторонних переломов ребер по разным анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, разрывов капсулы и паренхимы печени, скопления крови в брюшной полости, кровоизлияния в правую околопочечную клетчатку, ссадин в проекции края правой реберной дуги и грудной клетки справа, кровоподтеков задней поверхности туловища, левой молочной железы.

Указанная травма головы, туловища состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, давность образования около _ часов (учитывая результаты биохимического и гистологического исследований), могла образоваться в результате: травма головы – не менее 16 травматических воздействий, травма туловища - не менее 6-7 травматических воздействий, тупым твердым предметом ( предметами) или о таковой (таковые), каких-либо характерных особенностей травмирующей поверхности воздействующего предмета в строении повреждений не отобразилось и согласно постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и применительно к п. 6.1.3, 6.1.11, 6.1.16 медицинских критериев, изложенных в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н, от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» у живых лиц является опасной для жизни, на трупе имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа Е. обнаружены: ссадина правой голени, кровоподтеки обоих плеч, правой ягодичной области, правой голени, которые могли образоваться в результате как минимум 3 травматических воздействий тупым твердым предметом или о таковой, каких-либо характерных особенностей травмирующей поверхности воздействующего предмета в строении повреждений не отобразилось;

- кровоподтек правого бедра, который мог образоваться в результате 1 травматического воздействия тупым твердым предметом или о таковой, давность причинения около 4-6 суток до наступления смерти;

Указанные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, не имеют признаков опасности для жизни и согласно постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и применительно к п. 9 медицинских критериев, изложенных в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н, от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Все вышеперечисленные повреждения причинены в короткий промежуток времени возможно одно за другим, каких-либо признаков, позволяющих судить о последовательности нанесения повреждений потерпевшей не установлено.

При исследовании трупа Е. посмертных повреждений не обнаружено, признаков, указывающих на перемещение трупа при исследовании не обнаружено. Учитывая локализацию повреждений, обнаруженных на трупе Е. расположение потерпевшей в момент причинения повреждений могло быть разнообразным как в вертикальном так и в горизонтальном положении, кровь от трупа Е. относится к Ав (2) группе.

Повреждений, абсолютно исключающих возможность самостоятельных целенаправленных действий (передвигаться, общаться и т.п.) пострадавшей при исследовании не обнаружено, что не исключает возможности совершения самостоятельных целенаправленных действий при условии, если после причинения повреждений не потеряла сознание.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа Е. обнаружен спирт этиловый в концентрации 0,82 % и 1,95 % соответственно. Подобная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения, стадия выведения (т.1, л.д. 71-78).

В соответствии с заключением комиссии экспертов # от Дата Молчанов А.Г. признан вменяемым. В момент совершения преступления он мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, в состоянии физиологического аффекта он не находился. В настоящее время обнаруживает признаки органического поражения головного мозга смешанного генеза (травматического, хроническая алкогольная интоксикация) с церебраническим синдромом и эмоционально - волевой неустойчивостью. Ссылки подэкспертного на частичное запамятование отдельных событий периода, относящегося к совершению инкриминируемого ему деяния, предъявляемые им, как во время амбулаторной судебно – психиатрической экспертной комиссии, так и в ходе настоящего экспертного исследования, следует расценивать либо как проявления амнестической формы простого (не патологического) алкогольного опьянения, либо как защитную линию поведения, что в любом случае не влияет на экспертную оценку (т. 1, л.д.112-117).

Сомневаться в выводах экспертиз, проведенных по данному уголовному делу у суда нет оснований.

Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей, потерпевшей по времени и месту совершения преступлений.

Не доверять показаниям свидетелей, не испытывающих неприязненных отношений к Молчанову А.Г. у суда нет оснований, так как доказательств заинтересованности свидетелей в исходе дела, судом установлено не было. Показания подсудимого Молчанова А.Г. в ходе судебного заседания. в части того, что он не помнит как наносил удары, суд расценивает, как способ защиты.

Судом установлен умысел подсудимого Молчанова А.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: признание вины, явку с повинной, ранее не судим, наличие двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья Молчанова А.Г., а также учитывает участие подсудимого в боевых действиях в Чеченской Республике.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, исследованных доказательств по уголовному делу, личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Молчанову А.Г. наказания в виде реального лишения свободы, так как считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему должно быть определено в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОЛЧАНОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Молчанову А.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей, с содержанием его в Учреждении ИЗ # ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Молчанову А.Г. исчислять с Дата.

Время содержания Молчанова А.Г. под стражей с Дата зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тампоны со следами вещества бурого цвета, одежду - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья

Машинописный текст приговора изготовлен судьей в совещательной комнате

Судья

Судья (подпись) Ю.А. Клепцова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья

Секретарь Е.В. Шулятева